По следам Фродо: дизайнер построил экологичный дом в стиле хоббитской норы

Этот дом построен по задумке известного мексиканского архитектора Хавьера Сеносиана в 1985 году. Он представляет собой совершенный пример органической архитектуры.

По задумке дизайнера, он является неотъемлемой частью природы и производит минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Основную часть дома полностью заволокли зеленые стебли травы, делая его почти невидимым для взора прохожих.

Не первая постройка

В случае с данным жильем многие термины кажутся необычными. Например, если сказать хозяину жилища, что вы пойдете прогуляться по саду, фактически вы будете топтаться по крыше дома, даже не подозревая этого.

Мексиканский архитектор знаменит своими разнообразными проектами органичной архитектуры. В настоящий момент за его плечами множество построек. Он создавал дома в виде змеи, акулы и цветка, но это лишь небольшая часть его труда.

Что подвигло на такое решение

Хавьер говорит, что основная задача данного творения состояла в том, чтобы сформировать обстановку, приближенную к естественной. Он добавляет, что даже ранние люди и животные старались селиться в пещерах или норах. Такая среда обитания практична, в том смысле, что вероятность промокнуть под дождем снижается до нуля, а в помещении теплее, чем на открытом пространстве, и самое главное - уменьшается риск быть съеденным крупными хищниками.

Сам архитектор смотрит на это под другим углом. Пещера или нора, пусть даже без удобств, напоминает ему руки матери, обнимающие своего ребенка. Он видит в своем доме то же самое, только в данном случае эти объятия непрерывные, обильные и всесторонние.

Влияние на жильцов дома

Думая о влиянии различных биоклиматических обстановок на физиологическое и психическое благополучие жильцов, Сеносиан использовал в основном деревья и кустарники. С их помощью он достиг множества целей.

Дело в том, что растения создают как бы естественные зеленые барьеры, благодаря которым рассеивается прямой солнечный свет и сохраняется прохлада даже в самый жаркий день. Но это еще не все. Данный барьер также предотвращает попадание на дом пыли и в какой-то степени подавляет окружающий шум.

Еще одно полезное свойство растений в том, что трава, растущая на крыше жилища, защищает комнаты дома от перегревания и холода, тем самым поддерживая комфортную температуру как кондиционер, только природный.

Интерьер строения

По большему счету интерьер необычного строения напоминает настоящую подземную пещеру. В дом встроено только одно большое окно, которого с лихвой хватает на хорошее естественное освещение. Вся имеющаяся мебель в доме, а также стены и потолки, сделаны из ферроцемента и щедро покрыты густым слоем из мраморной крошки и белого цемента.

В гостиной установлено кресло, выполненное в форме руки, по задумке мексиканского художника Педро Фридеберга. На удивление, в этом полуподземном доме много света, даже больше и ярче, чем в обычных домах. Это потому, что в комнатах вместо окон в потолки вмонтированы прозрачные стеклянные купола, благодаря которым солнечный свет проникает в помещение сверху.

В доме также установлена вентиляционная система, которая прекрасно справляется со своей работой и позволяет свободно циркулировать воздуху.

Расположение комнат

Все комнаты соединены туннелем. Первая – это гостиная и столовая. Немного дальше расположены комнаты отдыха. Из гостиной другой туннель ведет к спальным уголкам.

Все строение в целом напоминает две арахисовые скорлупы, потому что дом состоит из двух отсеков, которые соединяются узким проходом. Одна из частей - это спальные зоны, которые используются в основном ночью, а другая его часть используется в течение дня.

Дом обустроен всем, чем нужно: гостиной, столовой, кухней, а также местами для сна, гардеробной и ванной комнатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы провести отпуск в таком домишке? А может, решились бы на то, чтобы поселиться в нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.