Поразительные проекты архитектора Захи Хадид

Недавно скончалась Заха Хадид, известный архитектор, сооружения и здания которой захватывают дух и поражают воображение.

Центр Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан)

здания

Центр Гейдара Алиева, построенный в 2013 году, является современным культурным центром, который уже успел стать новым символом Азербайджана и его столицы Баку. Это сложная конструкция с музеем, концертным залом, выставочными залами и административными офисами.

Музей Риверсайд (Глазго)

здания

Транспортный Музей Глазго – это один из недавно завершенных проектов Захи Хадид. В действительности открытие музея было запланировано на 2009 год, однако строительный процесс был приостановлен из-за экономического кризиса. В результате потребовалось еще около семи лет, чтобы закончить проект.

Стадион к Чемпионату мира по футболу 2022 года (Катар)

сооружения

Стадион в портовом городе Эль-Вакра - это часть огромной строительной площадки, которая в сумме занимает 585 тысяч квадратных метров. Вместительность стадиона составляет 40 тысяч человек, но он также имеет съемную верхнюю часть, которая позволит увеличить или уменьшить вместительность в зависимости от требований соревнований.

Станция метро короля Абдаллы (Эр-Рияд, Саудовская Аравия)

архитектор

Столица Саудовской Аравии вскоре получит новую роскошную позолоченную станцию метро. Захи Хадид сама рассказывал, что на создание этого проекта ее вдохновили дюны Саудовской Аравии, их мягкие и гладкие контуры и изгибы. Также планируется введение новой системы, чтобы избежать столпотворений в часы-пик.

Многофункциональный комплекс Beko Masterplan (Белград, Сербия)

архитектор

Это огромный архитектурный комплекс, состоящий из квартир, офисов и рекреационных зон. Он расположен на территории старой заброшенной текстильной фабрики. С завершением строительства данная конструкция станет новой и главной достопримечательностью Белграда. Кроме описанных выше элементов, комплекс будет включать в себя пятизвездочный отель, конференц-зал, галереи и магазины, а также подземную парковку.

Элитная новостройка 520 West 28th (Манхеттен, США)

сооружения

Эта роскошная новостройка представляет собой L-образное здание, внутренний угол которой имеет зигзагообразный узор, разделяющий дом на две части. Здесь будут расположены 37 квартир площадью до 510 квадратных метров и потолками высотой до трех метров. В здании также будет спа, крытый бассейн и собственный сад.

Гонконгский политехнический университет (Китай)

здания

Дизайн политехнического университета в Гонконге должен превратить это здание в архитектурную достопримечательность этого великолепного города. В нем будут находиться различные образовательные центры и научные лаборатории. Изгибы здания символизируют динамичность прошлых и будущих научных достижений, что позволяет добиться впечатляющего визуального эффекта.

Новый Симфонический Зал Бетховена (Бонн, Германия)

здания

Команда Захи Хадид на данный момент работает над улучшением существующего здания, созданного немецким архитектором Зигфридом Вольске. Новый дизайн отличается двумя прозрачными фасадами с видом на реку. Кроме того,планируется сооружение террас вокруг здания, чтобы представления могли проходить и на открытом воздухе.

Отель-башня в City of Dreams (Макао, Китай)

сооружения

Две башни отеля соединены между собой как у основания, так и сверху. Общая площадь здания составляет 150 тысяч квадратных метров, в нем имеется 780 номеров, а также многочисленные конференц-залы, игорные залы, лобби, рестораны, спа и открытые бассейны. Панорамные лифты позволят вам наслаждаться видом на Макао с невероятной высоты. Строительство было начато в 2013 году, а торжественное открытие запланировано на 2017 год.

Международный центр культуры и искусства (Changsha Meixihu, Китай)

архитектор

Сочетание Большого и Малого театров, музея современного искусства и многофункционального зала появится неподалеку от озера Мэйси в городе Чанша в Китае. Просторная центральная площадь будет окружена тремя отдельными зданиями, а также рядом меньших ресторанов и магазинов.

Танцующие башни (Дубаи, ОАЭ)

здания

Эти огромные небоскребы станут новым бизнес-центром Дубаи. В башнях будут находиться офисы, отель и торговый центр.

Опус Тауэр (Абу-Даби, ОАЭ)

сооружения

Это 93-метровое здание с 21 этажом выполнено в форме гигантского пустого куба, который, как может показаться, парит над землей. Оно оснащено специальной системой подсветки, которая полностью меняет его внешний вид в ночное время.

Олимпийский стадион в Токио (Япония)

сооружения

Новый Олимпийский стадион заменит предыдущий, который был построен к прошлым Олимпийским играм, проводившимся в Японии в 1964 году.

Павильон Бернем (Чикаго, США)

здания

Этот павильон является данью памяти известному американскому градостроителю Дэниелу Бернему.

Частная резиденция в Барвихе, Россия

архитектор

Этот дом, похожий на космический корабль, был построен на северном склоне холма в Барвихе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.