Кукле Барби исполняется 60 лет: в честь праздника выпущена новая серия

На ярмарку игрушек в Нью-Йорке Барби впервые «прибыла» в 1959 году. Она тогда гордо «щеголяла» в полосатом купальном костюме, удивляла всех яркой красной помадой на губах и запомнилась светлым хвостиком, ставшим фирменным. Спустя 60 лет всем известная «утонченная красотка» может похвастаться тем, что является нарицательным образом молодой девушки, так как эта кукла в детстве была практически у каждой девочки.

Кукла - девушка

Изготовленная американской компанией по производству игрушек Mattel и оцененная всего в 3 доллара, Барби «родилась» в марте 1959-го. Ее матерью-создательницей стала Рут Марианна Хэндлер. На идею воплотить в жизнь трехмерную модную модель (а не привычного всем пупса) Рут натолкнула собственная дочь Барбара.

Девочка с удовольствием наряжала бумажных «девушек» (многие помнят эти наборы с кучей вырезанных «одежек», которые позволяли переодевать бумажную фигурку). «Почему настоящая кукла не может иметь взрослый образ?» - подумала Хендлер и взялась за дело. Благодаря более чем 200 профессиям, в которых «выступает» дива, многочисленным изменениям ее облика, фильмам (а теперь еще и влиянию соцсетей), Барби стала мечтой практически всех юных особ. Они проецируют на яркую красавицу свои надежды и мечты.

Интерактивная игрушка

«Что Барби на самом деле дает детям, когда они играют с ней? Невозможно переоценить ее развивающее значение», - сказала как-то Ким Калмон, вице-президент Mattel по дизайну куклы. Ким считает, что Барби помогает детям общаться, и даже сама «рассказывает» им истории. «Тот факт, что это – интерактивная игрушка, делает ее хорошим «собеседником»».

В 1963 году Барби «окончила» колледж. Но уже до этого «стала» балериной, певицей, модельером. Позже «превратилась» в астронавта, летчика ВВС, олимпийца, ведущего новостей, учителя рисования, медсестру и даже кандидата в президенты.

Дошла до Голливуда

Кроме кукол, которых многие помнят по телевизионным рекламным роликам, персонажи в Голливуде тоже стали походить на Барби, включая таких как Грейс Келли, Люсиль Болл и герои музыкального фильма «Бриолин» и фэнтези «Волшебник страны Оз».

Рут Хендлер однажды заявила: «Вся философия Барби заключалась в том, что через куклу девушка могла стать кем угодно. Барби всегда предоставляла женщинам выбор». Не обделены вниманием фирмы вполне солидные дяди и тети. К примеру, Кейт Миддлтон и принц Уильям в королевском свадебном наряде доступны для взрослых коллекционеров. А у таких звезд, как Кэти Перри, Дженнифер Лопес и писатель Дж. К. Роулинг, среди многих других знакомых лиц, есть свои Барби, куколки, очень похожие на них.

Барби становится более инклюзивной

Первые афроамериканские подруги Барби появились в конце 1960-х годов. Позже дебютировала латиноамериканская кукла, а также Барби - представительницы разных культурных традиций (как часть коллекции бренда Dolls of the World).

За эти годы изменилась фигура куклы. Трансформация произошла после того, как разгорелись споры о гротескности форм, недостижимости предлагаемых идеалов, навязывании определенного стереотипа внешности. Разговоры об этом велись как среди фанатов популярной блондинки, так и среди ее противников.

Разные типы телосложения

Изменения в сторону разнообразия фигур первоначально произошли в коллекции Fashionistas Барби (выпущена в 2016 году). Появились куколки четырех различных типов телосложения, с различными оттенками кожи, разным цветом волос и глаз.

В 2019 году у Барби появился новый тип пропорций: с меньшим бюстом, не слишком выделенной талией и более четкими руками (в дополнение к уже расширенной линии Fashionistas соблазнительных, высоких и миниатюрных форм).

Игровой масштаб

«Многообещающе, что сегодняшняя Барби гораздо более инклюзивна, чем знаменитая белая светловолосая Барби прошлых лет», - говорит доктор Ребекка Хейнс (профессор средств массовой информации и коммуникаций в Салемском государственном университете и автор книги «Проблема принцессы»).

Хотя Mattel отрицает наличие шкалы соотношения параметров куклы и реальной дамы, существует так называемый игровой масштаб (относится ко всем игрушкам). Параметры соотносятся в масштабе 1:6. Как и первая в истории Барби, нынешняя достигает 11 дюймов в высоту (27,94 см).

Если умножить на 6, получается 5 футов 6 дюймов. Это означает, что Барби выше средней британки и американки (соответственно 5 футов 3 дюйма и 5 футов 4 дюйма). А на каблучках - и того статней. Но фирма планирует еще «поиграть» ростом и пышностью форм.

«Было проведены исследования о последствиях того, что цветные дети в основном играют с белыми куклами, - сказала Ребекка Хейнс. – Дети вправе видеть людей, похожих на них ... чтобы ощутить, что их личность ценится культурно».

Очень важно, что девочки теперь могут пойти в магазин и подобрать Барби, похожую на себя (с точки зрения цвета кожи, текстуры волос, формы лица и, в меньшей степени, формы тела).

Ролевые модели Барби

Куклы Барби «Shero» – торжество женщин, поломавших границы представлений, чтобы вдохновить следующие поколения девочек. Например, у олимпийцев Ибтихая Мухаммеда и Лори Эрнандеса есть свои куклы. Это здорово!

В честь 60-летия Барби и Международного женского дня 8 марта Mattel открыли линейку кукол из 20 разных стран. США представляет 19-летняя актриса Яра Шахиди.

Другими образцами для подражания являются теннисистка Наоми Осака из Японии; немецкая велосипедистка Кристина Фогель; канадская фигуристка Тесса Виртью; британская модель Адвоа Абоа; индийская гимнастка Дипа Кармакар; китайский художник Чен Ман; Ита Баттроуз, журналист и председатель Австралийской радиовещательной корпорации.

Ролевые модели также изображены в линейке Барби «Вдохновляющие женщины» и карьерных куклах. Амелия Эрхарт, Фрида Кало и Кэтрин Джонсон из НАСА - все эти образы доступны для девочек, они могут поиграть в необычные куклы, представить себя в будущем знаменитыми.

Барби теперь работает научным сотрудником, строителем, пчеловодом, инструктором йоги и в этом году вдохновила детей на изучение возможностей STEM, став инженером-робототехником.

Барби как фактор влияния

Барби активна на всех социальных платформах, включая свою учетную запись в Instagram, где она дает советы по стилю и отмечает знаковых женщин, на которых можно полюбоваться.

В настоящее время Барби имеет цифровой формат, добавляющий обучающих моментов. Все это – лишь часть инициатив Dream Gap Project.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть кукла Барби? Как она выглядит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.