Подъездные дорожки к гаражу и пешеходные на участке: из чего их лучше делать - из асфальта или бетона

Замена старых подъездных дорожек к гаражу и пешеходных на участке может улучшить внешний вид вашего дворика. Если вы решили заняться их строительством, то очень важно правильно подобрать материал. Вам предстоит сделать выбор между асфальтом и бетоном. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. В статье мы подробно рассмотрим качества этих двух материалов.

Что такое асфальт

Асфальт относится к композитным материалам. Его основные компоненты - песок, щебень и гравий. В его состав также входит битум. Это связующий ингредиент, который удерживает вместе все остальные составляющие.

Существуют следующие виды асфальта:

  1. Горячий. Отличается большой долговечностью. Идеален для дорожек с интенсивным движением.
  2. Теплый. Это наиболее экологичный вариант, однако он служит меньше, чем горячий асфальт.
  3. Холодный. Этот материал не требует нагревания в процессе изготовления. Но он отличается меньшей прочностью и не подходит для зон с интенсивным движением.

Что представляет собой бетон

Бетон тоже относится к композитным материалам. Он состоит из гравия, камня и песка. В его состав также входит вода и связующий ингредиент.

Выделяют три вида бетона:

  1. Цементный. В качестве связующего материала используется цемент. Такой бетон отличается прочностью и долговечностью. Он прост в уходе, но с ним сложнее работать.
  2. Армированный цементный. В состав этого бетона добавлена сталь. Такой материал довольно дорог, но он выдерживает самые высокие нагрузки.
  3. Известковый. Его компоненты связаны между собой известью. Это менее прочный и долговечный материал, чем цементные виды бетона. Но он отличается огнестойкостью и дешевой ценой. Также он проще в работе.

Плюсы асфальта

Одним из главных преимуществ асфальта является то, что это недорогой материал. Он способен выдерживать низкие температуры. С ним легче работать, чем с бетоном. Также асфальтовая дорожка будет быстро готова к использованию.

Минусы асфальта

Асфальтовые дорожки не лишены и недостатков. Они требуют регулярного ухода. Вам придется заботиться о чистоте и привлекательном внешнем виде этого материала.

На асфальте нередко появляются трещины. Поэтому дорожка может потребовать более частого ремонта, чем бетонное покрытие.

Асфальт невозможно окрашивать или штамповать. Он доступен только в двух цветовых вариантах - черном или сером.

Преимущества бетона

Основные преимущества бетона - высокая прочность и долговечность. На этом материале редко появляются трещины и сколы, поэтому ему не так часто требуется ремонт.

Вы можете изменить цвет бетона - до или после его заливки. Также можно наносить на этот материал различные рисунки и узоры. Это сделает вашу дорожку более яркой и красочной.

Недостатки бетона

Есть некоторые недостатки бетона, которые необходимо учитывать. С ним сложнее работать, и он требует профессиональной установки. В некоторых случаях для усиления его прочности вам может потребоваться армирование с использованием стали или проволоки.

Это довольно сложный в работе материал. Если его ингредиенты плохо смешаны или неправильно распределены, то он может потрескаться.

Долговечность

Средний срок службы асфальтовой дорожки составляет около 25 лет. При хорошем уходе он может увеличиться до 30 лет. Если вы плохо заботитесь о покрытии, то долговечность асфальта существенно снижается.

Асфальт довольно чувствителен к погодным условиям. Слишком влажный климат может сократить срок его службы. Скопление воды в основании дорожки приводит к ослаблению конструкции. Слишком высокая температура воздуха или обледенение могут вызвать появление трещин.

Некоторые бетонные дорожки могут прослужить до 50 лет. Но чаще всего их срок службы не превышает 25 - 30 лет.

Бетон менее чувствителен к погодным условиям, чем асфальт. Но его срок службы может сократиться из-за неправильной установки или чрезмерной нагрузки.

Что требует большего ухода

Асфальт нуждается в более тщательном уходе, чем бетон. Дороги из этого материала наиболее подвержены повреждениям в первые 2 недели после укладки. На нем могут оставаться следы от перемещения транспортных средств или пешеходного движения.

Асфальт не полностью отвердевает даже в течение первых нескольких месяцев. В жаркую погоду он может становиться более мягким. Поэтому в первое время при высокой температуре воздуха его следует беречь от чрезмерной нагрузки.

Ежегодно вам необходимо проверять асфальтовую дорогу на наличие трещин. Любые обнаруженные дефекты необходимо сразу же устранять. Герметики нужно наносить на залатанные трещины, а каждые несколько лет - на всю поверхность дороги. Также асфальт необходимо очищать от разливов машинного масла и бензина.

Бетонные дорожки проще в уходе и менее подвержены растрескиванию, чем асфальтовые. Однако для продления срока службы им тоже требуется техническое обслуживание. Вам необходимо удалять с них пятна, проявлять осторожность при чистке снега и льда и каждые несколько лет наносить на них герметик. Также важно регулярно чистить бетон, чтобы он выглядел привлекательно долгое время.

Стоимость

Асфальт - более бюджетный вариант, чем бетон. Точная стоимость его укладки будет зависеть от компании, в которую вы обратитесь за профессиональными услугами. Необходимо также учитывать расходы на ремонт и техническое обслуживание дорожки.

Бетон дороже, чем асфальт. Его цена увеличивается, если вы решили красить или штамповать дорожку. Следует принимать во внимание и дополнительные расходы на подготовку места. Если вы заменяете уже существующую дорожку, то специалистам придется удалять старое покрытие.

Какая дорожка будет быстрее готова к использованию

Оба материала должны высохнуть после нанесения. Но асфальтовая дорожка будет готова быстрее, чем бетонная. Она подсохнет примерно через 2 - 3 дня. Если на улице стоит жаркая или влажная погода, то этот процесс может занять больше времени.

Подъездные дорожки из бетона не следует использовать в течение недели после нанесения материала. Что касается пешеходных путей, то вы можете ходить по ним на третий день после заливки. Раньше этого срока бетон нельзя подвергать нагрузкам.

Бетон медленнее застывает при жаркой и влажной погоде, а также если в цементную смесь добавлено много воды.

Асфальт для холодного климата

Если вы живете в регионе с очень холодными зимами, то лучше выбрать асфальт. Этот материал реже повреждается от низкой температуры, чем бетон. Если в нем образовались трещины, то их можно легко заделать. Кроме этого, темный асфальт поглощает солнечные лучи, что способствует таянию снега и льда.

В слишком суровую зиму бетон может треснуть или вздыбиться. Устранение таких дефектов стоит дорого. На бетонных поверхностях нельзя использовать соль для таяния льда, так как она повреждает материал. Вам придется приобретать специальный антиобледенитель или удалять наледь вручную.

Бетон для теплых регионов

Бетон является лучшим выбором для теплых регионов. Этот материал хорошо переносит жару и воздействие ультрафиолета. Светлые виды бетона остаются прохладными в солнечные дни.

Асфальт в меньшей степени подходит для регионов с жарким летом. При высокой температуре воздуха на нем образуются трещины. При сильной жаре этот материал может размягчаться. Кроме этого, он раскаляется под прямыми солнечными лучами, и хождение по нему становится болезненным для лап домашних животных и босых ног.

Экологичность

Асфальт считается более экологичным материалом, чем бетон. При его производстве образуется меньше отходов и парниковых газов. Если рассматривать разновидности асфальта, то теплая смесь наиболее безопасна для окружающей среды. При ее производстве расходуется меньше топлива и выделяется меньше газов, вызывающих парниковый эффект.

Заключение

Чтобы сделать выбор между асфальтом и бетоном, вам нужно принимать во внимание не только ваши эстетические предпочтения, но и характеристики этих материалов. Учитывайте особенности вашего участка, климатические условия, а также свои финансовые возможности. Это поможет сделать тот выбор, который подходит для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой материал больше нравится вам - асфальт или бетон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.