Отказ от кофе: советы тех, кто это сделал

О, кофе! Сладкий нектар жизни. Бальзам, который питает наши души. Чашка ароматного крепкого кофе – лучший момент в утреннем пробуждении. Вы согласны?

Какому еще продукту (кроме разве что пива) посвящено такое количество различных мемов, карикатур, забавных картинок на футболках?

Безусловно, кофе – полезный, бодрящий, ароматный, вкуснейший напиток. У него масса достоинств и преимуществ перед другими продуктами. Однако он имеет и свои минусы, а для некоторых - просто враг номер один. Из-за проблем с сердцем или сосудами, невозможности зачать, расстройства психики или других нарушений в части здоровья кому-то приходится отказываться от кофе. С некоторых пор к таким людям отношусь и я. Увы, но несколько месяцев назад мне пришлось отказаться от любимого напитка. В первые дни было очень сложно. Являясь отчаянным кофеманом на протяжении десятков лет, я просто не представляла, как можно обходиться без этого божественного напитка. Но, когда я поразмыслила и нашла верную мотивацию, у меня сложился стратегический план, воплотить который который оказалось даже забавно.

Так как отказаться от кофе и не сойти с ума?

Вопрос № 1. Почему?

Какую цель вы бы ни преследовали (на работе, в отношениях с любимым человеком, в воспитании детей и т. д.), всегда за результатом кроется веская причина. Будь то здоровое питание, особая диета, сложное заболевание, в отказе от кофе непременно кроется убедительный довод. На первый взгляд постороннего человека повод может быть пустяшным, незначительным. Однако только вы вправе решить, почему отказ от кофе важен для вас. Без причины легче сдаться. Не имея веского обоснования, вы не сможете дойти до конца.

Поэтому задумайтесь на несколько минут и спросите себя: почему это кардинальное решение важно для вас? Затем поделитесь с близким человеком (супругом, единомышленником в соцсети, подругой). Запишите свою цель (отказаться от кофе) и составьте план действий. Так вы четко осознаете, что вы хотите сделать и почему. Имея причину и намерение, вы мгновенно станете ближе к достижению своей цели (и в несвязанной с кофе задачей это тоже работает).

Создайте план и сделайте процесс легче

Отказ от кофеина – решительный шаг. Вы почувствуете себя разбитым, вялым, с приступами головной боли и даже паники. Чтобы избежать этого и легче пережить переходный период, я начала пить кофе меньше, сокращая количество чашек постепенно, но ежедневно. Но каждой порцией я наслаждалась, превращая обычную кофе-паузу в минуты удовольствия. К концу недели я выпивала лишь одну чашку кофе утром, а на протяжении дня заваривала чай, то зеленый, то черный, то травяной. Однако и крепкий чай содержит кофеин. В чашке зеленого чая кофеина 35 мг, против 95 в кофе - это результат, однако обманывать себя не хотелось. Постепенно (мне понадобилось около двух месяцев) я ограничила себя лишь двумя чашками зеленого чая, утром и в полдник. Кстати, прибегать к энергонапиткам не стоит. Огромная доза кофеина + химические подсластители + газ. В итоге пользы 0, и до цели расстояние не становится меньше.

Найдите качественные заменители

Ограничение "допинга" – это жестко. Аромат кофе в кафе, полки с зернами в супермаркете, утрата утреннего ритуала – все провоцирует нестерпимо хотеть именно то, от чего вы решительно должны отказаться. Вместо того чтобы накручивать себя из-за отсутствия традиционной порции кофеина, найдите альтернативу этому напитку и сфокусируйтесь на этом.

Для меня отвлекающим маневром стал зеленый чай (такой же горячий и в том же объеме), который я пила из любимой кружки, в которой раньше дымился кофеек. Я наслаждалась ароматом напитка, его цветом, вкусом. Позитив от чашки чая – это то, что было необходимо для менее болезненного отказа от многолетней привычки. Когда "заменитель" вам нравится, изменения произойдут и проще, и быстрее.

Ваш удачный выбор

Кто сказал, что утро должно начинаться с чашки кофе или чая? Есть много полезных и вкусных напитков, достойных быть первыми после пробуждения. Возможно, вам понравится начинать день стаканом лимонной воды, или теплым молоком с палочкой ароматной корицы, или ледяным смузи из свежих тропических фруктов. Или вы придумаете что-то только ваше, какой-то замысловатый коктейль, который вас пробудит и порадует. Есть множество вариантов, которые стоит попробовать!

Наблюдайте за изменениями и хвалите себя за достижения

Каждую неделю (хотя я поначалу анализировала себя каждый день) сверяйтесь со своим планом, объективно оценивайте свои достижения, анализируйте свое самочувствие, хвалите себя за прогресс.

Какие преимущества вы ощущаете от отказа от кофеина? Вы лучше спите (я перестала просыпаться по ночам)? Во второй половине дня больше энергии? Вы спокойны и уверены в себе? Нет тревожности и беспричинного беспокойства (меня покинули приступы паники спустя 3 месяца)? Как изменилось ваше самочувствие? Отметьте свои "бонусы", похвалите себя за результаты и отпразднуйте успех с единомышленниками или с тем, кто вас поддерживал в сложные моменты. Гордиться собой - это важно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы посоветовали тому, кто решил отказаться от кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.