Сосед несколько лет потихоньку свозил в сад стеклянные бутылки, а мы гадали, что же он будет строить: этим летом он пригласил нас в свою огромную юрту

Воплощение этого проекта из серии «Сделай сам» потребует немало сил, терпения, упорства и времени, причем – на подготовительном этапе. Помимо этого, потребуется и свободное помещение для складирования материалов, собираемых под строительство, а именно – стеклянных бутылок.

Сосед, собравшийся выстроить небольшой дом из стеклянных бутылок, занимался сбором материала несколько лет. И это притом, что мужчина договорился с владельцами нескольких баров и кафе о том, что будет забирать ненужные им пустые бутылки. Иными словами, бутылок требуется очень много, но результат в данном случае стоит ожидания, потраченного времени и постоянно занятого места в дачном сарае.

Что нужно для постройки дома из стекла?

Сосед выстроил юрту. Однако есть смысл сделать из бутылок не второй дом, а большую стационарную теплицу, если вы увлечены огородничеством, конечно же.

Для постройки требуется следующее:

  • бутылки, в представленном проекте использованы винные;
  • бетонная строительная смесь и песок;
  • прочные большие деревянные балки для столбов, оптимально подойдут просмоленные – то есть обработанные на производстве;
  • деревянные балки поменьше – для крыши;
  • материал для покрытия крыши;
  • материалы для отделки и декорирования;
  • дверь (полотно и коробка);
  • металлические скобы и уголки;
  • молоток, гвозди или же шуруповерт и саморезы;
  • опционально будут нужны различные инструменты и вспомогательные средства.

Что касается инструментов и вспомогательных средств, то их много, и что именно будет необходимо в конкретном случае, предсказать невозможно. Обязательно потребуются ведра или чаны, много средства для мытья посуды, шпатели, ветошь. Например, если вы станете вкапывать столбы, то вам будет нужна лопата, а если расположите постройку на подложке, без фундамента, – копать ничего не придется.

Этап первый: мытье бутылок

Как ни странно, но мытье бутылок занимает столько же времени, сколько возведение здания. Производители вина приклеивают этикетки на совесть. Удалить полосы от клея, к которым намертво прилипли остатки бумаги, очень трудно.

В большом здании юрты размещено около 10 000 бутылок. Разумеется, отмыть их в одиночку просто невозможно. Есть смысл попросить помощи у соседей. Наверняка они с удовольствием поучаствуют в таком интересном деле, как возведение стеклянного здания.

Сделать же нужно следующее:

  • набрать в очень большие чаны воды, подогреть ее;
  • развести в воде средство для мытья посуды;
  • замочить в растворе бутылки.

Как только этикетки начнут отходить от стекла и всплывать, бутылки нужно будет доставать, протирать губками от остатков клея с налипшей на него бумагой, споласкивать и сушить.

Этап второй: строительство здания

Нужен ли план, начерченный на бумаге? В данном случае его наличие необязательно. Однако необходимо рассчитать ширину пространства между столбами, чтобы получались ряды, полностью заполненные бутылками. Если этого не сделать, может выйти так, что расстояние между самими бутылками при кладке придется делать слишком большим.

Первый шаг – постройка каркаса здания. Ничего сложного в этом нет. Нужно расположить на участке столбы, соединить их между собой поперечными балками. Каркас крыши будет удобнее сделать сразу же, до начала оформления стен.

Как только каркас будет возведен – нужно приступать к кладке бутылок. Горлышки можно развернуть как внутрь, так и наружу стены. Однако учтите такой нюанс – между горлышками, выставленными наружу, будут скапливаться листья и прочий мусор.

А также их придется законопатить, потому что иначе в них вполне могут поселиться насекомые или скопиться вода, попавшая при «косом» дожде. Намного проще повернуть горлышки внутрь конструкции.

В бетонную смесь есть смысл добавить клей ПВА. Эта небольшая хитрость ускорит высыхание бетона и в разы повысит прочность.

И самое главное – рядом должны быть ведра с растворенным в воде средством для мытья посуды и губки. Это необходимо для того, чтобы смывать цемент с донышек бутылок в процессе кладки, до высыхания строительного раствора. Если отмывать стену потом – усилий потребуется гораздо больше.

Как только стены будут готовы, нужно дождаться полного отвердевания бетона. Потом следует убедиться в том, что между кладкой и столбами нет щелей. Если они есть – нужно забетонировать.

И самый последний шаг – оформление крыши. Для этого подойдет любой кровельный материал, совсем необязательно подбирать легкий, здание выдержит и рубероид.

На этом все. Юрта готова, осталось лишь оформить пространство внутри и снаружи, украсить постройку при желании, например, старыми дисками, и позвать в гости соседей, они явно будут поражены увиденным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы построили из стеклянных бутылок?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему вы ворованный Западный материал, представляете как свой, типа это сосед.
На фото сразу видно, по одежде, по коробкам от алкоголя, по крашенной двери, что это не Россия.
Раз перепечатываете, так указывайте автора и источник!
Копировать ссылку
0
За такую дурь обычно шнобелевскую премию дают. Это тот случай, когда "дурная голова рукам покоя не дает". Пойдет чтото не так - куда девать будут груду этого хлама... Есть материалы лёгкие и быстро монтируемые. У меня соседи тоже любители лазить по помойкам. Наколотили шалашей для кур друг на дружке без соблюдения разрывов и до самой границы соседнего участка. Тащили со всех помоек все, что можно прибить. Срамота одна... Соседи, граничащие с ними, написали жалобу - теперь ломают...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.