Сколько стоит 1 рубль 1997 года у нумизматов? Почему у одной монеты разные цены

Если в вашем кошельке есть монеты достоинством 1 рубль, вы можете значительно разбогатеть. Нумизматов могут заинтересовать образцы 1997 года. Только вот цена на них будет сильно отличаться. Профессионал отметит те уникальные элементы, за которые будет готов заплатить тысячу и более рублей, а вот обычные монеты смело можно пускать в оборот. Давайте разбираться, являемся ли мы обладателями нумизматической ценности или нет.

Два монетных двора

В 1997-м выпуском монет из сплава цинка, меди и никеля занимались в двух городах - столице государства и в Санкт-Петербурге. Опытных специалистов редко привлекают образцы, где указан монетный двор "СПМД". Но это не значит, что нумизматы не обратят внимание на другие детали. Какие именно?

Цветочный орнамент

Рассмотрим аверс - лицевую часть монеты, где можно наблюдать цветочный орнамент. Нас интересует верхняя часть. Встречается, хоть и редко, когда завиток цветка касается края и словно уходит под него. Настоящие профессионалы сразу обратят на это внимание и захотят стать обладателями столь уникальной вещи.

Именно в погоне за необычностью многие становятся коллекционерами. Обнаружить такую монету сложно, но зато игра стоит свеч. Можно обладать горстью металлических рублей, которые не представляют особой ценности, а можно иметь в кармане всего один, который принесет прибыль, чувство победы и морального удовлетворения.

Описание монеты

Для несведущего человека все железные деньги кажутся одинаковыми. Рублевые монеты представляют из себя круглые образцы из медно-никелевого сплава диаметром 20,5 мм, толщиной 1,5 мм и весом до 3, 25 г. Рубчатый гурт (ребро) имеет 110 рифлений. Кажется, что цифры и буквы обозначены четко, без каких-либо особенностей. Однако это не так.

Шрифт

На лицевой стороне прописан номинал монеты - "1 рубль". Шрифт на всех образцах абсолютно одинаковый, но встречаются экземпляры, на которых верхняя перекладинка буквы "б" несколько изогнута. Это не является дефектом, это всего лишь особенность, которая моментально повышает стоимость монеты до 50 рублей. Это не значит, что нельзя продать за 5 рублей, например, обычный экземпляр. Просто нужно найти такого нумизмата, кому интересно данное предложение. А вот любая коллекция настоящего профессионала абсолютно точно пополнилась бы монетой с измененным шрифтом.

Особенность чеканки

Московский монетный двор при выпуске монет образца 1997 года использовал различные пресс-формы, от типа и качества которых зависит кольцо по краю заготовки. Специалисты выделяют лезвия широкие и узкие, плоские и выпуклые, равномерные или с некоторым выступом. Чаще всего монеты номиналом в 1 рубль имели узкую окантовку.

Если вам повезло, и вы обнаружили образец с широким, плоским кольцом, то мгновенно его стоимость может подняться до 350 рублей. Все зависит от двух моментов: от уникальности и спроса. Если у конкретного нумизмата уже есть такая монета, вряд ли он заинтересуется подобным продуктом. А вот уникальность окантовки выявить самостоятельно бывает крайне сложно.

Здесь не обойтись без лупы, а также без наметанного глаза профессионала. Иногда не помогают и подручные средства. Лишь специальное оборудование позволяет отличить уникальную особенность от обычного истирания.

Сколько может стоить самый редкий экземпляр

Если рублевая монета имеет широкую окантовку, это не означает, что владелец получит максимальную выгоду от ее продажи. Самые редкие экземпляры включают в себя все вышеперечисленные особенности. Тогда за них можно выручить тысячи рублей. Кстати, если у широкой окантовки будет хоть малейший выступ, цена сразу же резко упадет. За самый уникальный металлический рубль хозяин не получит более 5 тысяч.

Какой же экземпляр можно признать самым редким и быть уверенным, что он заинтересует любого нумизмата?

  • Во-первых, выпустить его должен именно московский монетный двор, о чем будет свидетельствовать штамп "ММД".
  • Во-вторых, на верхней части цветочного орнамента бутон будет касаться края и словно уходить под него.
  • В-третьих, окантовка монеты будет широкой и плоской, не имеющей выступов, что будет подтверждено на специальном оборудовании.

Если все три момента обнаружатся в одном экземпляре, его владелец смело может быть уверенным, что является обладателем раритета. Его стоимость с годами будет только расти, ибо железные деньги также изнашиваются и постепенно выводятся из оборота. Вероятность обнаружения уникальных монет, выпущенных сегодня, снижается.

Состояние монеты

Мы не оговариваем конкретной цены за раритетные рубли еще по одной причине. Многое будет зависеть от состояния монеты. Грязный, потертый и изогнутый образец будет стоить гораздо меньше, чем чистый и блестящий. Вполне возможно, что испорченный рубль совсем не будет востребован, несмотря на всю его уникальность.

От неудачи не застрахован никто. Нужно понимать: везет лишь тем, кто прилагает огромные собственные усилия, сохраняя при этом терпение и четко следуя намеченной цели. При соблюдении этих правил удача придет и к вам.

Вы обязательно станете владельцем уникальной вещи, даже если она вам лично не нужна. Обладая определенными знаниями, которыми мы поделились с вами, монету можно превратить в товар. А его можно продать, неплохо заработав при этом.

Это именно тот случай, который помог многим предприимчивым счастливчикам. Они не относили себя к настоящим нумизматам, но поставили перед собой цель и посвятили ей время, иногда - годы. Успешный результат для них - это подтверждение правильности пути.

В заключение

Интернет кишит предложениями приобрести уникальные монеты номиналом в 1 рубль образца 1997 года. На них приводятся примеры различных дефектов, которые поднимают цену конкретного экземпляра. Например, более высокий вес. Он стал результатом ошибки при чеканке монеты, которая выполнена на более толстом листе металла, предназначенном для пятирублевых изделий.

Можно встретить и экземпляры с визуальным расколом. Коллекционеры собирают такие монеты, ибо они демонстрируют наличие брака при изготовлении денег в 90-е годы, что не имело места в советский период. Возможно, при обследовании образца вы заметите и другие дефекты.

Полезна ли оказалась предлагаемая информация лично для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.