19 признаков того, что вы очень умны, хоть и не догадываетесь об этом

Недалёкие люди склонны преувеличивать свои умственные способности, в то время как умные часто недооценивают свой интеллект. Данный феномен получил научное обоснование благодаря исследованиям Корнелльского университета и известен сейчас как эффект Даннинга–Крюгера. Иными словами, если вы критически относитесь к собственному интеллекту, то вы намного умнее, чем думаете. Убедиться в этом вам помогут следующие признаки.

1. Вы брали уроки музыки

умный

Экспериментально доказано, что занятия музыкой способствуют развитию детского интеллекта, о чём свидетельствуют тесты на вербальные способности, проведённые в 2011 году среди детей в возрасте от 4 до 6 лет. У испытуемых, получавших уроки музыки в течение месяца, результаты заметно повысились. Кроме того, уровень IQ у детей, занимающихся, к примеру, вокалом, значительно выше, чем у их сверстников, не посещавших дополнительных занятий или отдавших предпочтение деятельности, не связанной с музыкой.

2. Вы старше своих братьев и сестёр

человек

Старшие братья и сёстры обладают более высоким интеллектом, что с генетикой никак не связано. Так, норвежские исследователи проанализировали состояние здоровья и результаты IQ-тестов около 250 000 мужчин в возрасте от 18 до 19 лет. Они обнаружили, что в среднем первенцы имеют IQ 103; появившиеся на свет вторыми – 100; кто родился третьим – всего 99. Исследователи полагают, что незначительная разница в баллах обусловлена не биологическими факторами, а особенностями психологического взаимодействия родителей и детей. По этим и иным причинам первенцы более успешны, чем их младшие братья и сёстры.

3. Вы стройны

признак

В результате эксперимента 2006 года (протестированы около 2200 человек) учёные пришли к выводам, что, чем меньше объём талии, тем выше интеллект. По данным исследования, 11-летние подростки, показавшие низкие результаты на вербальных и невербальных тестах, скорее всего, будут страдать ожирением к 40 годам. Умный ребёнок имеет большие шансы получить хорошее образование, высокий статус и достойную работу. У него будет и больше возможностей заботиться о своём здоровье.

4. У вас есть кошка

умный

В 2014 году учёные провели эксперимент при участии 600 студентов и обнаружили, что люди, которые любят собак, общительнее и дружелюбнее кошатников, а сами кошатники обладают более высокими познавательными способностями.

5. Вас кормили грудным молоком

человек

Исследование 2007 года позволяет предположить, что дети, вскормленные естественным способом, умнее, чем их сверстники, которые были лишены материнского молока. Специалисты наблюдали более чем за 3000 детей из Великобритании и Новой Зеландии. Дети, вскормленные грудным молоком, опережают своих сверстников по результатам IQ-тестов на семь баллов, но это происходит лишь в том случае, если у них есть конкретная версия гена FADS2, который может оказаться абсолютно у каждого ребёнка вне зависимости от типа вскармливания.

6. Вы употребляли лёгкие наркотики

признак

Результаты эксперимента, проведённого в 2012 году с участием 6000 британцев, показали, что люди, демонстрировавшие в детстве более высокие интеллектуальные способности, нежели их сверстники, вступив во взрослую жизнь, в большинстве своём пробовали лёгкие наркотики. Нашли учёные и возможную причину столь парадоксальной взаимосвязи: именно высокий уровень IQ в детском возрасте мог поспособствовать принятию форм поведения, способных нанести потенциальный вред здоровью.

7. Вы левша

умный

Раньше леворукость специалисты часто связывали с преступностью (в криминальной среде процент левшей несколько выше, чем среди законопослушных граждан). Более поздние исследования установили, что левши обладают "дивергентным мышлением" – творческой способностью, позволяющей быстро генерировать новые идеи. Наиболее актуально это для мужчин.

8. У вас высокий рост

человек

В 2008 году специалисты Принстонского университета выяснили, что люди с ростом выше среднего в детстве показывали лучшие результаты на тестах, определяющих уровень интеллекта, а повзрослев, стали зарабатывать больше денег, нежели остальные.

9. Вы регулярно употребляете алкоголь

признак

Эволюционный психолог Сатоши Канадзава установил, что среди взрослых американцев и британцев, добившихся в возрасте 11 лет высоких показателей на IQ-тестах, большинство регулярно употребляет алкоголь.

10. Вы рано научились читать

умный

Наблюдая за 2000 пар близнецов, исследователи обнаружили, что дети, научившиеся читать раньше, чем их родные братья и сёстры, обладают большим интеллектуальным потенциалом. Чтение с детства развивает и вербальные, и невербальные способности.

11. Вы много беспокоитесь

человек

Как оказалось, люди подверженные тревожности, могут быть умнее остальных. Так, в ходе одного из экспериментов 126 старшекурсников заполнили анкеты, указав, насколько часто они склонны переживать и беспокоиться о ситуациях, которые их расстраивают. Как выяснилось, люди, склонные размышлять о проблемах, добиваются более высоких результатов при прохождении тестов на вербальные способности.

12. У вас есть чувство юмора

признак

В рамках эксперимента 400 студентов прошли тест, определяющий уровень абстрактного мышления и вербальных навыков. Затем им было предложено сделать смешные подписи к комиксам, которые позже оценили независимые эксперты. Авторами наиболее забавных работ оказались самые умные студенты.

13. Вы любопытны

умный

Специалисты лондонского университета установили связь между любопытством и интеллектом. Развитые и умные люди обладают несравненно более гибким мышлением и постоянной потребностью в приобретении новых знаний и навыков. Они всегда стремятся к саморазвитию, что положительно сказывается на их когнитивных способностях.

14. Вы не очень аккуратны

человек

Работа в неубранной комнате, как показывают результаты эксперимента, проведённого Школой менеджмента Карлсона Миннесотского, стимулирует творческие способности. 48 участников должны были придумать несколько необычных способов использования шарика для пинг-понга. Испытуемые, работавшие в чистых помещениях, справились с заданием несколько хуже, чем те, кто работал в посреди бардака. Последние предложили значительно больше креативных решений.

15. У вас не было сексуального опыта до окончания старших классов

человек

Учёные из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл протестировали более 12 000 учащихся и установили, что школьники с более развитым интеллектом в большинстве своём не имеют романтических отношений и сексуальных контактов до поступления в университет. Умные люди обладают пониженным либидо. Возможно, у них просто хуже развит навык по поиску партнёров.

16. Вы сова

признак

По данным, полученным в ходе современных исследований, совы обладают большим интеллектуальным потенциалом, чем жаворонки. Доказано, что раньше ночная активность была более редким явлением, соответственно, оставаться на ногах допоздна могут только умные люди.

17. Вам не нужно прилагать особых усилий для достижения цели

умный

Безусловно, лень - не признак выдающихся умственных способностей. Однако развитые люди не прилагают особых усилий для достижения поставленных задач. В рамках эксперимента учёные наблюдали 2000 человек с достаточно высоким интеллектом. Одарёнными были признаны лишь те, кто не выкладывался максимально для получения необходимых результатов. Именно такие люди без труда делаю карьеру, добиваются учёных степеней или получают патенты.

18. Вы не нуждаетесь в обществе людей постоянно

признак

Люди склонны быть более счастливыми, когда находятся в окружении близких и друзей. Но это не всегда касается тех, кто наделён высоким интеллектом. Такие люди самодостаточны и нуждаются в личном пространстве.

19. Вы живёте в городе с благоприятной пешеходной средой

умный

География вашего города могла бы стать неплохим показателем вашего развитого ума. По статистике именно в населённые пункты с обширными пешеходными зонами тянутся выпускники колледжей. Наименее привлекательны для учёных умов города, построенные "для автомобилей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.