Какое влияние кофеин оказывает на работу мозга?

Каждому из нас известно, что польза и вред кофе – вопрос противоречивый. С одной стороны, этот бодрящий напиток помогает проснуться утром, с другой… возможно, нам лишь так кажется? Рассмотрим влияние кофе на психологические процессы.

Свойства кофе

Кофеин является стимулирующим веществом, часто используемым для улучшения психических процессов. Считается, что он работает, блокируя рецепторы нейротрансмиттера аденозина и увеличивая возбудимость мозга в разы. Кофеин также влияет на другие нейротрансмиттеры, включая норадреналин, дофамин и ацетилхолин. Они оказывают воздействие на настроение и умственную способность. В результате нам кажется, что после чашечки напитка мы бодрые и довольные.

Улучшение умственных способностей?

Кофеин действительно повышает бдительность и способствует выполнению поставленных задач. Кроме этого, он улучшает настроение. Но это более заметно, когда человек не пьет кофе длительное время. Поэтому некоторые эксперты полагают, что положительные эффекты от питья напитка являются просто компенсацией синдрома отмены. Кроме этого, как и другие стимуляторы, он также увеличивает беспокойство, что негативно сказывается на психике человека.

При этом во время исследований было показано, что кофеин улучшает производительность при выполнении ряда различных задач, увеличивая внимательность, сообразительность, скорость обработки полученной информации.

Но не думайте, что кофеин стоит использовать в качестве кратчайшего пути для улучшения вашей работы. Когда проводится сравнение между людьми, чье ежедневное употребление кофеина низкое (до 100 мг кофеина в день), и теми, кто регулярно принимает его в больших количествах (более 300 мг в день), обнаруживается, что улучшения в состоянии первой группы – довольно незначительные.

Возможно, люди, которые употребляют много кофеина каждый день, демонстрируют улучшенную работу только потому, что противодействуют эффекту кофеиновой зависимости. Вполне возможно, что именно вследствие отказа от кофе начинается «ломка», которая требует приема его в больших количествах для возвращения привычных показателей работы мозга.

Эффект ожидания

И хотя было проведено несколько исследований, показывающих, что кофеин улучшает внимательность и скорость реакции, другие, исследуя тонкости того, как это работает, обнаружили, что в некоторых случаях это эффект ожидания.

Эффект ожидания является весомым аспектом воздействия наркотиков на восприятие и поведение людей. Ожидания людей относительно того, как кофеин повлияет на их деятельность (в частности, если они думают, что это положительно подействует на их производительность), вероятно, находятся в основе некоторых улучшений в работе мозга. Подобный эффект плацебо нередко наблюдается в результате приема некоторых лекарственных средств.

В целом не стоит пытаться улучшить работу мозга, используя больше кофеина. Краткосрочная выгода, которую вы можете получить от обильного питья кофе, будет компенсирована повышенной тревожностью, когда вы находитесь под его воздействием. А когда это влияние проходит, симптомы абстиненции могут ухудшить те самые психические процессы, которые вы надеетесь улучшить.

Как правильно пить кофе?

Лучшей стратегией употребления напитка была бы следующая: посчитайте, сколько чашек кофе вы выпиваете за день. Постарайтесь уменьшить это количество до одной-двух чашек в сутки. Также наблюдайте за своим состоянием. Нужно выбрать момент и рассчитать, сколько кофеина нужно вам для продуктивной работы, которую не будет сопровождать синдром отмены.

В этом случае кофе не сможет негативно повлиять на вашу работоспособность, и не вызовет у вас зависимость.

А вы сколько чашек кофе выпиваете в день?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.