Советы от специалистов компании "Брадфорд" по утеплению дома. Теплоизоляция, перестановка мебели, особые шторы и не только

С наступлением осени многим домовладельцам приходится решать вопросы с обогревом дома. В итоге они либо увеличивают мощность отопительного котла, либо ежатся от холода и пытаются как-то дожить до первых весенних теплых дней. Тогда как есть относительно простые лайфхаки, которые помогут вам сохранить тепло и уменьшить счета на оплату коммунальных услуг.

Используйте теплые полноразмерные шторы на окнах

Около сорока процентов тепла наши квартиры теряют через холодные окна. Поэтому следует позаботиться о наличии качественных теплоизолированных стеклопакетов. Не лишним будет также повесить на окна длинные плотные шторы или занавески. Это станет простейшей, но эффективной дополнительной теплоизоляцией.

Правильно настройте потолочный вентилятор

Если у вас в доме установлен потолочный вентилятор, то, включив его вращение в обратную сторону, вы сможете повысить температуру в комнате на несколько градусов. Секрет тут прост: теплый воздух поднимается наверх, а с помощью вращающихся лопастей вентилятора мы перемешиваем его с холодным воздухом внизу комнаты.

Избавьтесь от трещин в стенах

Имеющиеся в стенах щели могут быстро охлаждать помещение. Через них холодный воздух с улицы проникает внутрь комнат, приводя к появлению заметных сквозняков. Устранить все такие щели можно обычной монтажной пеной, что позволит сохранить тепло в доме.

Проверьте изоляцию пола

Часто мы не уделяем должного внимание полу, а ведь именно через щели и зазоры в половых лагах комната теряет тепло. В итоге нам приходится увеличивать мощность обогрева котла, а это лишние расходы. Поэтому при возможности следует поднять напольное покрытие и провести дополнительное утепление пола.

Правильно расставляйте мебель в доме

В любом доме или квартире неизбежно будут теплые и холодные комнаты. Понимание того, как движутся воздушные массы, позволит вам правильно расположить кровать или диван в гостиной, чтобы с максимальной эффективностью использовать имеющееся тепло. Перестановка мебели иногда гарантирует комфорт и уют проживания в частном строении даже в холодную и морозную зиму.

Утепляйте стены

Использование дополнительной теплоизоляции стен позволит предупредить потери тепла, сделав ваш дом теплее и уютнее. Нужно лишь правильно подобрать используемый утеплитель и в полном соответствии с технологией работы провести ремонт. Такой теплоизолятор может располагаться как внутри, так и снаружи стен. В последнем случае необходимо правильно подобрать материал, что позволит избежать появления конденсата и грибка на стенах.

Используйте тепло солнца

Даже зимой яркое солнце может неплохо нагревать комнаты, поэтому рекомендуется в светлое время суток открывать шторы или поднимать жалюзи. Тем самым вы будете использовать естественное тепло, что поднимет температуру в помещении на несколько градусов. Это позволит вам сэкономить на обогреве, сократив затраты на оплату коммунальных услуг зимой.

Небольшой совет: не забывайте все же о теплой одежде зимой. Куда проще надеть теплые носки и шерстяной свитер, чем пытаться нагреть помещение до 30 градусов, чтобы было удобно ходить в майке и шортах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы утепляете ваш дом и решаете проблему с холодом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.