Точка-тире-точка... Азбуке Морзе - 175 лет, но она по-прежнему крайне полезна

175 лет назад, 24 мая 1844 года первый сигнал, переданный с помощью азбуки Морзе, пропутешествовал на большое расстояние – от Вашингтона до Балтимора. Впервые сложные предложения можно было передавать на дальние дистанции практически мгновенно. До этого люди, обмениваясь информацией, сообщали ее при личном общении, путем барабанных сигналов, с помощью дыма костров, сигналов семафора или печатных слов.

Новатор

Благодаря Сэмюэлу Морзе, связь быстро изменилась. Он изобрел электронный телеграф в 1832 году. Потребовалось еще шесть лет, чтобы стандартизировать код для передачи по телеграфным проводам. В 1843 году конгресс выдал Морзе 30 тысяч долларов, чтобы он смог протянуть провода от столицы государства до Балтимора. Когда протягивание линии было завершено, он провел публичную демонстрацию коммуникации на дальних расстояниях.

Морзе был не единственным, кто работал над этой проблемой, но он первый, кому это по-настоящему удалось. Его код, «морзянка», актуален и в 21 веке.

Легкость отправки

Обозначения для каждой буквы были выбраны им в соответствии с тем, насколько часто каждая из них используется в языке. Наиболее часто употребляемые обозначались максимально коротко, например, буква «Е» записывалась в виде точки. Буква «Z», которая в английском используется редко, обозначалась более длинным способом: «точка-точка-точка (пауза) точка».

В 1865 году код был адаптирован для других языков. Ориентация на частоту употребления буквы сделала передачу сообщений исключительно эффективной: простые слова с часто используемыми буквами передавались очень быстро. Более длинные слова требовали, соответственно, больше времени.

Беспроводная передача

Коммуникационная система Морзе была разработана для аналоговой передачи по металлическим проводам. Они подвержены интерференции, и для четкости передачи был необходим ясный входящий-исходящий сигнал.

Значительные изменения произошли спустя несколько десятилетий. В конце 19 века Гульельмо Маркони изобрел радио-телеграф, который мог передавать сигналы азбуки Морзе по радиоволнам, а не посредством проводов.

Судоходство особенно оценило возможность беспроводной передачи информации кораблям в море. К 1910 году США законодательно обязали пассажирские суда иметь оборудование для беспроводной отправки и получения сообщений.

SOS

После крушения «Титаника» в 1912 году международное соглашение постановило, что на каждом судне должен присутствовать человек, который будет постоянно следить за радиосигналами. В том же соглашении был введен SOS – «точка-точка-точка тире-тире-тире точка-точка-точка» - в качестве международного сигнала бедствия (так что это вовсе не аббревиатура от «save our souls», как многие считают). Этот набор букв был выбран по причине его простоты передачи и запоминания.

Мониторинг сигналов бедствия был упразднен в 1999 году, но до сих пор многие служащие морского флота обучаются распознавать азбуку Морзе.

«Морзянку» использует и авиация. Радиосигналы помогают пилотам следовать по маршруту с помощью радиомаяков.

Простота сигналов Морзе позволяет передавать их и с помощью сигнальных огней. Они используются для «общения» между судами, когда они не хотят обращаться к радио или если радиооборудование выходит из строя. Навыки общения «морзянкой», полученные во время военной подготовки, позволили одному раненому мужчине передать сообщение своей жене через скалистое побережье с помощью одних лишь сигнальных огней.

Другие сообщения

Один из самых примечательных случаев использования «морзянки» произошел во Вьетнаме в 1966 году. Военно-морской летчик США Джереми Дентон попал в плен к вьетнамцам и был вынужден участвовать в видеоинтервью о том, как с ним обращаются. Когда его лицо было взято крупным планом, он «проморгал» слово «пытка» с помощью азбуки, подтвердив опасения США по поводу обращения с военнопленными в Северном Вьетнаме.

Азбука Морзе также позволяет людям, которые не имеют возможности иначе передавать информацию, общаться с окружающими. Многие современные смартфоны и другие девайсы спроектированы так, чтобы распознавать код Морзе от людей с ограниченными двигательными возможностями.

Выучить азбуку несложно, а практиковать ее использование можно даже онлайн. В некоторых экстренных ситуациях она может быть единственным способом донести информацию. Наконец, некоторые находят, что в ритмичности и музыкальности «морзянки» содержится некая успокаивающая медитативная гармония, когда человек сосредотачивается на отдельных буквах, словах и предложениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели выучить азбуку Морзе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.