В Шанхае из топливных резервуаров сделали культурный центр

В Шанхае произошло долгожданное открытие музея Tank Shanghai. Три выставки уже начали работать в переделанных под музейный комплекс нефтяных цистернах на побережье реки Хуанпу.

Строительство продолжалось более четырех лет. Над проектом работало пекинское бюро Open Architecture. Площадь комплекса достигает 10 тыс. кв. м, большая часть территории будет использоваться под выставки.

Огромный потенциал

Три цистерны, установленные ближе к реке, соединенные галереями, составляют единое целое.

В двух других, стоящих особняком ближе к трассе, будут открыты клуб и ресторан, зал которого предназначен для проведения особых мероприятий.

В настоящее время среди музейных экспозиций интерактивная цифровая инсталляция – водопад японского коллектива teamLab, персональная выставка аргентинского живописца Адриана Вильяра Рохаса и китайских художников под названием «Ведется строительство».

По словам разработчиков, проект отражает долгосрочную стратегию. Возможно, в перспективе к установленным будет добавлен еще не один резервуар. Тем более что из цистерн только выкачивают топливо, моют, дезинфицируют, но практически не меняют первоначальные технические характеристики.

В будущем создателями будет выделено 60 тыс. кв. м набережной под паблик-арт.

В первые выходные после начала работы музея его посетили 10 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам это оригинальное архитектурное решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.