4 дня студента – отмечаем круглый год

День студента – пожалуй, один из самых веселых праздников в году. Интересно, что в разных странах мира и даже городах его отмечают в разное время. Можно ли распланировать год так, чтобы прокатиться по земному шару и отметить его, как минимум, четыре раза? Оказывается, можно! Рассказываем, как это сделать.

4 дня студента

25 января – Татьянин день

Начинаем с России, где День студента совпадает с Татьяниным днем. Праздник имеет глубокие корни еще в императорской России и празднуется с 1755 года. Кстати, сама святая Татьяна сегодня является покровителем всех студентов.

Способов отметить действительно огромное множество. Мы рекомендуем заглянуть в один из московских баров, где в этот день бывают хорошие скидки. Для российских студентов особенно приятно, что часто в это время у них каникулы после окончания сессии – можно отдыхать и ни о чем не беспокоиться.

Балтийский День студента

17 февраля – День студента на «Балтике»

Дальше рекомендуем отправиться в Санкт-Петербург на одну из самых современных пивоварен в России. В 2018 году «Балтика» подготовила оригинальную спортивную программу. Так что можно было совместить приятное с полезным и узнать, как готовят любимый миллионами напиток.

Студенты из десятков учебных заведений прошли футбольный эко-квест и узнали, что, например, компания с 2014 года поддерживает Российский футбольный союз и главную сборную страны по этому виду спорта, познакомились с инновационными технологиями, внедренными на производстве, включая приготовление безалкогольного пива методом мембранной фильтрации.

Международный день студента

Если нет желания приезжать в Санкт-Петербург, можно посетить Ярославль, Хабаровск, Тулу, Самару, Ростов-на-Дону или Новосибирск – День студента отмечали на всех пивоварнях компании.

1 мая - день студента в Финляндии и Португалии

До майских праздников мы рекомендуем вам потратить время на учебу, чтобы с чувством выполненного долга отправиться в Финляндию или Португалию. Так что выбирайте, чем вам интереснее заняться.

У финских студентов праздник называется Ваппу. Сначала на голову символа Хельсинки – статую Аманды Хавис – водружают студенческую фуражку диаметром 85 см, а после отправляются на природу – все-таки в мае погода уже располагает к этому. Интересно, что перед тем как надеть головной убор, голову памятника в обязательном порядке намыливают, а накануне праздника студентов поздравляет сам президент страны.

В Португалии праздник называется Кейма и проходит в более романтическом формате. Этот праздник иногда называют праздником студенческих серенад. Студенты поют, слушают музыкантов в парках и сжигают ленточки своих вузов после прохождения всеобщего парада. Обязательный атрибут – форма вуза, которая здесь у каждого учебного заведения своя. Из городов лучше выбрать Порто или Коимбре.

17 ноября – Международный день студента

Несмотря на то что этот праздник появился в знак солидарности с пражскими студентами, которые 17 ноября 1939 года открыто выступили против фашистской власти, сегодня он отмечается максимально широко и весело, в том числе в Чехии.

Но лучше в Международный день студента отправиться в Бельгию, ведь здесь празднование обычно затягивается на 2-3 дня и проходит очень весело. И дело не только в отличном пенном напитке – а эта страна славится им как ни одна другая. Многие университеты в этот день устраивают дни открытых дверей и показывают театрализованные представления по мотивам народных сказаний. А после окончания мероприятий отправляются в бары. Бельгийцы не очень любят петь, зато любят послушать современную музыку. Так что обладателям хорошего слуха не стоит бояться здесь караоке-вечеринок – как правило, выступают профессиональные коллективы.

День студента на "Балтике"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.