Выпускница бизнес-школы университета Anglia Ruskin отсудила у учебного заведения 75 тыс. долларов, доказав, что образование было некачественное

Качество высшего образования продолжает неуклонно снижаться. Причем эта тенденция характерна для многих стран мира. Чаще всего никаких мер по исправлению ситуации не предпринимается. Студентка бизнес-курсов университета Anglia Ruskin решила отсудить у вуза деньги за некачественные услуги. Разошлись полюбовно, но осадок остался у всех.

Суть претензии

Девушка подала иск на учебное заведение из-за плохого качества образования. В своем интервью прессе она отметила, что многие вузы Англии намеренно повышают значимость своих курсов, обещая потенциальным студентам быстрое трудоустройство и возможность дальнейших высоких заработков. При этом выпускница заявляла, что преподаватели часто опаздывали на занятия либо заканчивали их существенно раньше отведенного времени. Иногда студентов просто отправляли в библиотеку для самостоятельного обучения. В результате всего этого качество предоставляемой услуги упало в несколько раз. Девушка сумела представить суду и факты, подтверждающие ее слова. Она даже взяла свидетельские показания у некоторых других студентов группы.

Позиция ответчика

Естественно, у юристов университета Anglia Ruskin на этот счет было совершенно иное мнение. Они назвали претензии истца необоснованными и отметили, что учебное заведение полностью исполнило свои договорные обязательства. Между тем юристы никоим образом не прокомментировали претензии бывшей студентки, касающиеся намеренного введения в заблуждение о скором трудоустройстве.

Требования

Истец требовала компенсировать часть затрат на обучение и полностью покрыть все юридические издержки. Сама Вонг в интервью прессе отметила, что полученное ею высшее образование по факту является полностью бесполезным. Знания, которые дали ей в университете, никоим образом не пригодились девушке в практической работе. Именно это и вынудило ее обратиться за компенсацией в суд.

Дополнительная аргументация

Вонг отмечает, что в рекламном буклете вуз намеренно вводил абитуриентов в заблуждение. Например, учебное заведение позиционировало себя одним из передовых центров бизнес-образования. Истец утверждает, что только после поступления и некоторого времени учебы она узнала истинное положение дел. Например, Вонг называет университет Anglia Ruskin "крепким середняком" среди других вузов Англии, но никак не лидером.

Девушка также отмечает и другой факт намеренного введения студентов в заблуждение. Она утверждает, что в рекламном буклете вуз сообщил о своем сотрудничестве с разными потенциальными работодателями. Однако Вонг сообщила прессе, что такой работы практически не велось.

Решение проблемы

Спор удалось урегулировать в досудебном порядке. Представители университета провели переговоры со страховой компанией и решили выплатить компенсацию без дополнительных юридических споров. В результате чего Вонг получила около 75 тыс. долларов США.

Вместо итогов

Подобный процесс для Англии далеко не единственный. Нередко студенты подают в суд на свои учебные заведения. Причина претензий в большинстве случаев одна и та же. Дело в том, что в суды обращаются из-за искаженной информации, размещенной в рекламном буклете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, подобные иски оправданы или они являются лишь поводом вернуть часть денег, потраченных на учебу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.