Как живут в домах под землей в Голландии, Швейцарии и других странах с комфортом

Частично построенные в холмах или выглядывающие из песчаных дюн эти подземные дома органично вписываются в окружающую среду. Энергоэффективные чудеса и единение с природой делают их самыми впечатляющими подземными проектами в мире.

Dune House, Флорида, США

«Дом дюн» был спроектирован и построен в 1975 году модернистским архитектором Уильямом Морганом. Состоящие из двух отдельных частей жилища находятся внутри земли и были построены в соответствии с естественной формой песчаной дюны на берегу океана.

Изогнутые деревянные и стеклянные входные двери открываются в двухэтажное жилое пространство с витыми лестницами, которые обвивают деревянную колонну.

Стеклянные двери, ведущие на улицу к выходящему на океан саду, скрывают округлое пространство и выходят на океан. Построенные Морганом, они были спроектированы внутри земли, чтобы не блокировать вид на океан из собственного дома Моргана, который был по соседству.

Песчаная масса, которая лежит поверх домов, помогает смягчать температуру круглый год.

Усадьба Lättenstrasse, Дитикон, Швейцария

Волшебная земляная усадьба Lättenstrasse на окраине Цюриха напоминает жилье инопланетян. Спроектирована она была архитектором Питером Ветчем, сейчас в Швейцарии и за ее пределами насчитывается более 90 таких домов. Завершенный в 2008 году жилой комплекс состоит из девяти очень уютных строений, покрытых землей, сгруппированных вокруг искусственного озера.

В комплексе даже есть удобная подземная автостоянка. Экологичные уютные бетонные дома хорошо изолированы, что делает их прохладными летом и теплыми зимой, что исключает необходимость дорогостоящего кондиционирования воздуха и отопления. И в качестве бонуса жители могут выращивать свои собственные овощи на крыше. Внутри очаровательные экодома удивительно просторны. Интерьеры лишены скучных прямых линий стен и окон.

Стратегически расположенные окна на крыше впускают солнечный свет. Размеры домов варьируются - вплоть до модели с семью спальнями. Они сделаны из натуральной земли, переработанного стекла и покрыты бетоном.

Коттеджи в Fallingwater, Милл Ран, США

В 2010 году архитекторы Patkau Architects из Ванкувера выиграли престижный конкурс на проектирование шести современных коттеджей на лугах над легендарным домом Фоллингвотера Фрэнка Ллойда Райта в Пенсильвании.

Они должны были обеспечивать жильем приезжающих студентов. Умно расположенные окна и вентиляционные отверстия используют тепло от солнца зимой, а летом - прохладный ветерок.

Дизайн обеспечивает отличную изоляцию, что делает группу коттеджей более экологичной. Как и другие сооружения в этом обзоре, интерьеры коттеджей в Фоллингвотере наполнены светом. Для дополнительного комфорта стены и потолки облицованы теплым светлым деревом.

Перду, Боудон, Великобритания

В 2009 году разработчик Huntsmere обнародовал планы по строительству этого роскошного подземного особняка недалеко от Алтринчама в Чешире.

Дом должен быть завершен в сентябре 2020 года. Подземный особняк, который получил несколько высших дизайнерских наград, имеет в общей сложности три огромные спальни, просторную гостиную и столовую, кухню для завтрака.

Сказочная горка, соединяющая главную спальню с бассейном, - это главная особенность дома. Бассейн также соединен с джакузи, баром и полностью оборудованным тренажерным залом.

Подземные проекты довольно популярны в мире, так как дома под толщей земли лучше сохраняют свою температуру и не портят окружающий ландшафт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о подобных проектах в вашей местности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.