Советы для студентов: 10 шагов к улучшению писательских навыков

Писательские навыки - это то, что нужно каждому студенту. Более того, такие навыки ценятся и во взрослой жизни, при приеме на работу в различных сферах. Однако при этом большинство студентов испытывают самые большие проблемы именно в данной области, а преподаватели редко уделяют внимание тому, чтобы научить своих студентов конкретно искусству письма. Поэтому вам нужно развивать эти навыки самостоятельно, и в этом вам помогут советы из данной статьи.

Не торопитесь

советы

Большинство студентов садятся писать свое эссе или сочинение в ночь перед тем, как его нужно сдать - и пишут до самого утра. Некоторые из них даже убеждают себя в том, что именно так у них получается писать лучше всего. На самом деле, это далеко не так. Преподаватели дают подобные задания обычно не на день или два, а на несколько недель, и для этого есть свои причины. Поэтому вам нужно научиться грамотно распределять свое время и не торопиться при написании сочинения. Каждый человек способен выделить время на то, чтобы написать хотя бы пятьсот слов - это небольшой пост в блоге, и вы потратите на это занятие не более часа. Зато вы сможете закончить вовремя и серьезно подойти к работе, собрать нужную информацию и суметь передать ее на бумаге четко и грамотно, соблюдая свой собственный стиль.

Планируйте - потом пишите

Многие студенты подходят к написанию эссе или других письменных работ в корне неправильно. Они смотрят на тему - и тут же начинают излагать свои мысли на бумаге. Однако это дорога в никуда - так вы не сможете создать полноценную структурированную работу. В первую очередь вам нужно заняться планированием - мысленно разбейте свою письменную работу на несколько тематических блоков, составьте на черновике план, разбив весь потенциальный текст на пункты, по которым можно выписать ключевые слова и важную информацию. И только затем садитесь писать свое эссе, придерживаясь того плана, который вы составили.

Начините с середины

Учитывая тот факт, что у вас уже есть подробный детальный план того, как будет выглядеть ваша работа, вам нет нужды делать ее по порядку. Если написание первого абзаца занимает у вас слишком много времени - пропустите его и перейдите к той части работы, которая пишется максимально легко. Вы сможете восполнить пробелы позже. Возможно, пока вы будете писать один абзац, к вам придет вдохновение на тот, который вы до этого пропустили.

Пишите плохие черновики

студенты

У вас есть огромное преимущество - вы можете переписывать вашу работу столько раз, сколько вам потребуется. Соответственно, вам не нужно лелеять мечту написать идеальное эссе с первого захода - оставьте подобные фантазии и просто пишите. Вы можете не соблюдать правила пунктуации и допускать ошибки, не форматировать текст и так далее. Самое важное, что вам нужно сделать на этом этапе - записать информацию так, как вы хотите ее подать профессору. А уже потом, когда вы закончите свое эссе на черновике, вы можете перейти к редактированию и форматированию, создавая полноценный чистовик.

Никакого плагиата

Многие студенты пытаются облегчить себе жизнь, копируя в свое эссе целые куски чужого текста. Однако грамотный преподаватель быстро вычислит того, кто пользуется чужим умом для написания своей работы. Да и не в преподавателе дело - вы не уважаете себя, если занимаетесь плагиатом. Более того, даже если вы копируете информацию из других работ и даете ссылку на источник, все равно будьте аккуратны. Дело в том, что эссе - это работа, которую вы должны выполнить самостоятельно, она показывает, как вы владеете одновременно и языком, и темой. А плотный ряд цитат не позволит преподавателю оценить ни первый аспект, ни второй.

Длина работы

Многие студенты первым делом спрашивают преподавателей о том, сколько нужно написать текста в эссе. Однако вам нужно запомнить одно простое правило: "Длина эссе составляет ровно столько, сколько нужно, чтобы изложить точку зрения". Естественно, преподавателям некуда деваться, и они задают студентами примерные рамки. Но это не значит, что вас ограничивают в вашем полете фантазии - скорее, вам просто устанавливают барьер, ниже которого не стоит опускаться. Тем более если профессор говорит, что эссе должно быть 8-10 страниц, это не значит, что вам нельзя написать 11. Просто если вы пишете 11, то будьте уверены, что на каждой из этих страниц будет важная информация, которая соответствует указанному выше правилу, то есть излагает вашу точку зрения по вопросу.

Не используйте Wikipedia

писать

Все те студенты, которые ищут способы, позволяющие им упросить задачу по написанию эссе, могут сразу же считать себя проигравшими. Использование интернет-энциклопедии Wikipedia, а также других подобных ресурсов, не приветствуется. Если вы пишете свое эссе в высшем учебном заведении, то и материалы, которые вы изучаете, должны быть соответствующего уровня. Естественно, Wikipedia к таковым не относится. Хоть она и предлагает информацию практически по всем аспектам жизни, но эта информация является поверхностной и общедоступной, то есть абсолютно не подходящей для студента ВУЗа.

Сконцентрируйтесь на связи с читателем

Вы должны понимать, что у вашего эссе есть цель - донести вашу точку зрения до читателя. Поэтому и писать вам нужно в соответствующем стиле - так, чтобы каждая строчка позволяла читателю понять то, как именно вы смотрите на рассматриваемую проблему. Поэтому рекомендуется после написания текста потратить немного времени на то, чтобы перепроверить его и прочитать так, словно вы не писали эту работу, а впервые взяли ее в руки и читаете, пытаясь разобраться в теме.

Детальная проверка

Если на предыдущем этапе вы читали свою работу и пытались отыскать в ней отсутствие логических связей, наличие лишнего текста и так далее, то на этот раз вам нужно будет перечитать свою работу последний раз. Только теперь ваша цель - сделать ее идеальной в плане деталей. Выискивайте все грамматические ошибки и опечатки, проблемы с форматированием и так далее. Доведите ваше эссе до блеска.

Делайте выводы

Многие студенты совершают ошибку, путая выводы с подытоживанием. Они просто приводят в конце текста краткий пересказ основных моментов своей работы, но делать этого точно не стоит. Ваша цель - в конце работы сделать выводы из всех тех размышлений, которые вы изложили на бумаге, найти что-то новое на основании того материала, который вы изучили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.