Идем своей дорогой: когда замыслы архитекторов и пожелания прохожих не совпадают (фото)

В наши дни понятие «пользовательский опыт» чаще используется в цифровой сфере, чем в нашем реальном мире, но, как показала практика, он не менее важен для дорог и тротуаров, чем для веб-сайтов и программного обеспечения. При создании чего-то, с чем люди будут взаимодействовать, нужно убедиться, что это должно будет полезным, доступным, желательным и ценным.

Тогда время на реализацию идеи не будет потрачено впустую. При мощении дорожек нужно учитывать, что люди стараются идти кратчайшим путем.

Но в процессе проектирования чего-то архитектор так может увлечься процессом создания красоты и гармонии, что иногда востребованность проекта и его удобство для людей отходит на второй план.

Люди не собираются менять свои маршруты

Процесс благоустройства лесных и парковых троп стал одним из примеров того, что может произойти в результате такой деятельности.

Заасфальтированные тропинки игнорируются людьми, которые привыкли добираться до цели каким-то другим, более удобным и коротким путем.

Эти пути представляют собой часто бессознательную форму выбора пешеходов, которые решают, какая дорога подходит им лучше всего.

На этой фотографии университета штата Огайо дорожки заасфальтировали в точном соответствии с протоптанными студентами грунтовыми тропами. Это разумное решение, так как, переходя из корпус в корпус между лекциями, студенты никогда не будут обходить парк.

Маршруты не всегда являются результатом неудачи проекта. Иногда они просто отражают тот факт, что люди хотят ходить, бегать или ездить на велосипеде по земле, а не по асфальту.

Иногда они иллюстрируют необходимость того, что пора что-то изменить в обустройстве городской среды.

Клумбы и кустарники не остановят!

Система тротуаров, которая работала двадцать лет назад, перестает удовлетворять граждан.

Но иногда с помощью пешеходных дорожек пытаются защитить от вытаптывания клумбы и газоны. Хотя некоторые люди все равно идут кратчайшим путем, нанося вред зеленым растениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ходите: кратчайшим путем или по протоптанным дорожкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.