Ученые рассказали, что произойдет с организмом, если добавлять в свой утренний кофе чайную ложку сливочного масла

Миллионы людей начинают свой день с чашки кофе. В аромате и вкусе этого напитка есть что-то неуловимо приятное. И каждый из кофеманов признается, что чувствует себя гораздо лучше после этого утреннего «ритуала». Однако многие ищут дополнительные способы, которые помогут получить большую пользу для здоровья. Как вам кофе с маслом? Прежде чем будет раскрыт результат этого эксперимента, напомним вам о нескольких причинах любить кофе.

Преимущества бодрящего напитка

Можно выделить несколько основных положительных свойств кофе:

  1. Запускает обмен веществ.
  2. Помогает снизить риск развития диабета 2 типа.
  3. Содержит питательные вещества и антиоксиданты. Кофе по данному показателю превосходит фрукты и овощи. В одной чашке содержится до 6 % дневной нормы витамина В5, до 11 % - В2, до 2 % - B3 и B1, и до 3 % - калия и марганца.
  4. Улучшает настроение и стимулирует мозговую деятельность.

Что такого особенного содержится в масле?

Прежде всего, важно определить два источника жира, которые стоит добавлять в кофе. Это травяное масло и МСТ. Рассмотрим преимущества для здоровья каждого из них.

Сливочное масло

Коровы, пасущиеся на пастбищах, питаются травой, что является для них наилучшим вариантом еды. Они производят молоко на травах, из которого получают сливки, а потом уже и сливочное масло. И, конечно, главное преимущество, когда коровы питаются не кормом, а травой - это отсутствие в исходном продукте вредных веществ, таких, как антибиотики и пр. Другие положительные качества:

  1. Защита от болезней сердца.
  2. Повышение иммунитета.
  3. Защита суставов.
  4. Польза для щитовидной железы.
  5. Защита от рака.

Масло MCT

MCT, или триглицериды, представляют собой соединения насыщенных жирных кислот, таких как кокосовое или пальмовое масло. В отличие от длинноцепочных, триглицериды со средней длиной цепи эффективно перевариваются и направляются непосредственно в печень, где они мгновенно превращаются из жира в тепло, ускоряя обменные процессы и поддерживая здоровую сердечно-сосудистую функцию. Вот некоторые преимущества масла MCT для здоровья:

  1. Здоровая потеря веса.
  2. Улучшение чувствительности к инсулину.
  3. Поддержка здоровья кишечника.

Заключение

Как показал эксперимент, ежедневное употребление кофе с травяным и МСТ маслами оказывает положительное влияние на здоровье:

  • этого достаточно, чтобы не есть до трех часов дня;
  • повышается ясность ума и сосредоточенность;
  • энергии хватает на весь день;
  • волосы и кожа кажутся более здоровыми;
  • получается работать дольше, не уставая;
  • ногти становятся более крепкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такое сочетание продуктов действительно полезным для здоровья?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где, в наше время, найти ту корову, питающуюся на пастбищах?))))
Копировать ссылку
1
Вообще-то, такой способ пития кофе практикуется в Африке. Ничего необычного. А насчет сочетания - так любая еда может быть вредной в больших количествах. Британские ученые и не такое могут придумать. Это же британские эксперимент проводили? А то в статье об этом ничего. Как, впрочем, и о самом эксперименте. Или это автор так с утра попробовала кофеек?
Копировать ссылку
0
Ясно одно, что ни попа, ни мордочка лица...точно не треснет:)))
Копировать ссылку
1
Я кофеман с большим стажем и считаю , что кофе должно быть только НАТУРАЛЬНЫМ без каких-либо добавок ,пусть даже и полезных для организма. Убежден, что пленка масла просто лишит кофе своего неповторимого аромата и вкуса .Поэтому пил, пью и буду пить только натуральное кофе без любых добавок,а масло можно намазать и на бутерброд к кофе.
Копировать ссылку
Поддерживаю!))
Копировать ссылку
-1
А ЧТО ЭТО ЗА МАСЛА КТО ЗНАЕТ?!
Копировать ссылку
я так понимаю, обычное сливочное масло, которое продается в магазинах или спред.
Копировать ссылку
0
Бритиш Петролеум))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.