Интернет для населения всей планеты. SpaceX запустил 60 небольших спутников Starlink,чтобы обеспечить глобальное интернет-покрытие

В ночь на четверг 23 мая SpaceX запустил 60 небольших спутников Starlink со станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде. Это первые из нескольких тысяч спутников, которые основатель компании Илон Маск планирует вывести на орбиту, чтобы обеспечить глобальное интернет-покрытие.

Удачный запуск

Многоразовый ускоритель первой ступени, называемый ракета «Сокол», успешно приземлился на океанской платформе после взлета, когда группа спутников продолжила движение на орбиту.

Starlink от SpaceX - это спутниковая сеть следующего поколения, которая способна обеспечить всю планету Интернетом, включая тех, кто еще не подключен к Глобальной сети, и предоставить им надежные и доступные услуги широкополосного Интернета.

Каждый спутник весит чуть более двухсот килограмм и оснащен одной солнечной панелью и двигателем для подъема и поддержания высоты. Спутники могут автоматически уклоняться от крупных кусков космического мусора.

Всего планируется 30 запусков, которые обеспечат Интернет для всего мира. Таким образом, в общей сложности это будет 1800 спутников, но на этом Маск останавливаться не собирается.

Другие компании имеют аналогичные планы, в том числе Project Kuiper от Amazon Джеффа Безоса и OneWeb.

Запуск на прошлой неделе откладывался дважды, сначала из-за сильного ветра, а затем из-за обновлений программного обеспечения. Это был третий полет для этой ракеты-носителя.

Возможные проблемы

Еще неизвестно, как репрессивные международные режимы, такие как иранская исламская теократия и китайский коммунистический режим, отреагируют на то, что их граждане смогут свободно просматривать веб-страницы.

Иранцы при репрессивном режиме лишены возможности посещать многие интернет-сайты по всему миру, а интернет-блокировка в Китае при коммунистическом режиме еще более серьезна.

Наличие спутников от нескольких компаний, которые потенциально могут обеспечить неограниченный доступ к глобальной сети Интернет, позволит людям, живущим в этих странах, получить доступ к информации, которую из-за политических и идеологических ограничений им было запрещено получать. Свободный доступ к информации, безусловно, будет рассматриваться этими авторитарными правителями как угроза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой идее глобального интернет-покрытия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читал какое то время назад статью об этих спутниках и идеи Илона Маска обеспечить интернетом весь мир. В той статье говорилось о сертификации радиочастот для этих спутников. Если мне не изменяет память, частоты для этих спутников на территории России не были сертифицированы, так как используются военными.
В общем есть все шансы, что интернета от Илона Маска в России не будет. Либо ему запретят использовать эти частоты, либо будут использованы глушилки, а может что еще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.