Чашка кофе утром не всегда бывает полезной: что происходит при употреблении напитка натощак

Чашечка ароматного кофе - обязательная составляющая утреннего рациона многих людей. Однако многие совершают ошибку, выпивая крепкий напиток на пустой желудок... Какие опасности таит в себе кофе натощак и как он может сказаться на вашем самочувствии? Ответы ниже.

Проблемы с желудком

Из-за кофеина желудочно-кишечный тракт перестает функционировать нормально. Регулярное употребление кофейных напитков может спровоцировать появление гастрита или язвы. Поэтому специалисты советуют разбавлять привычный эспрессо молоком или сливками.

Это чревато потерей аппетита, изжогой, резкой болью в области живота, рвотой, диареей. И хотя справиться с этими проблемами можно с помощью таблеток, такие последствия могут быть весьма болезненными и неудобными.

Нервозность

Как думаете, что хуже - начать день, будучи немного сонным, или превратиться в комок нервов? Последние исследовании в этой области доказывают, что кофеин может стать причиной паники и беспокойства.

Концентрация

Ваши руки дрожат, когда вы пытаетесь быть начеку? Вы тянетесь за второй порцией кофе, потому что чувствуете, как организм требует срочной добавки? Вызванная кофеином "бодрость" часто мешает сконцентрироваться на работе. Это негативно сказывается на продуктивности и уровне производительности.

Высокое давление

Вам стоит исключить кофе из утреннего рациона, если вы подвержены частым скачкам давления. Люди, не привыкшие часто употреблять много кофеина или мучиться от гипертонии, часто становятся "жертвой" повышенного кровяного давления, когда начинают день с чашки ароматного кофе.

Головные боли, головокружения, темные круги под глазами... Звучит как сомнительное удовольствие, не так ли? Вместо этого лучше выпейте стакан воды. Диетологи утверждают, что стакан воды за полчаса до основной трапезы поможет скинуть лишние килограммы и нормализовать метаболизм.

Рак молочной железы

Конечно, кофе - не основная причина появления раковых опухолей. Однако любая болезнь начинается с малого. Ученые сообщили о связи между кофеином и болезнью молочной железы.

Если вы употребляете от 30 до 250 мг кофеина ежедневно, вероятность заболеть повышается в 1,5 раза, или в 2 раза, если вы выпиваете больше 500 мг. Будьте осторожны с пропорциями, не подвергайте свой организм опасности!

Симптомы менопаузы

Еще одна неприятная новость для представительниц женского пола. Кофе усиливает проявление вазомоторных симптомов у женщин в постменопаузе. Это означает обильную потливость (особенно ночью), резкое изменения температуры тела, приливы жара, сухость и общий дискомфорт.

Что же делать, чтобы день прошел легко и гладко? Попробуйте начать его со стакана апельсинового сока! Свежевыжатый цитрусовый напиток наполнит организм энергией, суточной нормой витамина С, полезными минералами и микроэлементами. Это поможет укрепить иммунитет и позитивно скажется на настроении.

Уровень кортизола

Рано утром, когда вы только открываете глаза, ваше тело выпускает гормон кортизол. Он необходим, чтобы вы чувствовали себя бодро. Но затем вы дополнительно пьете кофе, чтобы "проснуться".

В исследованиях говорится, что выпивая утром кофе на протяжении продолжительного периода времени, человек снижает уровень кортизола. Из-за этого чувство усталости накрывает его еще сильнее, чем до "завтрака".

Влияние на кожу

В чем секрет здоровой кожи? В правильном питании. Исследований на эту тему мало, но некоторые ученые говорят о том, что кофеин снижает синтез коллагена.

Напиток может нарушить биосинтез коллагена, который отвечает за эластичность кожных покровов. Большое значение имеет порция и дозировка. Чем больше кофеина вы потребляете, тем серьезнее его воздействие. Поэтому попробуйте минимизировать количество употребляемого кофеина до, например, одной чашки день.

Беременность

Все напитки, в составе которых есть кофеин, во время беременности могут внести свой "вклад" в здоровье матери и малыша. Специалисты советуют отказаться от регулярного употребления кофеина во время беременности. Некоторые утверждают, что кофе следует вообще исключить из повседневного меню.

Выводы

Утренний кофе на голодный желудок может сказаться на уровне вашей концентрации, кровяном давлении, коже и даже на симптомах менопаузы. Может быть, пришло время пересмотреть свои принципы и начинать день по-другому?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.