Это узкое строение между высотками - настоящий жилой дом! Как живет хозяин столь необычного жилища

Современный архитектурный мир настолько разнообразен и невероятен, что трудно удивиться чему-либо. Однако, все же некоторые строения поражают своей креативностью и новизной.

Одни люди строят дома своей мечты, прочие хотят признания и популярности. Но и те, и другие вкладывают душу и сердце в свои "произведения", независимо от их размера и стоимости.

Воплощая задуманные планы в жизнь, авторы необычных проектов хотят привлечь общественное внимание. На это и рассчитывал польский Архитектор Якуб Щесный, построив самый узкий дом в мире под названием Керет Хауз.

Идея

Керет Хауз - это полностью функциональное пространство, в котором можно жить и творить. Он расположен между двумя зданиями на улице Хлодной, 22 и Желязна, 74 в центре Варшавы.

Якуб Щесный задумал строительство дома в 2009 году. И в этом же году представил свой проект на фестивале "ВолаАрт". Спустя три года, в 2012 году его арт-объект был реализован.

Дом задумывался как временное пристанище для путешествующих писателей. И первым гостем в нем был израильский писатель Этгар Керет. В честь него дом и получил свое название.

С тех пор Керет Хауз заработал международное признание.

А по словам архитектора, этот дом скоро приобретет еще большую популярность. Такой небольшой дом станет решением жилищных проблем, учитывая очень высокие цены на жилье и бесконечный их рост.

Характеристики дома

Как говорилось выше, дом построен между двумя зданиями. Расстояние между строениями от 92 до 152 сантиметров. Керет Хауз установлен на сваях. Внутрь него ведет лестница.

Самая широкая часть внутри дома 122 сантиметра, а самая узкая всего 72 сантиметра.

Естественное освещение дома, благодаря материалу, из которого он создан, не вызывает приступов клаустрофобии. Что практически невероятно для такой маленькой площади дома.

Керет Хауз оснащен всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. В нем есть кровать, письменный стол, туалет, книжные полки.

Вся мебель конструировалась по индивидуальным размерам на заказ. Так как найти подходящей в серийном производстве не было возможности.

Конечно, в таком доме невозможно оставаться долго.

Нужно быть человеком со стальными нервами и развитым чувством юмора.

Символ современной Варшавы

Керет Хауз уже стал иконой Варшавы. Дом привлекает внимание всего мира. Он популярен среди туристов. И отмечен во всех туристических путеводителях.

Сотрудники Польского фонда современного искусства Сармен Бегларян и Сильвия Шиманиак утверждают, что Керет Хауз является самым захватывающим экспонатом города. Этот дом, безусловно, стал символом современной Варшавы, укоренившимся в ее сложной истории.

Связь времен

Расположение Крекет Хауза очень символично. Он находится между двумя историческими эпохами, заключенными в кирпич и бетон. Первое кирпичное здание построено еще до Второй мировой войны. От этой поры мало что осталось в городе. Второе здание - это бетонный многоквартирный дом. Так сказать, элемент «навязанной архитектуры», которая не вписывалась в прежний городской ландшафт. Их соседство абсолютно случайно, как и многие другие архитектурные решения в Варшаве. И Керет Хауз - прекрасный пример так называемого «несоответствия» архитектурных решений в городе.

И еще одна причина расположение Крекет Хауза - история этого места в период Второй мировой войны. Район, где находится дом, был разделен на два гетто. И в нескольких шагах от него был сооружен мост, соединяющий два изолированных мира.

Довольно сумасшедшая идея, воплощенная Якубом Щесным, является характерным показателем сложных переживаний города в разные исторические эпохи. Этот дом соединяет прошлое, настоящее и будущее своей нелепой и в тоже время восхитительной идеей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с "особенными" домами? Поделитесь своими историями!
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас, бедненький хозяин :( как бы там ни было хорошо, это неудобно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.