Последние исследования выявили взаимосвязь между количеством кофе и продолжительностью жизни

Для многих людей кофе является обязательным атрибутом утра, без которого они просто не могут нормально выполнять свои рабочие обязанности. И этому есть объяснения. Другое дело, что кофе также считается и вредным для здоровья напитком, от которого едва ли не стоит отказываться совсем. Однако последние исследования выявили совершенно другие закономерности, согласно которым ароматный напиток продлевает жизнь.

Заключения исследований

Группа американских исследовательских центров вместе с Национальными институтами онкологии и здоровья опубликовали новое исследование кофе, в котором подтвердилось, что люди, употребляющие его, живут дольше. Такие данные были зафиксированы в результате исследования разных групп людей, что также позволило определить и более точную зависимость состояния здоровья от конкретного объема выпитого кофе. Как отмечается, люди, которые пили по 7-8 чашек кофе за день, имели наибольшую продолжительность жизни. Однако подчеркивается, что увеличение количества выпитого напитка положительно влияет лишь на отдельные параметры здоровья, которые, впрочем, тоже сказываются на продолжительности жизни.

Каким должен быть полезный кофе?

Специалисты также отмечают, что речь в исследовании идет о черном классическом кофе. При этом и напитки с кофеином тоже входят в эту группу. Но любые дополнения в виде сахара, фруктозы и кремов с сиропами могут полностью изменить ситуацию на противоположную. Такая комбинация может ухудшить состояние здоровья, сократив и срок жизни.

Полезные эффекты кофе

Увеличение жизни как мотив для регулярного употребления кофе, возможно, звучит абстрактно и убедит не каждого противника данного напитка, но есть и другие, более конкретные положительные эффекты. В частности, ученые давно говорят о пользе кофе в виде профилактики столь серьезных заболеваний, как болезнь Паркинсона, рак, диабет и т.д. Кроме этого, черный напиток можно использовать как восстановительное средство при оздоровлении печени после вредного воздействия алкоголя. Как показывают исследования, для этого достаточно выпивать всего две чашки кофе в день.

Есть ли ограничения?

Разумеется, те же 7-8 чашек кофе для многих окажутся скорее чрезмерными и, как минимум, губительными для здоровья. Авторы исследования указывают, что больше всего должны проявлять аккуратность в плане потребления этого напитка беременные женщины.

Кофе на сегодняшний день по-прежнему остается одним из самых популярных напитков во всем мире. Его пьют самые разные люди, независимо от пола, расы, социального статуса и возраста. Однако вопросы его влияния на здоровье человека долгое время не имели четкого ответа. И даже новое исследование скорее делает образ напитка неоднозначным. Проблема в том, что проследить четкую картину влияния напитка в целом на продолжительность жизни достаточно сложно, так как имеет место и роль сторонних факторов. И все же данное исследование является одним из самых масштабных за последние годы, и его объективность признают многие из авторитетных ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к кофе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отношусь положительно. У тром не представляю себя без чашечkи kофе. Это мне придает и бодрости и настроения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.