Дом-трансформер: летом прохладно, зимой тепло

Этот с первого взгляда обыкновенный дом удивительно умен: он крутится, словно кубик Рубика, чтобы погреться в лучах летнего солнца либо же оградить себя от колючих зимних морозов.дом

Такого мир еще не видел

Добро пожаловать в таунхаус-трансформер, расположенный в столице Ирана, Тегеране. Здание носит название Шарифи-га дом и отличается тем, что вместо стандартного фасада он оснащен адаптируемой модульной жилой площадью.

Да, в этом жилище нет бассейна или тренажерного зала, здесь не получится найти домашнего кинотеатра. Но зато этот семиэтажный особняк умеет то, чем не могут похвастаться другие подобные ему строения: он способен варьировать свою структуру. Происходит данный процесс за счет трех вращающихся блоков, входящих в каркас здания. Они могут перемещаться вокруг своей оси на 90 градусов, тем самым позволяя внести изменения в интерьер и экстерьер дома.температура

У природы нет плохой погоды

Создание конструкции было основано, скорее, на необходимости, а не на роскоши, как заявил один из представителей архитектурной студии «Новый офис».

В жаркое время года температура воздуха в Иране может подниматься свыше 40 °C. Зимой же она падает значительно ниже нуля. Традиционные иранские здания еще на этапе проектирования конструируются с учетом подобных смен погодных условий. Так, у жителей страны обычно имеется две гостиные: одна актуальна в летнее время, а другая – в зимнее.

Но в Шарифи-га смена комнат происходит всего лишь нажатием кнопки, что значительно экономит пространство. «Умный» таунхаус оснащен двумя режимами. Первый из них – «открытый». При этом режиме здание поворачивает блоки так, чтобы окна выходили в сторону солнца. Также на каждом из семи этажей формируется терраса. В «закрытом» режиме дом «прячет» большинство окон от непогоды, чтобы сохранить внутри тепло.особняк

Конструкция здания

Дизайн особняка разработал один из ведущих иранских архитекторов Алиреза Тагабони. Он известен тем, что постоянно проектирует традиционные дома в стране. Кроме того, дизайнер получил множество наград за ее пределами и даже попал в номинацию World Architecture Festival Awards 2014.

«Кроме основных этажей у здания также имеется два подземных. На их территории можно разместить фитнес-центр или оздоровительный комплекс», - объясняет Тагабони.

Первые четыре этажа дома – это общественные зоны жилища. Нижние подвижные блоки формируют столовую и комнату для гостей, а верхний блок сделан под офис. Над первым этажом разместился гараж.дизайн

Как говорят архитекторы, создание особняка, который станет популярным среди жителей страны, не было их главным подвигом. Им больше пришлось ломать голову над системой реорганизации жилища, чтобы она была слаженной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.