Писать от руки или печатать: все за и против

Джек Лондон сказал, что каждый писатель должен иметь записную книжку. «Путешествуйте с ней, ешьте с ней, спите с ней, — сказал он. — Заметки, сделанные карандашом, живут дольше, чем те, которые вы делаете в своей памяти». Это мудрый совет, однако стоит отметить, что у Джека Лондона не было тех инструментов, которые доступны людям сейчас. И в рамках данной статьи будет осуществлена проверка в классическом стиле «человек против машины», чтобы выяснить, что лучше подходит для ведения дневника.

Претенденты: написание от руки и печатание

текст

Существует немало преимуществ ведения собственного дневника. Оно может помочь вам разобраться в своих эмоциях, стимулировать креативность, а также вести учет событиям и важным моментам. Для ведения дневника существует два основных метода.

Каждый человек знает, как это делается. Вам нужно взять ручку или карандаш, лист бумаги, а затем записывать свои мысли, мнения, чувства. Реальный дневник дает вам нечто осязаемое, с чем вы можете работать, и есть что-то особенное в том моменте, когда вы наполняете пустые страницы дневника текстом. Кроме того, когда вы пишете от руки, ваш мозг стимулируется и работает гораздо более активно, благодаря чему вы можете более эффективно сохранять информацию в голове. Также некоторые люди утверждают, что написание от руки — это гораздо более аутентичный опыт.

Независимо от того, в каком из многочисленных цифровых инструментов вы ведете свой дневник, суть остается точно такой же: вы используете клавиатуру, чтобы перенести ваши мысли на экран компьютера. Любители печатания считают, что этот способ является более удобным и конечный продукт оказывается точно таким же, как и в случае с написанием от руки, за вычетом того, что это понятие является крайне романтизированным.

Основные преимущества

У обоих вариантов имеются свои преимущества. Когда вы пишете ручкой по бумаге, у вас остается что-то осязаемое, что-то, что вы можете передать своим детям в будущем. Вам не нужно беспокоиться о том, что ваш компьютер взломают и вы потеряете написанное. Однако когда вы печатаете, вы можете создать резервную копию своего дневника. Более того, если вы знаете, какими инструментами пользоваться, вы сможете получить доступ к своему дневнику из любой точки мира. Также стоит отметить, что вам будет гораздо удобнее ориентироваться среди большого количества сделанных записей. Но это все базовая информация, и стоит копнуть глубже, чтобы обнаружить более интересные различия.

Написание от руки заставляет вас замедлиться

писать

Главный недостаток, на который жалуется большинство людей, заключается в том, что написание от руки является крайне неудобным. Писать не так-то сложно, но печатать намного проще, особенно с учетом того, что большинство людей, так или иначе, проводят около десяти часов в день за своими мониторами. Более того, многие люди печатают намного быстрее, чем пишут, так что ведение письменного журнала может потребовать от вас больших затрат времени и усилий.

Преимущества замедления

Написание от руки заставляет вас замедлиться, но это далеко не всегда так плохо. Один психолог из Йельского университета сказал: «Когда речь идет о написании от руки, само действие заставляет вас сконцентрироваться на том, что имеет наибольшее значение». Также можно привести цитату из одного научного исследования: «Использование печатной машинки, написание от руки и печатание на клавиатуре ассоциируются с различными частями мозга, поэтому каждый из этих методов дает свой собственный итоговый результат. Когда дети записывали текст от руки, они не только смогли использовать больше слов с большей скоростью, но также сумели высказать больше идей, чем их ровесники, которые печатали сочинение на клавиатуре». Написание от руки требует от вас более тонких и сложных движений пальцев, чем работа на клавиатуре. В результате это увеличивает активность моторной коры — эффект, который также наблюдается при медитации. Именно поэтому ведение дневника имеет терапевтическое воздействие и помогает человеку постигнуть осознанность.

Неудобство медлительности

печатать

Однако, с другой стороны, этот аспект может быть крайне неудобным. Многие люди записывают в свои дневники сокращенные неаккуратные идеи только для того, чтобы как можно скорее покончить с этим. Можно, конечно, сказать, что такой подход полностью перечеркивает суть ведения дневника, но здесь все зависит от целей, которые вы перед собой ставите. Если вы это делаете для того, чтобы концентрироваться и постигать осознанность, то вам важно позволить себе замедлиться и потратить немного больше времени для того, чтобы аккуратно записать все в свой дневник от руки. Если же вы просто пытаетесь отслеживать свой рабочий прогресс, свои занятия и пищевые привычки, то здесь уже действует совершенно другой подход.

Печатание позволяет развить привычку

Написание от руки стимулирует определенные зоны мозга, однако это не значит, что нельзя быть креативным и придумывать интересные идеи, когда вы печатаете. Большое количество великих современных писателей печатают рукописи на компьютере. Конечно, когда вы сидите за компьютером, у вас появляется значительное количество отвлекающих факторов, но вы можете с легкостью их заблокировать, чтобы сосредоточиться на вашей цели.

Удобство печатания

текст

Удобство — это главное преимущество печатания, и когда вы печатаете за компьютером, существует гораздо большая вероятность того, что вы вернетесь, чтобы сделать еще одну запись, а также будете излагать все свои мысли, а не только то, на что вам хватит времени при написании от руки. Также большинство людей печатают быстрее, чем пишут, поэтому вы можете спокойно превратить свою запись в поток сознания. Вместо того, чтобы останавливаться каждый раз и задумываться о том, что вы думали или чувствовали, вы можете записывать все это моментально, так как печатание не требует такой большой концентрации, как написание от руки.

Облегчение от изложения мыслей на бумаге

Однако стоит отметить один интересный момент. Многие люди после особенно напряженного дня чувствуют себя гораздо лучше, когда изложат свои мысли на бумаге. Когда вы печатаете, вы можете лучше разобраться в своих эмоциях, однако при этом, если вы пишете от руки, вы можете почувствовать себя более расслабленно и счастливо. Это происходит из-за того, что многие люди ассоциируют печатание с работой в первую очередь, а написание от руки не ощущается как часть рабочего процесса. Существует даже научное исследование, которое пытается объяснить этот феномен.

Эксперимент

В Университете штата Айова было проведено исследование, в рамках которого было доказано, что люди испытывают более позитивные чувства относительно своего неприятного опыта, когда записывают его в дневник. Однако речь шла о том, как именно они это делают. Важно было сосредоточиться на мыслях и чувствах, а не только на эмоциях. И это звучит логично. Когда вы пишете от руки, концентрация на чувствах и мыслях приходит сама собой, так как вам все равно приходится останавливаться и задумываться о том, как вы себя чувствуете по конкретному поводу. Но когда вы печатаете, вы пропускаете этот процесс. Опять же, нельзя сказать, что невозможно во время печатания сосредоточиться на мыслях и чувствах, но при написании от руки это происходит более естественно.

Так какой же метод лучше? Как уже было сказано ранее, здесь все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья, прочитал её с огромным удовольствием. Но поскольку я работаю с большим объёмом информации, то мне требуется удобство и скорость написания материала, и я выбрал реализацию материала в виртуальном пространстве. Очень точно подметили, что при печатании текста с клавиатуры - открывается некий поток сознания, который просто не даёт останавливаться твоей казалось бы простой мысли, ты начинаешь печатать очень развёрнуто, в итоге вместо пары предложений - две страницы текста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.