Невероятные истории о жизни в Оксфорде

Учитывая многовековую историю, которой не может похвастаться больше ни один британский университет, не удивительно, что Оксфордский университет и сам город, в котором он находится, обросли многочисленными красочными рассказами и местными легендами.

1. Реальная Алиса в Стране Чудес

Это одна из самых любимых историй, которые рассказывают в Оксфорде. Льюис Кэрролл – настоящее имя преподобный Чарльз Лютвидж До́джсон – был преподавателем в Церкви Христа, где он и познакомился с деканом университета и его семьей. Десятилетняя дочь декана Элис Лидделл во время семейного путешествия на лодке по реке Исис (приток Темзы), попросила Льюиса Кэрролла рассказать какую-то историю. Он так и сделал, но Элис попросила его записать историю для нее. Результат нам известен. Именно так появилась «Алиса в Стране Чудес», которая была опубликована позднее. Изначально история называлась «Приключения Алисы под землей».

студенты

Связь с реальной Алисой в Стране Чудес является одной из достопримечательностей, которые привлекают туристов в Церковь Христа и в магазин, посвященный Алисе. Изначально этот магазин был обычной продуктовой лавкой, но именно его описал во второй книге «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл.

2. Паб «Орел и Ребенок»

На магистрали, ведущей от Оксфорда по направлению к северу, размещается исторический паб, который носит название «Орел и Ребенок». Он принадлежит колледжу Святого Иоанна. Самыми известными посетителями этого паба была группа писателей, в которую входили Дж. Р. Р. Толкин (автор романа «Властелин колец») и К. С. Льюис (роман «Хроники Нарнии»). Встречи этой группы начались в 1933 году в комнате Льюиса в колледже Магдалены, но очень скоро их стали проводить на регулярной основе в отдельной комнате паба «Орел и Ребенок». Эти встречи – на которых писатели обсуждали свои дела и читали собственные произведения – продолжались в течение нескольких десятилетий. Именно здесь был впервые прочитан роман Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф», а также трилогия Толкина «Властелин колец».

университет

3. Правила сдачи экзаменов

Когда новый студент начинает учиться в Оксфорде, ему дают толстый экземпляр «серой книги», в которой собраны все правила университета. Конечно же, ее никто не читает, и для книги находят другое применение. Однако легенда гласит, что где-то в этом увесистом томе есть правило, согласно которому, во время экзамена вы можете рассчитывать на стакан хереса, если приедете сдавать его на коне и при полном вооружении. Один из студентов утверждает, что сделал это, и ему действительно дали стакан хереса, но в то же время оштрафовали на шиллинг за то, что у него не оказалось меча.

Эта история имеет свои вариации. К примеру, студенты, одетые по такой моде, автоматически становятся первыми в списках успеваемости, но история не знает никого, кто бы проверил это на себе. Похожая история существует и в Кембридже, но есть все основания сомневаться в ее подлинности.

4. Закрытие моста Вздохов

Мост Вздохов является знаменитой достопримечательностью для туристов, хотя он и не выглядит так, как его теска из Венеции. Мост соединяет две части колледжа Хертфорд. История гласит, что несколько десятилетий назад многие студенты страдали от лишнего веса. Поэтому якобы мост решили закрыть, заставляя студентов таким образом использовать лестницу, что было более полезным для их здоровья. На самом деле, мост не был закрыт, и на нем есть больше ступенек, чем на других лестницах в колледже, но эта история сохранилась до сих пор.

студенты

5. Обезглавленный призрак в колледже святого Иоанна

Легенда гласит, что в библиотеке колледжа можно встретить призрак архиепископа Уильяма Лода, который был причастен к строению многих зданий колледжа, в том числе и библиотеки. Его безголовый призрак (Лорд был обезглавлен в 1645 году за поддержку Карла I) пугает старательных студентов, пиная собственную голову как футбольный мяч.

университет

6. Миля за четыре минуты

В 1954 году Роджер Баннистер стал первым человеком, который пробежал милю за четыре минуты. Он сделал это без значительной подготовки на спортивной площадке Иффли, где сейчас установлен памятный знак в честь этого достижения. Результат Баннистера в 3 минуты и 59,4 секунды был превзойден уже через 46 дней, но это не меняет тот факт, что это одно из самых известных спортивных достижений Оксфорда.

оксфорд

7. Оксфордский университет основала принцесса… которая хотела быть монахиней

Говорят, что Оксфордский университет был основан прекрасной саксонской принцессой по имени Фридесвайд. Она хотела посвятить свою жизнь церкви, но это намерение не нравилось королю, который планировал на ней жениться. Он преследовал принцессу до самого Оксфорда, но достигнув его границ, внезапно ослеп. Король умолял принцессу простить его и согласился отказаться от идеи сделать ее своей женой, после чего зрение чудесным образом вернулось. После этого Фридесвайд основала женский монастырь. Сейчас на этом месте находится собор Христа. Легенда гласит, что первые колледжи начали строить вокруг этого женского монастыря, в которых должны были обучаться монахини. Фридесвайд была игуменьей этого монастыря до самой смерти (примерно в 727 году). Однако в 1002 году само здание монастыря было разрушено. Несмотря на это, Фридесвайд до сих пор упоминается как покровительница университета.

оксфорд

8. История театра Шелдона

Шелдонский театр – это первый крупный проект знаменитого архитектора Кристофера Рена. Восхищение вызывает не только само здание, по его периметру расставлены бюсты четырнадцати бородатых мужчин. Они были завершены в 1669 году, но никто не знает, кто именно изображен на этих бюстах. Некоторые предполагают, что это апостолы, другие называют их философами, но большинство сходится во мнении, что это императоры. Эти бюсты воспроизводят историю ношения бороды, поэтому каждая фигура отличается от предыдущей. В 1970 годах эти бюсты заменили на копии, так как подлинники были слишком сильно повреждены.

оксфорд

9. Это не олени – это овощи!

Колледж Магдалены славится своим живописным парком с оленями, которые стали причиной еще одной забавной местной легенды. Говорят, что во время Второй мировой войны в Англии катастрофически не хватало мяса. Поскольку министерство продовольствия могло решить извлечь этих животных в пользу страны, в колледже Магдалены было принято решение квалифицировать оленей как овощи. В конце концов, они являются травоядными! Хотя нет никаких доказательств правдивости этой истории, студенты Оксфорда не собираются признавать ее выдумкой.

оксфорд

10. Оксфорд как столица роялистов

В 1640 годах Оксфорд стал практически временной столицей Англии. Во время гражданской войны здесь находилась штаб-квартира короля Карла. Оксфорд был преобразован в укрепленный гарнизон, в котором также располагался королевский суд и типография.студенты Бодленская библиотека совмещала многие из этих функций, и сейчас вы сможете увидеть несколько комнат во время экскурсии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.