Утепление стен плитами ПЕНОПЛЭКС® в индивидуальном домостроении

Разберем особенности применения эффективной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола для стен из наиболее популярных сегодня материалов.

Среди технологий индивидуального домостроения сегодня наиболее доступны газобетонная и каркасная. Многие отдают предпочтение первой, что хорошо объяснимо с точки зрения утепления и подтверждается результатами эксперимента по изучению энергопотребления домов, построенных из газобетона и на основе деревянного каркаса. Исследование проводится на одной из пилотных площадок специалистами в области теплотехники и строительной физики. Эксперимент выявляет заметную разницу в энергопотреблении между двумя классическими вариантами: газобетонным домом, утепленным плитами ПЕНОПЛЭКС®, и каркасным домом, утепленным минеральной ватой, в пользу первого.

ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА или ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®

И газобетонные стены, и плиты ПЕНОПЛЭКС®, обладая геометрически правильной формой, вместе создают однородный теплотехнический контур. Стена каркасного дома не отличается однородностью. Она представляет собой стойки, пространство между которыми заполнено утеплителем, и все это с обеих сторон закрыто обшивкой. Стойки являются неизбежным естественным проводником холода. В каркасных домах эконом-класса часто в качестве утеплителя применяется недорогая минеральная вата, которая со временем проседает и создает новые мостики холода.

Заслуживают упоминания монолитные дома из железобетона, а также из кирпича (керамических блоков), хотя первая технология применяется в частном домостроении не слишком широко.

Снаружи или изнутри?

Из двух вариантов утепления плитами ПЕНОПЛЭКС® предпочтителен первый. Наружная теплоизоляция предотвращает промерзание стен, что увеличивает срок их службы. Известно, что чем больше циклов замерзания-оттаивания испытывает материал, тем быстрее он придет в негодность. При достаточном наружном утеплении плитами ПЕНОПЛЭКС® стена даже суровой зимой сохраняет положительную температуру и дольше служит.

К тому же внутренняя теплоизоляция отбирает у жильцов дома полезное пространство.

Утепление газобетонных домов

Следует помнить, что автоклавный газобетон поступает на площадку увлажненным, доля воды может составлять до одной трети от его массы в сухом состоянии. Поэтому технология возведения газобетонных домов предписывает перед началом работ по теплоизоляции сушить материал — либо принудительно с помощью нагнетания тепла, либо естественно, выждав два-четыре месяца.

Кроме того, нужно помнить, что теплозащита газобетонной стены будет эффективной только тогда, когда она минимум на четверть (а лучше — на треть) осуществляется за счет теплоизоляции. Не утомляя читателя расчетами, отметим, что стандартная для большинства регионов России газобетонная стена индивидуального дома толщиной 300 мм должна утепляться слоем плит ПЕНОПЛЭКС® не менее 80 мм, а лучше — 100 мм.

Об «органах дыхания» дома

Уж если речь зашла о мифах, развенчаем еще один — о необходимости дыхания стены.

Есть мнение, что полезны для здоровья только деревянные дома, поскольку дерево — материал природный, к тому же «дышит». Однако, во-первых, все многообразные виды кирпича и бетона тоже изготовляются из природных компонентов. Во-вторых, если стена должна «вдыхать» холодный воздух, то зачем мы ее утепляем, создаем замкнутый теплозащитный контур? Конечно, человек не может жить без свежего воздуха, и в современный дом должен быть обеспечен его доступ. Но для этой цели служат не стены, а вентиляция. В самом простом случае она представляет собой ручное открывание-закрывание окон, а в более сложном — приточно-вытяжную систему. Проживание в доме с монолитными железобетонными стенами при условии надежной теплозащиты и вентиляции будет комфортным и не принесет вреда здоровью.

Теплоизоляция и отделка

Если после возведения газобетонных стен нельзя торопиться с утеплением и нужно выждать, для того чтобы дать материалу высохнуть, то после теплоизоляционных работ, наоборот, не стоит затягивать с отделкой фасада. В индивидуальном домостроении для утепления стен применяются две марки теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА и ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®. Они имеют одинаковые технические характеристики и отличаются лишь по структуре поверхностей. У ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® обе поверхности гладкие, у ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА — одна шероховатая. Гладкая поверхность не обеспечит надежного сцепления со штукатурно-клеевыми растворами, на которых держится плитка или фасадная штукатурка. Поэтому в процессе изготовления плит ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА их обрабатывают специальным станком. Однако шероховатость можно придать и плитам ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® непосредственно на площадке, сделав насечки мелкозубой ножовкой. Но лучше иметь дело с шероховатостью заводского качества.

Утепление дома плитами Пеноплэкс

Таким образом, для утепления стен с последующей отделкой штукатуркой или плиткой необходимо применять плиты ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА, в остальных случаях (механически закрепляемая отделка, например, сайдинг или слоистая кладка) можно использовать ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

Плиты ПЕНОПЛЭКС® эффективны для теплозащиты стены из популярнейших в индивидуальном домостроении материалов: ячеистых бетонов, кирпича (керамических блоков), железобетона. Они обладают такими преимуществами перед большинством распространенных сегодня утеплителей, как низкая теплопроводность, нулевое водопоглощение, прочность, экологическая безопасность, биостойкость, долговечность минимум 50 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.