Турецкий кофе разрушил Османскую империю: интересные факты

История Османской империи насчитывает 6 веков. С момента основания это государство крепло. В какой-то момент благодаря успешным завоеваниям империю можно было назвать великой. Но однажды величие пропало, и наметился распад государства. Выдвигают разные теории о причинах этого исторического события. Некоторые считают, что в распаде виноват… кофе.

Появление кофе в Османской империи

Кофе в Османской империи появился в тот период, когда государством правил султан Сулейман Великий. Зерна для приготовления чудодейственного бодрящего напитка привез человек, который был послан управлять Йеменом. Кофе в Османской империи мгновенно завоевал популярность.

Появление нового напитка отражено в сериале «Великолепный век». В одном из эпизодов Хюррем Султан – жена Сулеймана – пробует кофе. Сперва горький вкус вызывает у нее отвращение. Но при откусывании рахат-лукума Хюррем Султан понимает, что вкус кофе при таком сочетании становится очень даже неплохим. Кстати, именно с рахат-лукумом сегодня в Турции подают напиток, т. е. такая традиция употребления кофе сохранилась.

Сомнения в духовности напитка

У глубоко верующих людей возникли сомнения в духовности кофе. Разрешено ли в священном Коране употребление такого напитка? Конкретно против кофе нигде и ничего написано не было. Популярность напитка все росла и росла. В 1554 году в Константинополе появились первые кофейни. В те далекие годы подобные заведения считались научными кружками, и их могли посещать только избранные люди.

В кофейнях напиток готовился по особым правилам. Использовали медную кастрюльку, напоминающую сосуд. Ее характерные черты – длинная ручка, широкое дно, сужающаяся верхняя часть. Готовили кофе на жаровне с древесным углем на слабом огне. Напиток доводили до кипения, во время которого образовывалась пена. Готовый кофе подавали в филджанах.

Борьба с напитком свободомыслия

Постепенно кофейни стали местом сбора самых разнообразных людей, а не только избранных. В результате эти заведения стали представлять опасность для Османской империи, ведь в них посетители озвучивали не всегда безобидные идеи и мысли. Например, янычары, солдаты османских войск, планировали заговоры против султана, купцы обсуждали слухи о войне, а простые подданные великого государства жаловались на социальное неравенство.

В XVII веке борьбу с кофейнями начал Мурад IV. Султан издал приказ, запрещающий употребление «дьявольского напитка». За неповиновение наименьшим наказанием для османов было отрубание головы. Однако далеко не все испугались султанского приказа. Смелые люди продолжали употреблять кофе. Уличенных в неповиновении зашивали в мешок из-под кофе и бросали в море. Для некоторых наказание было более мягким – им вырывали язык.

Жестокость не остановила распространение напитка свободомыслия. Не раз вспыхивали восстания недовольных. В 1908 году началась Младотурецкая революция, целью которой являлось свержения султана. Начался распад великой империи, остановить который было уже невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли кофе сыграло какую-то роль в распаде Османской империи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.