Почему вы должны делать заметки от руки, а не использовать ноутбук?

Если вы решите посетить современные лекции, то увидите множество студентов, которые не отрывают взгляд от экрана своего ноутбука. Вы услышите нескончаемый хор стучащих клавиш. Да, мы живем в мире цифровых технологий, и, скорее всего, вы не можете себе представить, как можно учиться, не используя ноутбук. Да, ноутбуки позволяют делать академическую работу более эффективной. Вы можете легко подготовить презентацию или доклад, получить доступ к многочисленным библиотекам и онлайн-источникам, а также сделать большее количество заметок, если вы относитесь к тем людям, которые печатают быстрее, чем пишут.

Это действительно правда: тот, кто использует ноутбук, сможет сделать больше заметок, чем тот, кто пользуется старым добрым карандашом и бумагой. Тем не менее, в соответствии с новым исследованием, опубликованным Пэмом Мюллером и Даниэлем Оппенгеймером, те студенты, которые делают заметки на бумаге, учатся намного лучше своих сверстников, которые пристрастились к ноутбукам. Почему так случилось?

1. Для записей вручную необходимо воспринимать информацию

Наш мозг использует один из двух типов когнитивной переработки, в зависимости от того, что делает человек: пишет или печатает. Результаты тестирования группы старшеклассников показали, что пользователи ноутбуков записывают практически все, что слышат. При этом они особо не задумываются и не анализируют того, о чем пишут. В принципе, когда вы печатаете, то делаете это бездумно, а сам процесс не требует какой-то познавательной деятельности.

Тем не менее, очевидно, что вы не можете от руки записать каждое слово, которое произносит ваш профессор. Поэтому вы слушаете, обобщаете и записываете только ключевые моменты. Ваш мозг более активно участвует в процессе понимания информации, таким образом, она лучше запоминается.

заметки

2. Более длинные заметки - не значит лучшие

Вы можете возразить, сказав, что записав все, можно лучше выучить материал после. Но нет! Это не соответствует действительности. Студентов, которые участвовали в тестировании, оценивали на протяжении недели, и те, кто делал заметки от руки, значительно преуспевали по сравнению с теми, кто использовал ноутбук. Оппенгеймер утверждает, что записи от руки обеспечивают более эффективные сигналы памяти путем воссоздания:

  • контекста: как вы помните сам процесс написания, эмоции и выводы, которые записаны своими словами;
  • содержания: например, написание некоторых обобщенных фактов.

При сравнении результатов тестов исследователи отметили, что на фактические вопросы лучше ответили те студенты, которые по старинке используют карандаш и бумагу. Однако пользователи ноутбуков лучше справились с концептуальными вопросами.

3. Ноутбуки больше отвлекают, чем помогают

Это может звучать не очень умно, но факт остается фактом. В среднем студенты тратят 40% классного времени на то, что не имеет отношения к учебе. Это может быть как простой обмен сообщениями, так и «прогулки» по просторам интернета. Вы удивитесь, но согласно этому исследованию, студенты и выпускники юридического колледжа оценили свое высшее образование в целом как недостаточно удовлетворительное, причиной чего они сами назвали постоянный соблазн отвлечься на свой гаджет. Просто задумайтесь, вы платите десятки тысяч долларов в год просто для того, чтобы посмотреть забавное видео на YouTube?

Вы считаете эти доводы достаточно убедительными для того, чтобы не использовать ноутбук? Отлично! Тогда предлагаем несколько советов, как сделать заметки от руки более эффективными.

1. «Мастер сокращения»

Есть многочисленные способы и методы стенографирования, которые помогут писать слова и длинные предложения намного быстрее, превращая их в специальные символы. Одним из самых эффективных считается Teeline, который обычно используют во время подготовки британских журналистов. Вы пропускаете ненужные буквы (к примеру, гласные, если они находятся на первом им последнем месте в слове), и заменяете их на простые символы алфавита, писать которые намного быстрее.

Если вам трудно делать такие преобразования в соответствии с правилами, можете использовать собственную систему сокращений. К примеру, «мг» вместо «мог», или «д.» вместо «для». Главное, убедитесь, что вы не потеряете их значения.

заметки от руки

2. Используйте форматирование

Если вы только что перешли с заметок на ноутбуке к записям от руки, просто представьте, что вы использовали для того, чтобы успеть записать все в Microsoft Word или другом приложении, которое использовалось ранее. Делайте большие заголовки, используйте точки или подчеркивайте важные фразы. Кроме того, оставляйте достаточно места между заметками, чтобы вы могли дополнить их позднее, когда будете изучать материал.

3. Используйте «стрессовый мячик»

Через несколько часов письма от руки пальцы, ладонь и запястье могут сильно устать. Приучите себя выжимать «стрессовый мячик» после того, как вы пишите некоторое время. Это поможет вернуть силу пальцам и рукам. Кроме того, не забудьте сделать упражнения для всей руки, чтобы избежать травм и боли в мышцах.

4. Используйте метод Корнелла

Это старый, но довольно эффективный метод, который поможет делать вам эффективные заметки. Разделите страничку на две части. Правая должна быть больше – в ней вы будете записывать все идеи, включая таблицы, графики, да и, в общем, все, что вы пишете, когда делаете заметки. Левая колонка должна обобщать все идеи, которые записаны в правой.

Кроме того, вы можете оставлять несколько строчек на каждой странице незаполненными, а затем в конце подводить короткие итоги. Это поможет вам быстро найти необходимые темы, к примеру, во время подготовки к экзамену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.