Живя малым: психология крошечных домов

Ни для кого не секрет, что дома бывают разными – и в первую очередь по размеру. Чаще всего большинство людей придерживаются мнения о том, что тем больше жилье, тем больше счастье. Поэтому мечты у всех одни – получить многокомнатную квартиру, построить или купить огромный дом. Однако на самом деле счастье необязательно должно заключаться в размере, ведь можно жить замечательно и в крошечном, но уютном домике.

Маленькие дома

дома

Маленькие дома могут помочь исполнить ваши большие заветные мечты. Для небольшой ячейки общества, которая все же планирует немного расширяться, маленький дом может стать идеальным решением любых проблем. Крошечные жилые помещения, площадь которых не превышает 45 квадратных метров, очень часто помещаются на колесах, что делает их максимально мобильными. Есть и узкие дома, которые представляют собой последовательность кухни, ванной комнаты и гостиной на первом этаже и чердака со спальней на втором. Такое жилье – это идеальный выбор для тех, кто не задумывается о больших площадях и даже не хочет предполагать, что когда-то будет жить в огромном особняке.

Целевая аудитория

Сразу стоит отметить, что реалии домовладения для молодых людей в современном обществе крайне печальны, потому что у них нет средств на то, чтобы приобрести свое собственное крупное жилье. И крошечные дома могут стать отличным вариантом для данного сегмента общества – в качестве начального места обитания. Доступность крошечных домов является основной причиной их популярности, собственно, как и их мобильность, которая очень часто актуальна для молодых людей.

Доступность

мечты

Крошечные дома сейчас являются очень ходовым объектом на рынке – их можно проще простого как продать, так и арендовать. Такие дома можно быстро заполнить и обжить – и так же быстро освободить, если в них уже нет надобности. Они подходят как для молодых пар, которые хотят начать самостоятельную независимую взрослую жизнь, так и для одиноких людей, которые, например, преследуют карьерные цели, а для этого им нужно много передвигаться между городами. Возможность взять с собой собственный дом является огромным плюсом в подобной ситуации. И если нынешняя ситуация не изменится в лучшую сторону, то крошечные дома будут невероятно популярными, так как они предлагают людям возможность получить жилое пространство за приемлемую цену.

Жить малым

Крошечные дома появились как попытка создать низкобюджетное и доступное жилье в малых масштабах, однако привлекли такое широкое внимание, что теперь о них даже снимают телевизионные шоу. Существуют также специальные домостроительные комплекты для самостоятельного сооружения подобного маленького дома. Также стоит отметить, что в интернете сейчас активно действует сообщество блогеров, которые распространяют информацию о проекте. Заметьте, что кроме описанных выше преимуществ данного типа домов, имеются также и другие плюсы, которые привлекают людей. Например, многие хотят обзавестись подобным жильем из-за его невероятной экологичности. Таким образом, можно бороться и с экологическими проблемами, которые в последнее время стали крайне актуальными. Такие дома практически не оставляют вредных отходов, поэтому их владельцы могут чувствовать себя причастными к тому, что делает этот мир немного лучше. В мире повального потребительства переезд в подобный дом может стать сознательным шагом в сторону более простой жизни. Жизнь в таком доме потребует от вас резкого сокращения используемых вещей, так как свободное место внутри является крайне ограниченным. Но при этом не забывайте, что за меньшую площадь вам придется меньше платить, меньше тратиться на поддержание ее в нормальном состоянии.

Индивидуальный подход

жилье

Не стоит думать, что крошечные дома - это универсальное решение всех проблем для каждого человека. Ведь это все же неидеальное жилье, которое может кому-то и не понравиться. Например, вы можете не испытывать никаких проблем, если сожительствуете с соседом, но кому-то больше по душе придется крошечный, но собственный дом. Также некоторые люди находят подобное жилье слишком маленьким, внутри они могут испытывать дискомфорт вплоть до приступов клаустрофобии - но есть и те, кому такие узкие пространства вполне нравятся и не доставляют никакого дискомфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.