Вы и не подозревали, что эти 27 продуктов можно готовить на гриле

Вы даже не догадываетесь, какие продукты можно приготовить, используя при этом гриль.

Пицца

Забудьте о пиццериях – вы сами можете приготовить невероятную пиццу на гриле. Просто сбрызните раскатанное тесто оливковым маслом (вы можете найти основу для пиццы в любом магазине) и положите его на гриль. Как только появятся следы решетки, снимите основу и положите нужную начинку на сторону с отметками, а затем снова поместите пиццу с начинкой на гриль на 2-3 минуты или же до того момента, как растопится весь сыр.

Моллюски

 продукты

Никто не должен отказываться от приготовления морепродуктов на гриле, особенно если речь идет о моллюсках. Единственная подготовка к такому приготовлению – это очистка моллюсков. Просто поместите их в ведро с холодной водой и овсяной мукой, чтобы очистить от песка. Высушите их, сбрызните оливковым маслом и поместите на гриль. Они будут готовы в течение 2-3 минут – вы поймете, что их можно есть, когда раковины начнут лопаться.

Лимонный шашлык

Вы можете сделать необычный овощной шашлык, добавив к нему дольки лимона. Варианты использованных овощей безграничны – начиная с разных сортов перца и заканчивая луком, помидорами и грибами. Приготовление на гриле делает лимоны мягкими и добавляет лимонный аромат всем овощам.

Фрикадельки

Поместите неприготовленные фрикадельки на гриль и готовьте в течение 3-4 минут. Откройте гриль, переверните фрикадельки и готовьте их еще 2-3 минуты. После 15 минут суммарного приготовления со всех сторон ваши фрикадельки будут готовы к употреблению и приобретут соблазнительный румянец.

Тофу

Вегетарианцы могут возрадоваться, так как тофу тоже можно без проблем готовить на гриле. Разрежьте его на кусочки по 4 сантиметра толщиной и окуните в любимый маринад. Затем высушите тофу, чтобы избавиться от излишков жидкости, и выкладывайте его на гриль. Готовьте с каждой стороны по 3-4 минуты, а затем подавайте с салатом или рисом.

Устрицы

Ничто так не соответствует летнему настроению, как ведро устриц. Чтобы получить замечательный вкус, просто разместите устриц на гриле и подождите пять минут, пока раковины не откроются. Готовьте, пока мясо внутри не станет достаточно теплым – это основной знак, что блюдо готово к употреблению.

Кесадилья

Откажитесь от сковородки и готовьте кесадилью на гриле. Для этого вам нужно сбрызнуть тортилью оливковым маслом и положить ее на гриль, сверху можно выложить начинку. Когда низ начнет румяниться, а сыр в начинке – плавиться, заверните тортилью и придержите лопаткой так, чтобы "запечатать" ее жаром гриля.

Авокадо

гриль

Да, авокадо можно готовить на гриле. Просто разрежьте его напополам, оставив шкурку, но избавившись от косточки, и сбрызните половинки оливковым маслом. Поместите авокадо срезом на решетку и готовьте 5-7 минут. Добавьте сальсу или греческий йогурт и ешьте с помощью чипсов-тортилья или просто ложкой.

Перцы

готовить

Целые перцы также идеально подходят для гриля. Разрежьте их пополам и извлеките семена, чтобы они не прилипали к грилю. Поместите перцы кожицей на решетку и готовьте в течение 20 минут. После этого поместите готовые перцы в миску, которую можно плотно закрыть – пар смягчит кожицу, и ее можно будет легко счистить.

Бекон

Приготовление бекона может быть не самым аккуратным занятием, если заниматься этим на плите. Если же использовать гриль, то бекон, который готовится в собственном жиру, будет просто идеален. Готовьте каждый кусочек 5-6 минут, после чего ешьте бекон в бургере, с салатом или просто так.

Салат

Да, зелень невероятно полезна для организма, однако чаще всего людей привлекают другие ингредиенты салата. Поэтому вы можете готовить листья салата и другую зелень на гриле, после чего смешивать их с другими ингредиентами, чтобы получить невероятное блюдо.

Картофель-фри

Для получения более здорового дополнения к вашему бургеру приготовьте картофель-фри на гриле – нарежьте картошку дольками, смешайте ее с оливковым маслом и готовьте на гриле по 10 минут с каждой стороны. Если вы хотите еще более здоровую версию, можете заменить картофель бататом.

Цуккини

гриль

Лето – это замечательная пора, когда можно спокойно купить свежие цуккини на рынке. Просто разрежьте их на кружочки, добавьте оливковое масло и приправы, такие как базилик и чеснок, а затем готовьте 5-6 минут с каждой стороны, регулируя время в зависимости от того, хотите ли вы мягкие или хрустящие кусочки цуккини.

Хлеб

Все в курсе, что хлеб можно печь. Но что насчет приготовления на гриле? Просто отрежьте толстый кусок, полейте его оливковым маслом и натрите чесноком, после чего поместите на гриль и готовьте по три минуты с каждой стороны. После этого можно посыпать хлеб солью или тертым сыром.

Сердцевина пальмы

Эти белые трубочки, похожие на спаржу, не часто появляются на тарелке в горячем виде – обычно их используют в холодных салатах и закусках. Вы же можете все изменить – сбрызните их оливковым маслом и выложите на гриль, где готовьте их в течение 15 минут, постоянно перемешивая. Затем посыпьте тертым сыром и сбрызните бальзамическим уксусом, чтобы получить идеальный летний гарнир.

Артишоки

Артишоки лучше всего получаются именно на гриле. Для этого их сначала нужно сварить, а затем готовить 4-5 минут. После этого выжать на них немного лимонного сока – и вы можете наслаждаться.

Рисовые шарики

Рис на гриле? Это реальность! Просто подготовьте рисовые шарики и обжаривайте их 4-5 минут с каждой стороны, чтобы они стали хрустящими.

Персики

гриль

Разрежьте персик пополам и извлеките косточку, смажьте срезы маслом и готовьте около 4 минут – персик станет мягче и получит черные отметинки от решетки.

Ананас

готовить

Хотите немного экзотики? Просто нарежьте ананас кружочками и готовьте их на гриле по три минуты с каждой стороны. Хотите все сделать немного более интересным? Окуните перед готовкой ананас в любимый маринад.

Мороженое

Кто сказал, что мороженое обязательно должно быть холодным? Вы можете разделить ваше любимое мороженое на шарики и заморозить его заново в такой форме. После этого обмакните каждый шарик яйцо и обваляйте в кокосовой стружке, поместите шарики на металлический шампур, после чего снова заморозьте. Затем нужно использовать гриль – выложите шарики и готовьте минуту или две с каждой стороны.

Ягоды

гриль

Вы можете есть ягоды прямо с куста, но лучше их готовить на гриле. Возьмите чернику, малину и любые другие ягоды, смешайте их в лимонном соке с сахаром. Вылейте смесь на фольгу и закройте ее, после чего поместите на гриль на десять минут. Подавайте вместе с мороженым (которое также может быть приготовлено на гриле) или с греческим йогуртом.

Кекс

Возьмите кусок кекса и приготовьте его на гриле. Разрежьте кекс, смажьте маслом и готовьте на гриле в течение 2 минут с каждой стороны. Подавать кекс можно с ягодами, которые тоже приготовлены на гриле.

Французский тост

Завтрак – это идеальное время, когда можно использовать гриль. Обмакните тосты в яйце и готовьте на гриле в течение 2 минут с каждой стороны.

Арбуз

 продукты

Вместо того чтобы есть сочные куски арбуза, которые могут испортить любой ваш наряд, попробуйте приготовить их на гриле. Сбрызните оливковым маслом и готовьте на гриле по три минуты с каждой стороны. Посыпьте солью и выдавите немного лимонного сока – и арбуз можно подавать к столу.

Виноград

Возьмите горсть винограда и поместите ягоды на гриль. Готовьте в течение 4-5 минут, периодически переворачивая. Подавать к столу можно со свининой или же с салатом.

Пирог

Если вы хотите съесть пирог, но при этом не желаете включать плиту, используйте гриль. Размещайте куски пирога друг на друге, прослаивая фольгой.

Банана-сплит

 продукты

Ну и напоследок – бананы. Возьмите спелый банан и разрежьте его пополам, после чего, не снимая шкурки, готовьте 2-3 минуты срезом вниз. Затем снимите шкурку и наслаждайтесь бананами с мороженым, ягодами, шоколадным соусом и миндалем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.