Как утеплить балкон: пошаговая инструкция от А до Я

Утепление балкона – сравнительно несложное мероприятие, которое резко повышает уровень комфорта в квартире. Расширение полезной площади, снижение теплопотерь и просто эстетичный вид грамотно отделанного балкона – весомые плюсы в пользу утепления и отделки дополнительного пространства.

Остекление балкона

Первый этап утепления балкона – его остекление. Чаще всего сейчас для этого применяют металлопластиковые конструкции, но иногда жильцы отдают предпочтение деревянным рамам, которые требуют чуть большего внимания (обработки антисептиком и окрашивания).

В средней полосе для остекления обычно выбирают двухкамерные стеклопакеты, но если вы намерены превратить балкон в рабочий кабинет, тренажерную комнату или даже в зимний сад, трехкамерные пластиковые окна будут лучшим решением. Варианты дизайна возможны самые разные: от классических распашных рам до панорамного остекления, превращающего балкон в эффектную «смотровую площадку».

Чем утеплить балкон

Выбор утеплителя для балкона – пожалуй, самое ответственное решение, которое влияет и на площадь готового помещения, и на финишную отделку, и на долговечность конструкции в целом.

Стекловата – недорогой материал с хорошими теплоизолирующими характеристиками, который обладает двумя проблемными свойствами: накапливает влагу и сминается. Первое может стать проблемой из-за тесного контакта балкона с окружающей средой. Второе – при финишной отделке или в ходе дальнейшей эксплуатации. Если вы отделаете балкон панелями, осевшая под ними стекловата не принесет особых проблем – разве что утепление станет похуже. Но если вы хотите иметь современный или оригинальный дизайн, применить для отделки штукатурку или плитку – деформация утеплителя приведет к трещинам финишного слоя и большому ремонту. Кроме того, стекловата не очень приятна в монтаже: при работе с ней требуется защищать глаза и дыхательные пути от мельчайшей стеклянной пыли. Если вы выбрали для утепления балкона стекловату, будьте готовы к тому, что на полу придется возводить двойную сеть деревянных решеток, которая позволит утеплить пол этим гибким материалом, но создаст дополнительные мостики холода.

Пенопласт – распространенный материал для утепления балконов. Легкий, сравнительно недорогой, но достаточно хрупкий материал, который ухудшает теплоизоляционные свойства со временем и разрушается под воздействием влаги. Как и стекловата, при утеплении пола на балконе пенопласт требует возведения деревянных решеток из лагов.

Экструзионный пенополистирол (XPS) – современный технологичный материал, который имеет высокие показатели теплоизоляции, прочности и долговечности. Имеет стабильную геометрию, служит более 50 лет без накопления влаги, деформаций и потери теплоизолирующих свойств. XPS совместим со всеми видами финишной отделки, а благодаря его прочности пол можно утеплить без громоздких деревянных конструкций: плиты укладываются прямо на стяжку, накрываются пароизоляцией и выравнивающим слоем (к примеру, из гипсоволоконных плит), поверх которого остается только устроить финишный слой. XPS одинаково пригоден для утепления стен, потолка и полов на балконе или лоджии.

Утеплить балкон своими руками легко, если вы выбрали в качестве утеплителя XPS. Утеплить балкон или лоджию вполне можно самостоятельно. Для монтажа теплоизоляции потребуются, помимо самого XPS, специальная клей-пена (желательно того же производителя), ножовка по дереву, перфоратор, дюбели, гипсокартонные либо гипсоволоконные плиты. Также вам будут нужны пароизоляционная пленка и деревянные бруски для обрешетки, если финишная отделка будет из вагонки или панелей ПВХ и металлические профили для каркаса, если будете использовать гипсокартон.

На первом этапе утепления лоджии нужно подготовить поверхность: она должна быть чистой, сухой и без перепадов уровня более 10 мм. При необходимости стены ровняют, заделывают и удаляют неровности – а если они гладкие, просто обметают или чистят пылесосом от пыли.

утеплить балкон

Затем наступает очередь монтажа экструзионного пенополистирола на стены балкона. Для этого плиты необходимо подготовить : нарезать по размеру; у плит, которые будут смонтированы в угол, срезать выступающую L-кромку; если плиты гладкие, для лучшего сцепления с клеевым составом отфрезеровать ножовкой по дереву (проводя с легким нажимом 2 раза под углом 45˚).

На подготовленные плиты наносят клей-пену для XPS по периметру и по центру каждой плиты полосами шириной 30 мм с отступом от края 20 мм. Выжидают 5-7 минут, когда начнется процесс полимеризации, и приклеивают на поверхность стены, соединяя плиты между собой по принципу «шип плюс паз».

утепление балкона

Для максимальной теплоизоляции балкона целесообразно укладывать XPS в два слоя – их суммарная толщина составляет всего 100 мм и обеспечивает отличную защиту от утечек тепла. Для этого делают деревянную обрешетку, в ячейки которой максимально плотно вставляют нарезанные плиты XPS.

чем утеплить балкон

Если плиты в каком-то месте прилегают неровно, их фиксируют клей-пеной для пенополистирола и пропенивают все швы.

Затем проводят утепление потолка и пола – только всесторонняя изоляция дает ожидаемый эффект. На потолок плиты XPS монтируют так же, как на стены, но дополнительно закрепляют специальными пластиковыми тарельчатыми дюбелями из расчета не менее 2 штук на плиту. На пол балкона плиты теплоизоляции укладываются свободно. Здесь не нужны никакие системы из лагов – качественные плиты XPS достаточно прочные, чтобы с запасом выдерживать нагрузки.

Поверх плит XPS укладывают пароизоляцию, которая защищает стены от образования в них точки росы. Материал укладывают сплошным герметичным слоем, с нахлестом порядка 10 см, все стыки и примыкания проклеивают двусторонней клейкой лентой. К брускам обрешетки пароизоляцию фиксируют с помощью строительного степлера, места фиксации заклеивают металлизированным скотчем.

остекление балкона

На этом этапе теплоизоляцию балкона можно считать завершенной. Наступает черед подготовки утепленных поверхностей под финишную отделку. На стены и потолок монтируют бруски контробрешетки, на которые затем будут установлены материалы отделки (ПВХ панели, имитация бруса и т.д.).

На полу делают стяжку, которая может быть цементно-песчаной либо (что проще) сборной из листовых материалов: гипсоволокнистых, влагостойких гипсокартонных, стекломагниевых листов и т.д.

остекление балкона

Финишная отделка

Современные средства для финишной отделки балконов и лоджий невероятно разнообразны. Большинство хозяев квартир уже традиционно отдают предпочтение отделке вагонкой или – еще чаще – стеновыми панелями из ПВХ или МДФ, на пол же чаще всего укладывают линолеум или ковролин.

как утеплить балкон

Между тем, нет никаких причин ограничивать свою фантазию. Балкон можно отделать плиткой, облицовочным кирпичом, оштукатурить и интересно окрасить стены, зонируя помещение. На утепленную стяжку можно постелить доску или паркет – фактически, грамотно утеплив балкон, вы даете ему вторую жизнь, и эта жизнь может быть яркой!

Видео по утеплению балкона:

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.