Скорость мышления и социальные навыки: чем полезен киберспорт и как ему научиться

Хотя киберспорт и является сейчас одним из главных мировых трендов, не всем ясно, что это такое и какая от него польза. Подавляющее большинство тех, кто привык ходить каждый день на работу за зарплату, считают, что киберспортсмены – это люди, круглосуточно играющие на компьютере и умудряющиеся что-то там зарабатывать, при этом основательно подрывая свое здоровье.

Другая часть населения, преимущественно молодежь, жаждет стать крутыми геймерами, выиграть турнир и получить кучу денег. Так что же такое киберспорт и чем он может быть полезен? Давайте разбираться.

Как киберспорт влияет на детей и подростков

Электронные состязания оказывают положительное влияние на навыки и мышление детей и подростков.

Мотивация

Игры в кибервселенной всегда демонстрируют цель и мотивируют на ее достижение. Не останавливаться на полпути, двигаться к конечной цели – действенная и правильная мотивация, которая призывает к постоянным тренировкам.

Подросток, занимающийся киберспортом, нацелен на результат в любой области – будь то иностранный язык или физика.

Реакция

Игровые «раздражители» предполагают отменную реакцию на ту или иную ситуацию. В результате у игрока улучшается мышечная память; ребенок, увлекающийся кибердисциплинами, быстрее сверстников реагирует в реальности – уклоняется, отбивает, ловит мяч, например. Хорошая «механическая» реакция пригодится и в профессиональной деятельности, и в различных видах спорта (бокс, футбол).

Концентрация

Исследование, которое проводилось в Университете Рочестера, установило, что любители компьютерных игр CS:GO и Team Fortress фиксируют одновременно много событий и быстрее сверстников обнаруживают различные объекты. Выводы напрашиваются сами собой – киберспорт развивает концентрацию внимания, необходимую в ответственных профессиях и чрезвычайных ситуациях.

Скорость мышления

Киберспорт развивает способность в короткое время принимать правильное решение. «Быстрое мышление» всецело зависит от натренированности игрока.

Соревновательные игры в перспективе помогут ребенку находить выход в экстренных ситуациях и быстрее других принимать верные решения.

Логика и стратегическое мышление

Профессионалы и любители киберсостязаний постоянно оказываются в разных ситуациях, когда требуется задействовать логическое мышление: выстраивание стратегического плана, постановка целей и задач и координация действий. В дальнейшей реальной жизни это непременно пригодится, поскольку ни один бизнес невозможен без этих качеств и умений.

Социальные навыки

В киберспорте невозможно достичь результатов без взаимодействия с другими игроками. Коммуникативные навыки, умение донести до других свою точку зрения, самоконтроль и культура общения, умение работать в команде для достижения общей цели – все это развивает киберспорт.

Кроме перечисленного выше подросток учится сохранять эмоциональную стабильность в любых ситуациях, экстренно принимать решения, не опускать руки при неудачах и осваивает новейшие возможности компьютера.

Как стать киберспортсменом

Первым делом нужно выбрать игру, в которой разбираетесь лучше всего, и составить план на каждый день. При этом обязательно следуйте двум правилам:

  • на первом месте реальная жизнь;
  • одна игра – одна роль в команде – много часов геймплея (5-10 ч) – лучший результат.

Кроме того, для хорошего снабжения мозга кислородом необходимы физические упражнения.

Нельзя прыгать с одной игры на другую, нужно сосредоточиться на чем-то одном, выбрать специализацию (роль) в команде и стать профи:

  1. Все время тренировать один скилл – в "Доте", к примеру, 2000 часов с винтовкой SSG 08 на аим-картах или 5000 часов в роли саппорта.
  2. Затем тренироваться в небольших командных турнирах соревновательного типа.
  3. Наконец, плотно работать в команде, тренировать тимплей, где все знают свои роли. Здесь многое зависит от количества часов в небольших турнирах и натренированного скилла.

Чужой опыт

Кроме того, нужно учиться на опыте популярных игроков, которые ведут видеоблоги, делятся фишками и пишут гайды. Нужно действовать по такому принципу: посмотрел – осознал – записал – применил.

Хорошим подспорьем будет просмотр киберсоревнований, ведение дневника, в который следует заносить свои мысли, идеи, схемы.

Перед тем как решить плотно заняться киберспортом, нужно знать, что на 20 млн игроков приходится всего 200 человек, у которых стабильная зарплата и неплохие гонорары.

Госдума: «Киберспорт – спорт будущего»

23 февраля было проведено заседание рабочей группы по киберспорту. Возглавил ее депутат от партии «Новые люди», зампред комитета по физкультуре и спорту Амир Хамитов. Задача впервые созданной рабочей группы – развитие и популяризация киберспорта в РФ, изучение его влияния на физические и интеллектуальные способности людей и усовершенствование законодательства в этой сфере.

В частности, депутат отметил:

Киберспорт совсем недавно пришел в нашу жизнь, но уже сегодня ясно, что это – спорт будущего, спорт молодого поколения. Поэтому сейчас очень важно найти баланс между классическим спортом и киберспортом. В обществе обычно настороженно относятся к новым явлениям в культуре, науке, спорте, но впоследствии сама жизнь подтверждает право этих явлений на существование. Мы говорим, что дети – наше будущее, но часто пытаемся построить это будущее по лекалам прошлого, а это путь в никуда.

Представители Минобрнауки, Минспорта, Минпросвещения, эксперты из общественных организаций, профессиональные киберспортсмены, которые составили рабочую группу, кроме прочего, выделили среди текущих проблем принятие нормативов киберспорта для людей с ограниченными возможностями, а также статус компьютерных клубов как спортивных объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы стать киберспортсменом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.