Самые известные ошибки при заваривании кофе: мнение бариста

Многие из нас не представляют свое утро без чашечки ароматного кофе. Но обращаем ли мы внимание на такие моменты, как правильный выбор зерен, качество воды и правильное заваривание? Несколько несложных советов бариста помогут приготовить качественный и вкусный напиток в домашних условиях и украсить ваше утро.

Покупайте качественные зерна

Каждый понимает, что залогом успеха в приготовлении кофе является покупка качественного продукта. Основным моментом тут является свежесть. Аромат кофейных зерен наиболее выражен сразу после их помола. Поэтому измельчать их желательно непосредственно перед приготовлением. Это позволит ощутить весь вкус и аромат напитка.

Наверное, такую особенность кофейных зерен заметил каждый любитель этого напитка. Свежемолотый кофе обладает неповторимым запахом и вкусом, но если заварить его через некоторое время, то напиток уже не будет таким насыщенным и ароматным.

Используйте правильную кофемолку

Если вы настоящий ценитель кофе, вам необходима хорошая кофемолка. Дешевые устройства неравномерно измельчают зерна, это в итоге приводит к тому, что готовый напиток получается водянистым или же в нем ощущается привкус кислоты или горечи. Оптимальным вариантом будет кофемолка жернового типа, которая позволяет настроить степень измельчения.

Обратите внимание на качество воды

Так как в процессе приготовления кофе используется только два компонента, то влияние каждого из них одинаково сильное. Вместо водопроводной воды берите фильтрованную или бутилированную. Так как кофе содержит кислоты, щелочная вода лишит его яркого вкуса и аромата. В идеале уровень pH должен находиться в диапазоне от 6,5 до 7,5.

Действительно качество воды очень влияет на вкус напитка. Когда один и тот же сорт кофе я заваривала дома и на работе, вкус получался совершенно разным. Я не могла понять, в чем причина, пока не обратила внимание на воду. На работе ее пить было совершенно невозможно, вкус был отвратительным, что и сказывалось на вкусе готового кофе.

Следуйте инструкции на упаковке

Очень важно добиться идеального соотношения вода-кофе. При использовании большого количества кофе напиток будет слишком крепким, а в противном случае – слабым. Ориентируйтесь на инструкцию на упаковке, но золотым стандартом является использование 2 ст. л. молотого кофе на 500 мл воды независимо от сорта кофе.

Следите за температурой воды

В процессе приготовления напитка бариста обычно использует воду, которая имеет температуру 92-96 °С. Это не значит, что вы должны постоянно следить за показателями термометра. Не заливайте кофе активно кипящей водой, подождите секунд 30 после закипания, напиток не будет горчить.

Правильно храните зерна

Кофейные зерна очень деликатные. Хранить их нужно, защитив от влаги, тепла и воздействия посторонних запахов. Идеально – в герметичном контейнере. В холодильнике хранить зерна не рекомендуется, они вберут в себя все ароматы. Можно поместить их в морозилку, но не более чем на два месяца.

Не забывайте очищать кофемашину

Со временем частички кофе скапливаются в кофемашине в труднодоступных местах. Это влияет на вкус кофе, ухудшая его. Конечно, после каждого заваривания устраивать полную чистку не стоит, но раз в месяц необходимо это делать с применением натурального моющего средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты приготовления вкусного кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.