Зато не в кредит: белорус построил дом из мусора

Для целеустремленного и творческого человека вряд ли найдутся какие-нибудь преграды. К примеру, если вам хочется построить дом, однако денег для этого нет, то это еще не повод расстраиваться. Ведь можно создать довольно комфортное жилище из мусора, не вложив при этом ни копейки. Так поступил и герой нашей статьи – житель Белоруссии.

Комнатка для творчества стала настоящим произведением искусства

Сразу же стоит отметить, что эту постройку изначально планировалось создать не для постоянного жилья, а для проведения творческих занятий. Олег (герой нашей статьи) является любителем творчества и сам время от времени изготавливает скульптуры и пишет картины. Однако заниматься любимым делом в однокомнатной квартирке он не мог. Поэтому в один прекрасный момент творец решил создать для себя студию из вторичного сырья, которое подлежало утилизации.

На реализацию этого проекта ушло больше двух десятилетий. Еще в 90-е годы молодой энтузиаст взялся за строительство небольшой комнатки, которая со временем начала расширяться и превратилась в настоящий дом. На сегодняшний день этот объект посещает до нескольких сотен туристов в год. Особенно приходится по вкусу постройка тем личностям, которые сами занимаются творчеством. Они утверждают, что подобная комната вдохновляет их на самые смелые эксперименты.

Мастер никогда не останавливается на достигнутом!

В интервью новостной компании белорус признался, что на возведение основной постройки у него ушло не так уж и много времени – чуть больше года. После этого комната начала активно использоваться в качестве студии для создания уникальных проектов. Однако мастер не стал останавливаться на достигнутом и продолжил заниматься совершенствованием своего жилья. В качестве сырья он использовал самые различные предметы, которые удалось найти на свалке.

Довольно забавным фактом является то, что во время постройки жилища нашим героем соседи также возводили свое собственное двухэтажное жилье. Им пришлось оформлять огромное количество различных документов, а наш белорус просто набрал кучу мусора и построился. Из-за этого бывшие друзья стали смотреть на него с презрением. Скорее всего, виной всему является банальная человеческая зависть.

Даже дизайнеры заинтересовались постройкой Олега

На сегодняшний день дом белоруса является не только достопримечательностью, на которую хотят взглянуть сотни туристов, но и предметом интереса для многих дизайнеров. Ведь глядя на на то, как человек использовал мусор для украшения, невольно начинаешь пересматривать свои взгляды на жизнь и творчество.

Наш герой не против того, чтобы его дом осматривали и даже не просит за это больших денег. Ведь истинному художнику всегда приятно, когда его работа оценивается по достоинству. Кроме того, многие люди стремятся просто пообщаться с белорусом, дабы он дал им несколько дельных советов.

Так чем же занимается мастер в своей уютной комнатке?

На сегодняшний день главным занятием Олега является резка по камню. Этим видом творчества он начал увлекаться еще в далеких 90-х годах. Однако сложно представить себе жилую квартиру, в которой постоянно находится каменная пыль. Ну а если работать на улице только летом, то большого успеха так и не добьешься.

Помимо основного занятия, Олег также увлекается живописью и изготовлением поделок из древесины. Практически весь его двор и дом усыпаны различными работами, от которых приходят в восторг туристы. Некоторые экспонаты даже доступны для продажи за вполне адекватную цену.

Скромность города берет!

Наш герой никогда не задумывался над тем, чтобы создать какое-то произведение искусства, которое станет приносить ему прибыль. Само собой, в глубине души он хотел, чтобы его творчество стало известно людям. Однако он никогда не прилагал больших усилий к этому, а лишь делал то, что ему нравится.

На сегодняшний день Олег также не хочет превращать свое увлечение в бизнес. Однако он не может отказать желающим насладиться его творчеством. Вот только если делать это бесплатно, то поток людей будет слишком большим, а это может помешать нормальной жизни.

Как вообще в голову может прийти столь гениальная идея?

Наш герой признается, что в детстве он жил в деревне с бабушкой. Деньги в сельской местности всегда являлись уделом богачей, поэтому люди привыкли обходиться тем, что производят сами. Именно в детские годы Олег и осознал, что найти применение можно даже тем вещам, которые другим кажутся мусором.

В юношестве Олегу пришлось переехать в другое село, однако он часто навещал свою бабушку. В эти дни наш герой старался помочь старой женщине по хозяйству и латал дом всем, чем только можно. Именно тогда он и научился основам возведения построек, используя не бетон и кирпичи, а старые доски и фанеру.

Почему творческие люди просто не могут ужиться в городе?

Также в интервью Олег признался, что некоторое время ему приходилось жить в Полоцке – довольно крупном городе в Белоруссии. Однако он все равно вернулся в деревню, поскольку не мог ужиться в той суете, которая происходила вокруг него. Мужчина испытывал потребность в свежем воздухе, а также красоте природы.

"В городе крайне сложно заниматься творчеством. Предположим, что я даже получу квартиру в центре Минска. Однако чтобы вырезать что-то интересное из камня, мне не нужны шикарные апартаменты. Мне нужна мастерская, которую я не буду бояться испачкать. Так что мне не приходили в голову никакие "гениальные идеи". Я просто испытывал потребность в помещении для занятия любимым делом", – вот что говорит Олег о своей постройке и жизни в городе.

Заключение

Глядя на всю эту красоту, созданную из обычного мусора, невольно начинаешь пересматривать свои взгляды на мир, в особенности на потребительское отношение людей. Ведь как часто нам приходится выбрасывать сломанную мебель или вещи, которым другие могут найти вполне годное применение. И дело даже не в таланте. Иногда человек просто использует "мусор" в быту просто потому, что у него нет другого выбора. Ну а если руки растут из правильного места, то из вторичных материалов даже удается создать потрясающие произведения искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось создавать из мусора что-то стоящее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.