Полезные факты о кофе, которые знают не все

Эспрессо, капучино, латтэ...Одни только эти слова вызывают у нас не только ароматные воспоминания, но и прилив сил. Кофе уже давно стал частью современной культуры. Кофе помогает нам взбодриться, приятно провести вечер, заработать немало денег. Но что мы знаем об этом удивительном напитке? Вот несколько полезных фактов о кофе, которые знают не все.

1. Кто впервые открыл кофе – до сих пор загадка

Есть несколько самых разных версий о том, кто впервые обнаружил кофе. Одни истории рассказывают о козьем пастухе по имени Калди в Каффе, Эфиопия, в 9 веке. Калди заметил, как гиперактивно начинает вести себя его стадо после жевания некой красной фасоли. Затем он попробовал странные ягоды сам и ощутил необычный прилив бодрости. Согласно другой аналогичной информации, Марокканский суфийский мистик Готул Акбар Нооруддин Абу аль-Хасан Аль-Шадхили во время своего путешествовал по Эфиопии наблюдал необычно активное поведение птиц. Когда он заметил, что они ели, он также отведал загадочный плод сам и ощутил прилив жизненной силы.

2. Много лет люди использовали кофейные зерна не по назначению

Нет, они не добавляли его в ведьмовские мешочки и не использовали кофе в качестве удобрения. Бытует мнение, что первое применение в Эфиопии датировано 800 годом до н. э., когда люди использовали ягоды в качестве еды. Только в XV веке торговцы решили сварить бобы и сделать из них напиток. При каких обстоятельствах это произошло и кого можно называть первым баристой - история умалчивает.

3. Обман и подделки

Если вы думаете, что кофейные зерна невозможно подделать, то вы удивитесь. Оказывается, один недобросовестный специалист долгое время промышлял подделкой этого товара. Все, что ему требовалось - вода, красители, мука и чудо-прибор, который делал всю работу. Правда, любой обман рано или поздно становится явью. Но, на удивление, разоблачение вызвало не бурю негодования у общества, а неподдельный интерес. Специалист-обманщик в одночасье стал объектом расспросов.

4. Кофе в основном употребляли в исламском обществе

Более века йеменские фермеры создавали самые разные ароматы кофейных зерен, а к 16 веку местный кофе приобрел региональный импульс и распространился через остальную часть Аравии, Турции и Персии. Но в основном все также употреблялся в исламском религиозном обществе.

5. Кофе всегда был важным способом общения

Общественные кофейни, которые обычно связывают с суфизмом, впервые завоевали популярность в 16-ом веке. Первые кофейни открылись в Каире, вокруг важного религиозного университета и медленно распространились по всему региону. Люди посещали эти места, чтобы пить кофе, слушать музыку, играть в шахматы и говорить о текущих делах и религии.

6. Слово "кофе" имеет арабское происхождение

Слово "кофе" происходит от арабского слова, которым первоначально называли один из видов вина. Среди лингвистов существует ряд теорий о текущей связи слова с кофе. Многие считают, что, как и вино, кофеин имеет опьяняющий эффект. Также этимологию можно проследить до арабского слова quwwa, что означает силу (энергию), или qaha, которая переводится как "отсутствие голода" и может ссылаться на кофе как подавитель аппетита.

7. Когда-то от кофе хотели избавиться

Сразу несколько глав религиозных направлений пытались искоренить кофе раз и навсегда из жизни простых людей. Они верили, что этот напиток подталкивал простой люд мыслить более радикально, так сказать зрить в корень. В XVI веке священнослужители в Италии вообще назвали кофе "орудием сатаны". Однако считается, что Папа Климент VII снял этот запрет, потому что он сам очень любил этот напиток. В XVIII веке шведские власти также пытались убрать кофе и содержащие кофеин продукты из рациона своего народа, так как они ассоциировались с мятежными настроениями.

8. Суд № 2

Однажды, уже в новейшей истории, кофе даже пытались засудить. Неспокойные фармацевты обвиняли этот напиток в самых разных грехах: от повышения давления до воздействия на сердце. По видимому, сторона обвинения начиталась историй о средневековых попытках извести кофе и решила предпринять новую атаку. К счастью, у защиты были отличные адвокаты и сегодня мы все также можем наслаждаться неповторимым вкусом этого бодрящего напитка.

9. Какие объемы?

Если вам интересно, сколько же чашек кофе каждый год выпивают люди по всему миру, то мы вас удивим: 500 000 000 000. Путем несложных вычислений, можно подсчитать, что в среднем, на одного человека приходится примерно по 70 чашек ежегодно. И это при том, что в некоторых странах такой подсчет просто не ведется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой у вас любимый кофейный напиток?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кофе пью редко, растворимого не покупаю, вкус совершенно разный.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью,люблю кофе, это единственное, что меня может поднять с утра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.