Студент - дело тонкое: как держать себя в тонусе во время учёбы и экзаменов

Современный человек постоянно подвергается стрессам. Если вы студент, то вы переживаете за то, как будут сданы экзамены, будет ли закрыта сессия, хорошую ли работу вы написали. Если вы уже работаете, то постоянно переживаете за правильность отчета, стараетесь успеть все, чтобы не задерживаться, переживаете, если совершаете ошибки. Все это влияет на наше физическое состояние. Люди чувствуют себя измотанными, уставшими. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь советами, которые будут представлены ниже.

Покиньте все социальные сети

Социальные сети – это один из основных отвлекающих факторов, который не позволяет нам заниматься необходимой работой. Выделите определенное время, чтобы заходить на свои странички или полностью удалите все свои аккаунты. Да, это сложно, ведь в последнее время через эти сайты мы поддерживаем связь со своими знакомыми. Однако из Интернета мы получаем слишком много лишней информации, которая нас отвлекает, может испортить настроение. Да и вообще, мы забиваем голову тем, что нам совершенно не нужно. А эта информация вытесняет ту, что действительно важна. И мы начинаем думать совершенно не о том, о чем следовало бы. Такова наша психология.

Отложите подальше телефон, если вы работаете на компьютере, но Интернет вам для учебы не нужен, то просто отключите его. Если вы знаете, что не сможете сдержаться, чтобы не посетить социальные сети, то лучше совсем удалить все свои странички. Порой люди так увлекаются, что совершенно забывают, чем занимались час назад.

Если вы считаете, что таким способом отвлекаетесь, то вы глубоко заблуждаетесь. Лучше вдохните несколько раз полной грудью, выйдите на прогулку на улицу, включите музыку и потанцуйте. Это успокоит вас, зарядит энергией, повысит настроение.

Найдите для себя удобное место для учебы

Каждому человеку удобно заниматься в определенном месте. Кому-то нравится тихий читальный зал библиотеки, а кто-то считает такое место слишком унылым. Кто-то старается работать только в своем кабинете. Когда вы беретесь за учебники, найдите баланс между функциональностью того места, где планируете быть, и уровнем его комфорта. Постарайтесь разместиться так, чтобы вокруг не было отвлекающих факторов, например, телевизора. Вы должны полностью сосредоточиться на своем занятии, а не отвлекаться на сериал или сообщения в социальных сетях.

30 минут отдыха

Беспрерывная работа сильно утомляет. Нам становится скучно, начинают болеть глаза и некоторые мышцы. Поэтому необходимо делать небольшие перерывы. В это время можно выполнить несложные физические упражнения, выйти во двор, чтобы подышать свежим воздухом. Вы увидите, что после возвращения с такого перерыва мозг начнет работать быстрее, да и вы будете чувствовать себя значительно бодрее.

Обязательно пейте воду

Возможно, кто-то скажет, что мы не можем жить без воды и всегда ее употребляем. Но никто не обращал внимания, что во время работы мы откладываем обед, а также отказываемся даже от воды. Поскольку не хотим отвлекаться. Однако вода необходима нам для поддержания бодрости, она насыщает организм. Пускай бутылка с водой всегда стоит на вашем рабочем месте. Установлено, что студент во время занятий должен выпивать не менее восьми стаканов воды в день.

Слушайте любимую музыку

Музыка помогает нам расслабиться, отвлечься от мыслей, отдохнуть. Вы можете подобрать плейлист, состоящий из ваших любимых композиций, а можете выбрать классическую музыку, которая положительно воздействует на наше состояние. Если вы не можете одновременно работать и слушать музыку, то просто устраивайте для себя музыкальные перерывы. Слушая музыку, мы погружаемся в свои мысли и мечты, отдаляемся от всей суеты и проблем, которые есть вокруг.

Не забывайте о своих друзьях

Один из наиболее верных способов зарядиться энергией – проводить время с близкими людьми. Это могут быть родственники или хорошие друзья. Просто соберитесь вместе и обсудите все то, что происходило с вами днем, поделитесь своими переживания, расскажите о планах на будущее. Если держать все свои чувства в себе, то это будет угнетать вас. Человеку нужно выговориться, спустить пар. Так мы расслабляемся, избавляемся от негативных эмоций. А если человек, с которым вы разговариваете, может найти слова, чтобы вас утешить или поддержать, то тогда вы получите двойной эффект успокоения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам сосредоточиться на учебе или работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.