Из подаренной коллекции кактусов австралиец сделал целый сад, куда теперь приезжают тысячи туристов

40 лет назад австралиец Джон Холл продал коллекцию кактусов своему сыну. Тогда он и представить себе не мог, к чему это приведет. Его сын решил посвятить жизнь разведению этих экзотических растений.

Страна кактусов

Так называется большой сад, который находится в четырех километрах езды от Мельбурна. Его часто называют самым живописным местом в Австралии.

"Даже молодожены из Китая приезжают, чтобы сфотографироваться здесь. Они прилетают в Мельбурн, потом едут на машине в сад, делают снимки и возвращаются в Китай. - говорит хозяин сада Джим Холл. - Когда такое случилось в первый раз, я был поражен. Я не мог в это поверить".

Неожиданно для самого себя

"Сначала воспринимал это как хобби. Но, сад существует до сих пор, и он становится все больше, - сказал Джим.

Он со своей женой открыл питомник более 30 лет назад. Сегодня его площадь составляет 4,8 гектара.

Семейный бизнес

Джим женился на Джули через три месяца после того, как приобрел у отца коллекцию кактусов.

Благодаря его труду в крошечном австралийском городке Стратмертоне появился питомник. Это самый большой в стране сад кактусов. Он находится на берегу реки Муррей.

Джим не сразу понял, что такое садоводство может приносить неплохой доход.

А его отец всегда скептически относился к занятию сына.

Джим вспоминает: "Однажды я сказал ему: "Давай откроем сад кактусов. Туда будут приходить туристы". Он ответил: "Нет. У нас ничего не получится". Отец ошибался".

Как на Диком западе

Хотя это место находится в 14 000 км от Америки, можно подумать, что именно здесь снимались старые вестерны.

Сотни кактусов растут вдоль восьми дорожек.

Упорный труд

Первый кактус Джим посадил в 1983-м, через год у него была уже целая коллекция редких сортов.

Когда-то на этом месте был фруктовый сад, но трудолюбивый австралиец превратил его в "Страну кактусов". Она открылась для посещения в 1988 году.

"Сначала все было довольно скромно, - вспоминает Холл. - Например, в качестве прилавка мы использовали перевернутый старый холодильник. Тогда сад занимал всего полгектара. Сейчас же эта территория увеличилась в восемь раз".

Начало

Первое время кроме кактусов в питомнике выращивали на продажу фрукты и овощи. Кактусы были для семьи дополнительным средством заработка. Но потом началась засуха.

К лучшему

"Изменение климата повлияло на нашу жизнь. Когда жара усилилась, мы потеряли все фруктовые деревья, - говорит Джим. - Слава богу, такая погода не приносит вреда кактусам".

Теперь Джиму и Джули помогает их сын. Семья решила и дальше развивать "Страну кактусов", поскольку она пользуется необычайной популярностью у туристов.

Каждый день туда приходит около 200 посетителей. Особенно много туристов приезжают сюда в последние годы.

Первые 15 лет кактусы не были большими. Они выросли до огромных размеров только недавно. Поэтому, теперь у туристов появилась возможность делать потрясающие фотографии.

А значит, мечта австралийского садовода осуществилась не сразу. Он долго и упорно шел к ней, несмотря на отсутствие опыта в разведении кактусов и скептическое отношение к этому делу его отца. Теперь же результатом его работы восхищаются люди со всего мира, приезжающие полюбоваться питомником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить "Страну кактусов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.