Бесплатно, но опасно: почему нужно использовать общественный WI-FI с осторожностью

Общественный Wi-Fi чрезвычайно удобен, к тому же он раздается бесплатно. Однако публичный Wi-Fi часто считается ненадежным и опасным интернет-пространством, где ваша конфедициальная информация может оказаться под угрозой.

Но насколько это правда? В чем конкретно заключаются опасности использования публичного Wi-Fi и существуют ли они на самом деле, рассказываем нашим читателям.

Публичный и локальный

Wi-Fi - это беспроводная система передачи цифровых потоков на основе стандартов использования радиоканалов.

Обычно сеть Wi-Fi доступна в общественных местах, например в торговых центрах, кафе, кинотеатрах и других. Скорее всего, каждый наш читатель хотя бы раз использовал такой канал, находясь в аэропорту или на вокзале. Насколько риск входа в систему был оправдан и был ли он вообще?

Как правило, в каждой локальной сети есть свой пароль, который пользователи используют для доступа в Интернет. Но также бывает вход без пароля, единственное, что нужно сделать, это отметить соглашение, прежде чем войти в сеть.

Опасные возможности Wi-Fi

Несмотря на то что часто можно услышать о наличии опасности в сети Wi-Fi, доступ к Интернету дома, например, или на работе сам по себе не опасен по своей природе.

Проблемы могут возникнуть тогда, когда предприятия, где есть общественная сеть, настраивая ее, не предпринимают усилий для обеспечения безопасности пользователей.

Понятно, что для этого требуются дополнительные деньги и время, но на это стоит пойти, хотя не всегда это рентабельно, особенно для мелких бизнес-предприятий, владеющих Wi-Fi.

Тем не менее без необходимых мер, таких как установка надежного пароля и ограничения по времени использования, сети WiFi становятся более уязвимыми, например, со стороны угроз хакеров.

Получается, что общедоступный Wi-Fi не всегда безопасен, хотя пользователи могут платить за это.

Случаи или слухи

Что может случиться опасного, если вы используете общественный Wi-Fi?

Во-первых, любой может получить доступ к сети, включая хакеров, которые могут охотиться за личной информацией пользователей: от имен, паролей до номеров банковских счетов.

Во-вторых, фишинговые атаки, когда вы получаете фальшивую ссылку и переходите на сайт, ничего не подозревая, где вам могут запустить вирус и украсть вашу конфедициальную информацию.

Именно в общедоступном Wi-Fi такие атаки легче всего проводить.

Хорошие новости

Как вы можете добиться информационной безопасности? Самый лучший совет - это находиться в тех сетях и сайтах, которые вы уже знаете и им доверяете. Если случайно воспользовались незнакомыми ссылками, сделайте паузу и вернитесь туда, куда изначально хотели попасть.

Попробуйте использовать виртуальную частную сеть, используйте современные устройства, которые имеют высокую степень защиты.

Тем не менее никогда нет гарантии, что не будет вируса, но если обновить телефон до последней версии, то это повысит шансы "выйти сухим" из воды. Используйте обновленные программы кибербезопасности, устанавливайте их правильно, следите за тем, когда появляются новые версии системы антивирусов.

Обращайте внимание на то, кто вас окружает в общественном месте, постарайтесь пользоваться такими сетями не в одиночку, а с друзьями.

И можете спокойно получать удовольствие от бесплатного и доступного Wi-Fi.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто пользуетесь общественным Интернетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.