Надёжность и долговечность: строим навес для машины своими руками

Навес для машины - это насущная необходимость для всех автовладельцев. Но если для жителей квартиры такая задача, скорее всего, переходит в статус нерешаемой, то в частных домах можно придумать массу вариантов. Самое приятное, что навес для автомобиля может выполнять целый ряд полезных функций. Под ним можно устроить пикник в жаркий день, его можно использовать как стойку для сушки ковров, то есть такая конструкция будет полезна и для дома, и для дачи.

Для чего или от чего

Какой функционал мы можем делегировать будущему навесу? Он надежно укроет машину от различных осадков, включая дождь, снег и град, которые могут стать весьма неприятным сюрпризом. Дополнительный плюс - это защита от "сюрпризов" птиц, что не критично, но является довольно неприятным моментом. Наконец, машина, стоящая под навесом, защищена от солнечных лучей и падающих листьев.

По сути навес - это малая архитектурная форма, которая состоит из вертикальных опор и крыши. Не нужно быть архитектором, чтобы понимать, что такая конструкция должна составлять единый ансамбль с домом и иными постройками, чтобы стать их органичной частью.

Опорная конструкция своими руками

На первый взгляд, это сложная задача, которая под силу только специалистам, работающим в сфере строительства. На самом деле опорная конструкция может быть выполнена из клееного бруса, бревна. Эти материалы очень легко поддаются обработке, не требуют специальных инструментов и навыков, но подвержены воздействию влаги и боятся огня.

Более длительный срок службы может быть у металлической опоры. Каркас может быть изготовлен из труб, либо его варят из металлопрофиля. Если интересует эстетическая сторона вопроса, то можно обратить внимание на кованые изделия, стоимость которых будет довольно высокой.

Альтернативным вариантом может быть постройка с опорами в виде кирпичных или бетонных столбов. Несмотря на то что возведение потребует определенных навыков, это компенсируется долговечностью конструкции. Она проста в эксплуатации и не требует ухода.

Четыре фактора, которые необходимо учитывать перед постройкой навеса

Прежде чем решить, подходит ли навес для вашей собственности, целесообразно рассмотреть следующие факторы:

  1. Строительные нормы и правила. Перед установкой собственного навеса для автомобиля ознакомьтесь с правилами и нормами местного строительного управления.
  2. Коммунальные коммуникации. Вам нужно будет закрепить постоянные стойки навеса, а это означает, что вам следует связаться с вашей местной коммунальной компанией, чтобы убедиться, что вы не повредите водопровод или электрические кабели.
  3. Влияние на стоимость недвижимости. Прочные, хорошо построенные навесы могут увеличить рыночную стоимость вашего дома, что хорошо, если вы рассматриваете возможность продажи.
  4. Строительные материалы. Выбирайте материалы в зависимости от типа навеса, который вы планируете сделать. Дерево и различные пиломатериалы прекрасно выдерживают почти любые климатические условия. Металлический навес, возможно, потребуется отремонтировать через несколько лет, но он также дешев, и его можно быстро построить.

Семь материалов, необходимых для постройки навеса

Собрать материалы, необходимые для постройки навеса своими руками, так же просто, как совершить поездку в хозяйственный магазин. Ниже приведен список основных строительных материалов, которые вам понадобятся для строительства собственного навеса:

  1. Кровельное покрытие. В зависимости от желаемых материалов вам понадобятся деревянные, пластиковые, гофрированные металлические или оцинкованные металлические кровельные панели, чтобы сделать верхнюю часть навеса для машины.
  2. Бетон, гравий и металлические анкеры. Вам понадобится бетонная смесь в мешках, гравий и металлические анкеры, чтобы закрепить опорные балки в земле.
  3. Столбы. Ваши столбы будут поддерживать опорные балки и должны состоять из четырех-шести прочных пиломатериалов. Вы также можете использовать металл для своих стоек, но с древесиной работать легче.
  4. Опорные балки. Опорные балки будут деревянными брусками, на которые будут опираться крыша. Вам понадобятся четыре куска пиломатериала.
  5. Подкосы — это короткие деревянные бруски, которые прикрепляют опорные балки к стойкам для дополнительной устойчивости.
  6. Герметик. Вам нужно будет убедиться, что крыша вашего навеса защищена от непогоды, добавив герметик в щели конструкции.
  7. Вам понадобится гравий и лопата, чтобы выровнять пространство, которое вы делаете для своего навеса.

Как построить навес

Следуйте этому простому пошаговому руководству, чтобы построить отдельно стоящий навес с деревянными опорными балками:

  1. Измерьте место для навеса. Стандартные одиночные навесы имеют длину 5 метров и ширину 3,5 метра, но они подходят только для автомобилей среднего размера типа седана. Измерьте место для навеса, разметив участок до желаемых размеров, отметив, где будут стоять опорные столбы. Выровняйте место и засыпьте гравием или песком.
  2. Выкопайте яму для столбов. После того как вы измерили и выровняли землю, выкопайте шесть ям для столбов.
  3. Насыпьте гравий в каждое отверстие и вставьте шесть стоек с прикрепленными металлическими анкерами. Заливайте бетонный раствор, пока отверстия не будут заполнены. Дайте бетону один день затвердеть, прежде чем продолжить свой проект.
  4. Установите опорные балки. Прикрепите доски к вершинам опорных балок, чтобы сделать раму для навеса.
  5. Постройте крышу. Прикрепите шесть стропил к верхней части концевых опорных балок. Закрепите две передние и задние стропила заподлицо с опорными балками и разместите оставшиеся четыре на равном расстоянии друг от друга по длине конструкции, чтобы соединить две длины опорных балок. Затем положите фанерные листы поверх стропил и закрепите их шурупами. Теперь, когда ваша фанера надежно закреплена, пришло время прикрепить кровельные панели из алюминия, гофрированного металла, ПВХ, поликарбоната или стандартной черепицы.
  6. В завершение добавьте обильное количество герметика во все швы на крыше и окрасьте открытые участки дерева.

Заключение

Все это можно выполнить за два дня, и ваш новый навес будет готов принять "железного коня". Это не только удобство, но и весьма эстетичное украшение вашего участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть навес для автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.