5 советов, как снизить количество потребляемого кофе

Чашка горячего кофе каждое утро – обычное явление для многих людей. Этот напиток заставляет вас чувствовать себя спокойно, но в то же время придает вам энергию. Кофеин отвечает за появление гиперактивности. Одна или две выпитые чашки кофе каждый день - это нормально. Однако если вы пьете его слишком много, то это большая проблема.

Вы давно хотите бросить пить кофе, но у вас не получалось? Не расстраивайтесь, вы не одиноки. Многие люди пытаются отказаться от кофе, но, скорее всего, делают это неправильно, поэтому результата нет. К сожалению, бросить пить кофе сразу невозможно. Синдром отмены может вызвать головные боли, капризность или усталость. В этой статье мы дадим вам советы, как сократить или бросить употребление кофе без ущерба для здоровья.

Постепенно уменьшайте количество

Первое, что нужно сделать, это начать постепенно уменьшать количество употребляемого в день кофе. Если вы пьете пять чашек каждый день, то попробуйте снизить дозу до четырех. Продержавшись так несколько дней, снижайте до трех чашек и так далее. Таким образом, вы не будете испытывать синдром отмены кофеина. Со временем количество употребляемого в сутки кофе снизится до двух чашек. Поверьте, этого вам будет достаточно, чтобы получить необходимую энергию и при этом чувствовать себя удовлетворенным. А сколько чашек кофе в день выпиваете вы?

Добавляйте в кофе молоко

Это хороший способ бросить пить слишком много кофе. Если вы будете продолжать наливать его в ту же чашку, но с добавлением молока, то сделаете напиток менее концентрированным. Это значит, что вы будете потреблять меньше кофеина. Если у вас есть непереносимость лактозы, то используйте воду или заменитель молока. Идея заключается в том, чтобы уменьшить количество кофеина, и это хороший способ сократить его. Да, и давайте будем откровенными, кофе с молоком пить гораздо вкуснее.

Попробуйте декофеинизированные напитки

Переключитесь с обычного кофе с кофеином на декофеинезированный напиток. Хотя таким образом вы можете увеличить уровень холестерина, но зато прекратите употреблять кофеин, который и делает кофе таким бодрящим. После того как вы устраните привыкание к главному компоненту кофе, вам будет легче уменьшить ежедневную дозу или совсем бросить пить этот напиток. Не беспокойтесь о том, что вы не сможете заменить кофе напитком без кофеина, поскольку на вкус они примерно одинаковые.

Замените кофе чем-то другим

Если у вас перерыв в работе, во время которого вы обычно пили кофе, то попробуйте употребить что-нибудь другое - фрукты, сок, чай без кофеина или другую здоровую закуску. Например, в качестве эксперимента попробуйте скушать яблоко или выпить стакан воды. Через некоторое время вы обнаружите, что чувствуете себя гораздо лучше, и вода вполне может заменять чашку кофе. Когда вы почувствуете желание выпить кофе, вы должны немедленно съесть что-то полезное. Конечно, придется приложить усилие воли, ведь поначалу это будет сложно.

Вздремните

Если вы пьете кофе, чтобы не заснуть, то лучше взять небольшой перерыв для восстановления сил. От 15 до 25 минут вам будет достаточно. Вы удивитесь, но результаты будут лучше, чем от кофе. Хотя напиток и бодрит вас, он не помогает заставить чувствовать себя отдохнувшим и не повышает концентрацию. Не мучайте свой организм. Он заслуживает отдыха. Помните, что недосып будет вызывать хроническую усталость и другие заболевания.

Заключительные рекомендации

Вы не должны использовать чай, чтобы отучить себя пить кофе. Несмотря на то что чай полезнее кофе, он также способен вызвать привыкание, поскольку в нем содержится теин (кофеин). На самом деле это вещество вызывает привыкание не меньше, чем кофеин, содержащийся в кофе.

Мы рекомендуем спать, по крайней мере, 7 или 8 часов в ночное время для того, чтобы организм успел отдохнуть после трудового дня и запастись достаточным количеством энергии для нового дня. Таким образом, вы будете оставаться активным в течение всего дня и без зависимости от кофе.

Кроме того, сбалансированное питание также имеет большое значение. Полноценное питание и своевременные перекусы и полдники помогут предотвратить стресс и беспокойство, которые обычно заставляли вас заваривать себе чашечку кофе. Не забывайте о важности жидкости в организме. Выпивайте в день около 6-8 стаканов некипяченой воды, и вы станете здоровее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кофе? Сколько чашек в день выпиваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.