За утренней чашкой кофе. 21 факт, подтверждающий исключительность этого напитка

Что вы пьете по утрам: кофе или чай? Если кофе, то, наверное, вам будет приятно узнать, что этот напиток не так прост, как кажется на первый взгляд. В Америке существуют культ кофе. У нас этим как-то проще, но все равно любителей хватает, поэтому давайте посмотрим удивительные факты о кофе.

Все началось с «танцующего» козла

Легенда гласит, что в 9 веке пастухи стада коз заметили, что некоторые звери вели себя странно и даже пританцовывали, после того как отведают плодов с кофейного дерева. Затем местный монах сделал напиток, выпил его и не спал всю ночь. Так появился кофе. Вот такая вот история.

В Америке зерна кофе называют бобами. Почему?

Это косточки ягод. Ягоды похожи на вишневые и располагаются на цветущих кустах, но американцы называют их бобами из-за внешнего сходства с бобовыми. У нас, кажется, нет такой традиции. Мы называем их кофейными зернами, хотя они не относятся к злаковым.

Вы можете есть ягоды кофе как еду

Раньше люди так и делали. Прибавляли к плодам жир и создавали богатую энергией закуску. И даже гнали вино. Нет, рецепта нет.

Есть два главных вида кофе – арабика и робуста

Арабика – самый распространенный вид. А робуста – менее, он чуть более горький и содержит больше кофеина.

Бразилия первая по выращиванию кофе в мире

Треть всего кофе мира – бразильский. По объемам поставок Вьетнам, который идет на второй месте, уступает почти в два раза родине Пеле.

Только два штата в США производят кофе

Нетрудно понять, что это только те, где тепло, – Гавайи и Калифорния.

«Эспрессо» по-итальянски означает «выдавленный»

Отсылка к способу приготовления – нагнетание кипятка через прессованную кофейную гущу. Эспрессо замечательно бодрит с утра, единственное, что может не устраивать нашего человека, – это дозы.

Один из самых дорогих кофе стоит 600 долларов (то есть 38 334 рублей) за полкилограмма

Здесь уместно вспомнить фильм «Пока не сыграл в ящик», потому что именно этот вид кофе стал объектом шуток персонажа Моргана Фримена. Во всем виновата схема получения. Называется этот вид кофе – копи лювак. Процесс производства такой: плоды кофе проходят через ЖКТ мусанга – зверька, похожего на кошку. Интересно еще и то, что есть аналогичный вид кофе, пропущенный через ЖКТ слонов, и стоит он 66 долларов (4 200 рублей) за 35 граммов. А сколько будет стоит полкилограмма, пусть читатель посчитает сам.

Одно время кофе даже запрещали

В 1511 году исламские лидеры в Мекке считали, что кофе стимулирует радикальное мышление и вольнодумство, поэтому запрещали его пить. Итальянский священник в 16 веке считал кофе сатанинским напитком и тоже хотел его запретить. Но фокус не удался, так как вышестоящее начальство – Климент VIII – благоволило напитку. Папа снял запрет, и с его легкой руки напиток распространился по всей Европе.

Удивительно, но еще в 18 веке правительство Швеции запрещало кофе и его атрибутику (чашки и блюдца). Почему? По причине мятежных настроений.

Кофейная передозировка возможна, но маловероятна

Нужно выпить разом 30 чашек, не кружек, а именно чашек в короткий период.

Финляндия – страна, где больше всех в мире пьют кофе

Да, зная финнов, можно было бы подумать о другом напитке, но нет, на первом месте кофе. В год большая часть взрослого населения потребляет примерно 13 килограммов продукта.

Тот, кто пьет кофе, дольше живет

3 чашки в день продлят вам жизнь и сберегут здоровье от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и болезни Паркинсона.

Самая большая кружка кофе была 2 метра 74 сантиметра

А кофе в нее вошло почти 16 литров.

Бостонское чаепитие способствовало росту популярности кофе в Америке

В преддверии Войны за независимость в США (1775 – 1783) стало более патриотичным пить кофе, а не чай. А в Гражданскую войну в США (1861 – 1865) кофе уже использовали как энергетик для войск.

Не существуют кофе совсем без кофеина

Такой напиток содержит от 2 до 12 мг кофеина, а обычный – от 95 до 200. Естественно, речь о чашках.

Слово «кофе» происходит от арабского определения, которым также называли и вино, а в Россию оно попало транзитом из Нидерландов

Каффа – это родина кофейного дерева из Эфиопии. Арабское слово «кахва», или «кава» сразу означает и название дерева, и его плоды, и напиток, и даже вино. Слово попало в Англию («каффи»), Францию («кафэ»), Германию («каффе») и Нидерланды («коффие»). А из Нидерландов уже к нам. Раньше говорили «кофей» или «кофий».

По слухам, слоган кофе Maxwell House подарил Теодор Рузвельт

Во время визита 1907 года в бывшее поместье Эндрю Джексона Теодор Рузвельт якобы окрестил чашку Maxwell House, которую ему подали, «хорошей до последней капли». Теперь этот слоган используют в рекламе.

Кофейная гуща – это отличный скраб

Это замечательный естественный скраб, который может удалить мертвые клетки кожи, что сделает ее более гладкой. К тому же кофеин улучшает циркуляцию крови в коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что знаете о кофе и его истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.