Дома мечты, которые на самом деле сделаны из земли (фото)

Если вам скажут о строительстве дома из земли, это вызывает в воображении образы темных, сырых хоббитских хижин. Но выбор жилья, построенного по этой технологии, большой. Это могут быть разные строения: от романтичных домов в пустыне до современных шедевров. Эти дома мечты на самом деле построены из земли. Избавьтесь от своих стереотипов и вдохновляйтесь самыми потрясающими сооружениями, сделанными из грунта.

Что такое утрамбованная земля?

Традиционная строительная техника предполагает утрамбовывать грязь. Это является одним из самых распространенных способов создания дома из земли. В ходе этого процесса сжимают слои почвы, часто смешанные с песком, гравием и глиной. Материал засыпают в специальную раму с определенными габаритами. Затем на него действует высокое давление. Хотя это может быть древний метод, утрамбованная земля использовалась для строительства довольно впечатляющих современных домов. Далее представлены самые яркие примеры зданий, построенных по этой технологии.

Дом танцующего света, Аризона, США

Этот замечательный отель, известный как "Танцующий свет", был построен в аризонской Райской Долине. Угловой навес крыши дома берет свою концепцию из мира природы. Автора вдохновили тектонические плиты и процесс формирования муссонов.

Каса Лассо, Котопакси, Эквадор

Каса Лассо расположен недалеко от Андских гор в Эквадоре. Это потрясающий асимметричный дом, который отдает дань уважения миру природы. Располагаясь на плантации эвкалипта, RAMA estudio спроектировала этот объект так, чтобы он гармонично вписывался в сельскохозяйственные пейзажи.

Земляной кирпичный дом, Новый Южный Уэльс, Австралия

Расположенный в живописном ландшафте долины Кенгуру, Новый Южный Уэльс, этот уникальный отель функционирует и как художественная галерея, и как дом. Инновационная структура, которая быстро обрела известность в австралийском художественном сообществе, состоит из глиняного кирпича и пиломатериалов.

Каса да Винья, Монтижу, Португалия

Этот поразительный семейный дом, построенный в великолепном винограднике в регионе Монтижу в Португалии, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. На самом деле стены этого необычного строения были созданы из слоев уплотненной земли.

Сприн Рэндж, Калифорния, США

Современное ранчо, построенное из утрамбованной земли, было создано для экологически сознательных клиентов. Это были пожилые люди, которые хотели построить дом для нескольких поколений своей семьи. Поэтому здесь достаточно жилой площади, чтобы в доме комфортно себя чувствовали их дети и внуки.

Дом из утрамбованной земли, Ханой, Вьетнам

Этот необычный дом с характерным внешним видом фасада находится в районе Донг Ань в Ханое. Традиционный метод строительства при использовании утрамбованной земли используется во всем Вьетнаме. Архитекторы проекта хотели применить этот многовековой метод в XXI веке.

На крыше находится живое украшение. В искусно спроектированных плантаторах находится цветущий зеленый оазис фруктовых деревьев. Привлекательный сад на террасе также предлагает идеальное место, чтобы насладиться эффектным пейзажем, отдохнув за чашкой чая. Пейзаж располагает к расслаблению и действует успокаивающе.

Земляной дом, Мерида, Мексика

Этот уникальный одноэтажный дом, спроектированный в 2017 году EarthLAB Studio, находится в Мериде, Мексика. Здание площадью более 2000 квадратных футов сочетает современную эстетику с этнической архитектурой региона. Здание действительно хорошо вписывается в существующий ландшафт. Это позволяет создать целостный, гармоничный образ.

Лэйер Хаус, Виктория, Австралия

Этот современный дом, построенный в середине века, расположен в Виктории, Австралия. Строительство велось на наклонном участке. Архитектор проекта, Робсон Рак, столкнулся с проблемой создания красивого дома, который будет эффектно смотреться на сложной местности.

Эти интересные решения действительно впечатляют. Жить в таком доме уютно и спокойно. Ведь стены возведены из экологически чистого материала. Архитектура зданий, возведенных из прессованной земли, значительно отличается. Можно создать дом в любом стиле. Поэтому подобные проекты сегодня пользуются популярностью. Люди инвестируют в строительство средства, чтобы получить в итоге настоящее произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в подобном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.