Ученые назвали время дня, когда стоит воздержаться от кофе

Для многих употребление кофе — это уже привычка, которая не только приятна, но и отчасти полезна. И чтобы окончательно развеять сомнения насчет кофе «только утром», ученые предложили свои выводы на основе исследований, проведенных институтом сна.

Почему нельзя пить кофе за 7 часов до сна?

Эффект от одной чашки латте, выпитой за обедом, будет длиться около трех часов. Не поддавайтесь искушению выпить кофе после 16 часов, лучше загляните в спортзал. Есть время, когда без любимого напитка лучше обойтись.

По результатам эксперимента, проведенного группой специалистов, выяснилось, что употребление кофеина после 14 часов дня способно вызвать перевозбуждение нервной системы. Может, поэтому ученые рекомендуют пить кофе не позже чем за семь часов до отхода ко сну.

Во время эксперимента те, кто употреблял кофе за шесть часов до того, как лечь спать, спали крепче и испытывали большее удовлетворение сном, чем те, кто пил кофе за 3-4 часа до сна. Специальные датчики показали, что кофеин, который употреблен непосредственно перед сном, способен вызывать различные нарушения в человеческом организме. Среди них — тревога, усталость, беспокойство. Люди, участвующие в эксперименте, нередко жаловались на свои тяжелые психоэмоциональные видения и переживания во время сна.

Какой кофе может перевести ваши «биологические часы»?

Употребление двойного эспрессо за три часа до сна может перевести ваши внутренние часы на час назад. Ученые считают, что это небезопасно влияет на сердце и нервную систему человека.

Однако не только эспрессо может быть врагом здорового сна. Пить сладкую газировку и энергетические напитки после 14 часов дня — так же вредно для вашего здоровья, как выпить пять чашек кофе за один раз.

Лучшее время для кофе-брейка — между 10 часами утра и полуднем. Так он принесет вам больше пользы. В день рекомендуется пить не более четырех чашек кофе.

А сколько чашек в день пьете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.