Доказано: иметь хобби или занятие по душе крайне важно для психики

Каков ваш ответ на вопрос о том, есть ли у вас хобби? Может быть, это игра на гитаре или же рисование? Резьба по дереву или танцы? Оказывается, наличие увлечений имеет гораздо большее значение, чем мы могли бы подумать. Исследования показывают, что они очень благотворно сказываются на человеческой психике. Хобби - это не просто способ заняться творчеством или испечь вкусные маффины. Различные виды деятельности позволяют задействовать те участки мозга, которые отвечают за творчество.

Мнение доктора Левитина

Каким же образом вязание очередной пары носков или игра на музыкальном инструменте становятся залогом душевного равновесия? Ответ на данный вопрос дает Даниэль Левитин, американский нейробиолог и музыкант по совместительству. "Когда вы занимаетесь любимым делом, то нейронные сети в вашем мозгу расширяются. Между различными цепями нервных клеток создаются связи, которых в других случаях могло бы и не существовать, - поясняет Левитин. - На самом деле творчество позволяет увеличить уровень нейромедиаторов в мозге - таких как, к примеру, дофамин и некоторые опиоиды. Хотя в обыденном сознании творческий тип личности нередко ассоциируется с различными психическими отклонениями, в действительности эти занятия помогают восстановить душевное здоровье".

Потоковое состояние как полная концентрация на деле

В психологии состояние полной поглощенности работой получило определение "потокового". Таким образом его назвал Михай Чиксентмихайи. Психолог отмечал, что человек в данном состоянии погружается в любимое дело. Жизненные трудности для него становятся менее значимыми, все силы концентрируются на деле. У находящегося в "потоке" более собрано внимание. Он будто бы погружен в глубокую медитацию. Самый главный вывод, который сделал Чиксентмихайи, заключается в следующем: именно состояние потока позволяет достичь людям счастья. Поэтому говорить о том, что хобби - это всего лишь блажь, с психологической точки зрения как минимум некорректно.

Исследователи считают, что различные увлечения позволяют существенно снизить уровень психологического стресса. Например, опросы, проведенные британскими учеными в 2013 году, показали: люди, которые имеют хобби, являются намного более терпеливыми и уверенными в себе. Похоже, что посвящение некоторого времени любимому делу позволяет нам ощутить себя настоящей рок-звездой (даже в том случае, если речь идет не об игре на гитаре, а о выпечке пирожков - переживания все равно немного похожи).

Связь с другими людьми

Целый ряд увлечений предназначен для того, чтобы заниматься в группе или команде. Находясь на различных курсах, можно легко познакомиться с единомышленниками. Скорее всего, посещать их будут люди со складом ума, подобным вашему. Поэтому так часто люди знакомятся и заводят дружеские отношения на всевозможных специализированных программах или лекциях.

Предотвращение депрессии

Также исследователи обращают внимание и на то, что люди, многие годы занимающиеся определенным видом хобби, гораздо реже страдают от различного рода депрессивных состояний. Даже если в их жизни случаются неприятные или травмирующие события, оправляются они от ударов судьбы намного быстрее. "Связано это с тем, что хобби позволяет привнести смысл в наше существование, - поясняет Левитин. - Когда у вас есть чем заняться, то фокус внимания отрывается от неприятных вещей. Мозг разгружается, и вы легче переносите травмирующие события. Но главным условием в данном отношении является занятие выбранным видом увлечения на совесть. Если в состоянии депрессии просто подойти и побренчать на пианино, благотворного эффекта это не даст. Вы должны использовать свои навыки по максимуму - настолько, насколько в настоящий момент хватает сил".

Снижение стресса

В конце концов, хобби помогает сохранить ментальное здоровье и потому, что оно является обычной паузой. Когда мы вымотаны повседневными трудностями и проблемами, увлечение может стать наилучшим решением для того, чтобы перевести фокус внимания с затруднений на приятные события. Мы не можем просто перезагрузить мозг или же очистить память от неприятных воспоминаний. Однако вполне возможно сконцентрироваться на любимом деле до такой степени, чтобы позабыть о текущих трудностях. Кстати, многие психологи и коучи отмечают, что чем больше человек "цепляется" за какую-либо проблему, тем меньше у него шансов ее разрешить.

Связано это с тем, что мозг при решении сложных задач задействует два режима. Так считает Барбара Оакли, которая входит в число наиболее выдающихся исследователей в области когнитивной психологии. "Периоды размышления над тяжелой задачей должны чередоваться с паузами, во время которых мы полностью отдыхаем и абстрагируемся от волнующей нас проблемы. На самом деле в эти моменты мы не просто отдыхаем - наше бессознательное продолжает обрабатывать информацию и искать наиболее оптимальные решения", - говорит Барбара.

Именно по этой причине хобби является столь полезным. Ведь оно не только разгружает психику, но и активизирует бессознательные процессы мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.