Как СМС-сообщения портят ваши отношения с людьми?

Текстовые сообщения - это быстрый и удобный способ оставаться на связи, к которому многие из нас уже привыкли. Но это может навредить вашим отношениям по шести ключевым причинам.

С момента появления первого текстового сообщения в 1992 году способ общения друг с другом изменился до неузнаваемости. Разговоры, которые мы когда-то вели по телефону, теперь часто «отправляются» через текстовые сообщения или другие службы обмена информацией. Хотя это, конечно, очень быстрый и удобный способ коммуникации, он может иметь серьезные побочные эффекты.

Как обмен текстовыми сообщениями может испортить ваши отношения с другими людьми?

сообщения

Частые СМС-сообщения мешают отношениям развиваться

Хотя это и быстрый способ передачи информации, не так полезно делиться глубокими мыслями и развивать осмысленные отношения таким образом. Беда в том, что мы часто думаем, что полноценно поддерживаем связь с нашими близкими, так как каждый день отправляем им СМС. Но забываем, сколько дней или недель у нас не было с ними полноценного разговора. Крепкие отношения возможны только благодаря физическому общению. Нам нужно смотреть людям в глаза, слышать их голоса и обниматься, чтобы оставаться по-прежнему близкими.

Также невозможно сказать, что каждый вкладывает в свои СМС. Они могут казаться яркими и приятными, даже если не являются настолько хорошими. Также немного неудобно использовать эту форму общения, чтобы обсудить более глубокие проблемы. Если мы встретимся лично, эти глубокие чувства будут развиваться легче, мы сможем лучше соединиться друг с другом духовно.

сообщения

Получатели могут неправильно интерпретировать сообщение

Вполне возможно неправильно истолковать текст. Когда мы общаемся при встрече, то полагаемся на многие невербальные сигналы, такие как выражение лица и язык тела. Поскольку текстовые сообщения не передают все ваши эмоции хорошо, наши шутки могут восприниматься как оскорбления, а юмористический сарказм может быть оскорбительным.

Вы можете попробовать добавить смайлики, чтобы попытаться решить эти проблемы, однако они никогда не заменят нюансы физического взаимодействия с человеком. Итак, если у вас есть что-то жизненно важное или сложное, лучше всего позвонить или встретиться лично.

сообщения

Мужчины и женщины используют текстовые сообщения по-разному

Мужчины склонны общаться в целях передачи или получения информации, в то время как женщины часто делают это, чтобы строить социальные связи. Вместо того чтобы тратить часы на общение по телефону, мужчины склонны общаться лично, не виртуально. Эти различия еще больше усугубляются «благодаря» некоторым формам общения, включая текстовые сообщения.

Это может испортить отношения, потому что женщины любят делиться своими мыслями с помощью СМС, тогда как мужчины предпочитают живое общение. Дама может чувствовать обиду, что ее текстовые сообщения не приводят к углубленному обмену мыслями с ее партнером.

сообщения

Труднее сосредоточиться на одном человеке

Когда вы звоните кому-то или встречаетесь лично, то проводите время, разговаривая с человеком, а затем прощаетесь. Что касается текстовых сообщений, редко бывает такой определенный конец взаимодействия. Это означает, что отсутствует определенная завершенность, логика в общении. Это может повлиять на нашу жизнь разными способами.

Во-первых, мы часто находимся в неопределенности, ожидая ответа на некоторые сообщения и одновременно думая, как правильно реагировать на текст. Во-вторых, когда мы в компании с кем-то, часть нашего внимания часто рассеивается, ведь мы все еще думаем о другом разговоре, человеке, с которым мы общаемся с помощью СМС.

В-третьих, мы никогда не получаем шанс действительно скучать по человеку, когда находимся в постоянном общении. Мы можем легко начать принимать людей как должное, когда они находятся в нашей жизни 24 часа в сутки.

сообщения

Человек никогда не бывает сам с собой наедине

Если постоянно общаться по СМС, мы никогда не получим никакого реального общения, только виртуальное. Результаты исследований показывают, что для нашего личного развития важно хоть иногда быть наедине с самим собой. Одно одиночество позволяет нам быть поистине самими собой, не отвлекаться, не пытаться угодить другим. Это практически невозможно, если мы должны отвечать на текст в любую минуту дня или ночи.

сообщения

Семейная гармония также нарушается

Наши личные отношения часто могут испортиться из-за таких привычек общения. Если во время семейного обеда или встречи с другом мы получаем сообщение, большинство из нас не может удержаться, чтобы не прочесть его. Это, конечно, грубо по отношению к человеку, с которым мы общаемся вживую. Люди оправдываются примерно так: «Извините, я должен быстро ответить на СМС». Однако собеседник не может не чувствовать, что он больше не в центре внимания. Дома мы также можем быть вовлечены в текстовые или другие технологии, и потому не можем проводить должным образом время с нашими близкими.

сообщения

Заключительные мысли

Такое общение может принести пользу отношениям, так как можно быстро и легко поддерживать связь. Однако если мы хотим развивать серьезные отношения и налаживать тесные связи, не стоит постоянно полагаться на текстовые сообщения. Это может нанести гораздо больше вреда, чем вы себе представляете. Мы можем максимально использовать преимущества текстовых сообщений, но сначала стоит убедиться, что мы не полагаемся на них как на основной способ постоянно оставаться на связи. Не забывайте, что настоящее общение, когда вы видите человека, смотрите ему в глаза, чувствуете его эмоции, не заменит ни один текст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.