Индийская общага: как живут студенты одной из самых бедных стран мира

Более 26 миллионов студентов в Индии учатся вдали от дома. Большинство из них живут в общежитиях. Когда мы говорим об общежитии, то, как правило, представляем себе обветшалое здание с общим душем, с облупившейся краской на стенах и строгой вахтершей.

Новый формат общежития

Но все меняется. Под влиянием инвестиций бизнес-ангелов и желания заработать на огромном количестве студентов-мигрантов индийские компании организуют студенческие общежития с меньшим количеством ограничений и лучшей инфраструктурой. В некоторых из них есть столы для настольного футбола и фритюрницы на мини-кухнях; другие имеют игровые зоны и яркие кресла-мешки в местах общего пользования. В комнатах есть кондиционеры, ванные комнаты, бесплатный Wi-Fi. Доступны услуги прачечной и уборка в комнатах. Демократичные правила проживания позволяют студентам приводить друзей или проводить ночь вне дома.

Сколько это стоит

Благодаря бизнес-ангелам и использованию модели «облегченных активов» цены на проживание остаются довольно низкими. Компании арендуют существующие здания, реконструируют и эксплуатируют их. Стоимость комнаты начинается от 8000 рупий (1 рупия – это 0,94 рубля) в месяц, включая трехразовое питание. Это ненамного больше, чем в общежитии старого образца (цены начинаются примерно с 5000 рупий в Дели и Мумбае, при этом стоимость аренды жилья обычно стартует от 10000 рупий без учета питания и уборки).

Решение жилищного вопроса

Самое главное, что эти компании создают больше жизненного пространства для студентов в Индии. Это важно, потому что традиционные кампусы могут вместить только около 20% студентов-мигрантов. Немногие колледжи имеют свои собственные общежития, и в тех, что есть, может разместиться лишь небольшая часть их учащихся.

К числу компаний, которые сейчас работают в Индии этой сфере, относятся Your Space, Coho, Aarusha Homes, «Студенческие сообщества кампусов», Bright Youth Student Housing и MSR Ventures.

Общежития Coho

В домах Coho студенты платят от 8000 до 25000 рупий, в зависимости от того, хотят ли они жить в одной комнате с двумя другими ребятами, с одним или в одиночку. Запущенный в 2015 году проект Coho в настоящее время имеет 25 общежитий по всему Дели, в которых живут 700 студентов. Общие кухни оснащены кофеварками и холодильниками; в каждом здании есть комната отдыха и общие стиральные машины. Кроме того, там нет комендантского часа.

«Coho был запущен для удовлетворения огромного спроса на профессионально управляемые помещения в секторе общежитий, - говорит Джон Джейкоб, глава по маркетингу Coho. - Наш показатель занятости помещений составляет от 90 до 95 процентов. Самая большая проблема заключалась в том, чтобы убедить людей в выгоде концепции гостиницы, так как она предполагает уплату более высокой цены, но при этом совместное использование пространства. И эти помещения нашли своих жильцов».

Студент Ришабх Шарма, 21 год, который живет в трехместной комнате в общежитии в Дели, считает демократичность правил главным достоинством. «Я не чувствую, что живу в чужом доме», - говорит он.

20-летний Шарад Мундра отмечает: «Я могу даже пригласить друзей в гости, если они не мешают другим жителям».

Особенности проекта Bright Youth Student Housing

В то же время основатель проекта Bright Youth Student Housing в Мумбае - Чандер Матта, отмечает, что они начали с одного общежития в 2003 году, и сегодня у них есть шесть арендованных зданий в престижных пригородных районах, в которых проживают до 150 парней и девушек.

Тарифы варьируются от 1,5 рупии до 2 лакхов в год, с дополнительными 5000 рупий в месяц на еду. Есть уборка номера два раза в день и бесплатный Wi-Fi. Вы можете не ночевать в своей комнате, если заранее сообщите об этом руководству, но если вы планируете вернуться домой, нужно успеть до 22:30.

«В этом общежитии каждый день нас ждет сюрприз, - говорит 18-летняя студентка факультета искусств Аниша Джайн. - Однажды наш холодильник был полон мороженого. А как-то раз руководство устроило нам вечеринку-сюрприз. И я совсем не скучаю по дому».

Что предлагает Aarusha Homes

Компания Aarusha Homes, основанная в 2008 году, управляет семью хостелами в Пуне и еще 18 - в Бангалоре, Хайдарабаде и Ченнаи. В каждом хостеле есть тренажерный зал и учебные комнаты. Все номера оснащены телевизором с плоским экраном.

«Отсутствие необходимости убирать наши комнаты или стирать одежду - огромное облегчение, - говорит 22-летний студент Арунава Ройчоудхари. - Самое приятное то, что нам не нужно доплачивать за эти услуги».

Стильное общежитие Your Space

«Это была любовь с первого взгляда», - говорит Гандхарви Рай, имея в виду общежитие Your Space в Большой Нойде, где она живет. 20-летняя студентка-архитектор переехала сюда из штата Мадхья-Прадеш. Девушке нравится ярко-красная стойка регистрации, свежевыкрашенная комната с кондиционером и ванной, бесплатный Wi-Fi, четырехразовое питание (обед доставляется в колледж) и транспорт в / из колледжа. В этом общежитии в настоящее время 70 жильцов. На данный момент оно единственное, но в следующем году планируется открытие и других - в Мумбае и прочих местах.

«Мы стремимся устранить пробел на рынке, когда дело доходит до размещения студентов, - говорит Шубха Лал, соучредитель Your Space. - Этот сегмент остается пока еще в значительной степени неорганизованным».

Жилье от компании MSR Ventures

Компании MSR Ventures четыре года, и она управляет тремя женскими общежитиями в Бангалоре, где проживают в общей сложности 500 студентов. Цены варьируются от 70 000 до 1 200 000 рупий в год.

«Не нужно стирать свою одежду, и это большой плюс общежития в гостиничном стиле, - говорит 22-летняя Атяша Синха, студентка Технологического института, поселившаяся в общежитии MSR Ventures North Point II. - Тренажерный зал тоже великолепен».

Неудивительно, что индийским студентам нравится новый формат жилья, позволяющий чувствовать себя комфортно. Пожалуй, этот опыт стоило бы перенять и отечественным компаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась концепция общежития-гостиницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.