Их нельзя было подпускать к играм: 10 геймеров, совершивших преступления

Давно минули времена, когда детвора и взрослые помогали добряку Марио освобождать принцесс. Сейчас подобные игры кажутся смешными и наивными. В наше время на экранах компьютеров, игровых приставок и планшетов «живут» весьма реалистичные персонажи, которые умирают почти по-настоящему. Условия компьютерных игр также изменились. Во многих из них за победу платят вполне реальные деньги. Чтобы их получить, требуется совершить определенные действия, например, убить полицейских.

Но и без материального вознаграждения тысячи геймеров испытывают истинное удовольствие, когда им удается выполнить кровавую миссию. Многие играют по 18-20 часов в сутки, отказываясь даже от еды. Задумайтесь, что произойдет с психикой человека, если он каждый день будет убивать, пытать, казнить своих персонажей, угонять машины, взрывать здания.

Ученые бьют тревогу. Они считают, что современные видеоигры способствуют совершению тяжких преступлений. Предлагаем краткий список лишь некоторых из них.

Случай в штате Нью-Йорк

26 июня 2008 года трое подростков обокрали мужчину на стоянке возле магазина. Затем они отправились гулять по улицам городка New Hyde Park, расположенного в штате Нью-Йорк. На беду им попалась на глаза женщина, сидящая в своей машине. У нее подростки украли пачку сигарет. Далее они бейсбольными битами начали крушить автомобиль, припаркованный рядом.

Женщина вызвала полицию. При задержании подростки заявили, что видеоигра Grand Theft Auto IV сподвигла их на разбой.

Поступок Нейтона Брукса

Этот 14-летний геймер обожал видеоигры. Из-за них у него сильно упала успеваемость, в школе начались проблемы. Родители наказали его, запретив две недели играть. Ночью Нейтон достал из сейфа револьвер отца и отправился в спальню родителей. Папа и мама спокойно спали. Подросток без раздумий выстрелил в них, чтобы больше его не наказывали. Так случилось, что оба родителя выжили, а малолетний преступник был осужден на 15 лет тюремного заключения.

События в Новом Южном Уэльсе

Из США перенесемся в Австралию. В штате Новый Южный Уэльс в 2012 году тоже было неспокойно из-за неадекватного поведения подростков. В этот период в самом густонаселенном регионе страны резко возросло число преступлений, совершаемых с помощью холодного оружия. Многие люди, у которых оно обнаруживалось, были арестованы или убиты.

Полицейский Эндрю Сципион заявил, что все преступления спровоцированы видеоиграми, в которых подростки получают вознаграждение за убийство и разбой. Также он сказал, что на поведение малолетних преступников влияет недостаток внимания со стороны родителей.

Тройное убийство

Снова возвращаемся в США. История 18-летнего Девина Мура из штата Алабама могла закончиться тривиальным штрафом или символическим сроком заключения, но все сложилось гораздо печальнее. Мур никогда не имел проблем с полицией, но летом 2003 года его арестовали по подозрению в краже автомобиля.

Во время составления протокола подросток внезапно выхватил пистолет у полицейского Арнольда Стрикленда и выстрелил ему в голову. На шум прибежал его коллега Джеймс Крамп. Его тоже ждала пуля в лоб. Мур выскочил из кабинета на лестницу, где столкнулся с оператором службы 911 Эйсом Милером. Девин застрелил и его. Далее он вышел на улицу, сел в полицейский автомобиль и уехал. Арестовали его через 4 часа.

На суде адвокат пытался убедить присяжных, что его подзащитный стал жертвой тяжелой жизни и видеоигры Grand Theft Auto: Vice City, фанатом которой он являлся. По ее сюжету геймер должен убивать полицейских, угонять автомобили, давить людей.

Суд признал Мура виновным и приговорил к смертной казни. Ему должны были ввести смертельную инъекцию. Приговор огласили в 2005 году 9 октября. Сейчас этот преступник ждет своей участи в камере смертников.

Дэниел Петрик

Этого подростка трудно назвать человеком. В 2007 году он расстрелял своих родителей за то, что они отобрали у него компьютерную игру, сюжет которой был построен на жестокости. Было ему в то время всего 16 лет. Отец Дэниела предупредил сына, что заберет у него видеоигру, если в ней будет слишком много убийств. Подросток, не послушав родителя, приобрел копию Halo 3. За этой игрой он проводил более 18 часов в день.

Родители изъяли ее и заперли в сейф. Дэниел сумел достать ключ, открыл сейф, взял свою копию, а вместе с ней и пистолет отца. Затем он спокойно спустился в холл, где его родители смотрели телевизор. Подросток попросил их закрыть глаза, пообещав им преподнести сюрприз. Далее он спокойно выстрелил в мать, затем в отца. Чтобы скрыть свое преступление, малолетний негодяй вложил в руку отца оружие, имитируя убийство и самоубийство.

Когда пришли сестра с мужем смотреть телевизор, он сказал им, что родители подрались, поэтому не нужно заходить. Девушка услышала стоны. Ее муж ворвался в дом и увидел ужасающую картину. Мама была уже мертва, но отец еще держался. Ему чудом удалось выжить.

Дэниел сбежал, но вызванная сестрой полиция быстро его арестовала. При задержании он кричал, что его отец убил мать. На суде адвокат пытался доказать, что причиной преступления являются тяжелые последствия болезни подзащитного. Некоторое время назад он катался на сноуборде и получил травму, в результате которой был вынужден несколько месяцев провести в постели. Развлекал он себя компьютерной игрой Halo 3. Дэниел так к ней привык, что уже не мог без нее обходиться.

Однако суд признал Петрика виновным, так как тот в момент совершения преступления был вменяемым, пытался ответственность за содеянное переложить на отца.

Дэниела приговорили к пожизненному заключению, но с возможностью условно-досрочного освобождения через 23 года.

Эван Рамси

Этому парню не повезло с самого детства. Когда ему было всего 7 лет, его отца арестовали за вооруженное сопротивление стражам порядка. Мама после этого спилась, а Эван был отправлен в приемную семью. Над ним постоянно издевались его сверстники. Они называли его тупым и безмозглым.

Зимой 1997 года Эван стал убийцей. 19 февраля он явился в свою школу с дробовиком в руках. Там он застрелил учащегося и директора.

В ходе следствия выяснилось, что Рамси еще за две недели до инцидента говорил о своих намерениях. Один из учеников помог ему приобрести оружие, а другой его подбадривал, рассказывая, как можно прославиться после такого дела.

В день убийства многие взяли в школы видеокамеры, чтобы снять кровавую расправу.

Многие говорили, что Эван имитировал компьютерную игру «DOOM», фанатом которой тот являлся. Подростку присудили 200 лет тюрьмы, но с правом досрочного освобождения в 2066 году.

Третья стрельба в Монреале

На этот раз отличился 25-летний Кимвир Джилл. В 2006 году 13 сентября он пришел в колледж Доусон и открыл стрельбу по ученикам. Затем он отправился в кафетерий, где продолжил стрелять. Прибывшие полицейские ранили его в руку. Тогда Джилл выстрелил себе в голову. Как выяснилось, он был фанатом компьютерных игр Super Columbine Massacre RPG! и Hitman.

В результате его действий одна студентка погибла, а 19 получили ранения.

Адам Лэнза

Этот подросток рос тихим, замкнутым, необщительным. Он все свое свободное время проводил дома, развлекаясь видеоиграми. Дошло до того, что он запретил маме заходить в его комнату, а общаться с ней начал только посредством электронной почты.

Трагедия случилась в конце 2012 года. 14 декабря Адам выстрелил маме в голову, взял оружие из ее коллекции и отправился в школу. Там он убил 20 малолетних детей (шести и семи лет), шесть учителей, а двоих ранил. После этого он застрелился.

Как стало известно, Адам был неистовым поклонником жестоких видеоигр. В них он совершил 83 тысячи убийств. 22 тысячи раз он стрелял своим жертвам в голову.

Дилон Клиборд и Эрик Харрис

Первому подростку было 17 лет, а второму – 18. В 1999 году 20 апреля они явились в школу Columbine и начали стрелять. При этом погибли 12 учеников и один учитель, а 23 человека получили ранения. Совершив преступление, подростки застрелились.

Позже выяснилось, что они были поклонниками видеоигры DOOM. Харрис создал собственный веб-сайт, где размещал свои версии прохождения уровней. В них он использовал план упомянутой выше школы. Также им нравился фильм «Прирожденные убийцы». Аббревиатуру ПУ они использовали для названия своего террористического акта.

Андерс Брейвик

История этого преступника известна многим. В 2011 году 22 июля он убил 69 юношей и девушек в летнем лагере Норвежской рабочей партии. От взрыва заложенной им бомбы возле правительственного здания в городе Осло умерло еще восемь человек.

Андерса приговорили к 21 году тюрьмы. Но этот срок можно продлевать множество раз, если осужденный представляет опасность для общества.

Брейвик был фанатом компьютерных игр Call of Duty: Modern Warfare 2 и World of Warcraft. Убийца сообщил, что вторую игру он использовал для развлечения, а первая была для него своеобразным тренажером. У него было голограммное устройство, позволяющее сделать эту компьютерную игру трехмерной. Это делало всех персонажей максимально реалистичными.

Брейвик писал своим потенциальным последователям, что они должны не только играть, но и практиковаться с настоящим оружием.

Трудно сказать, что все эти люди стали преступниками только благодаря компьютерным играм. Однако их влияние на неокрепшую психику подростков тоже нельзя исключать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли запретить компьютерные игры, пропагандирующие насилие? Нужно ли их запрещать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.