Благодаря этой маленькой хитрости яйца чистятся намного проще

Очистка сваренных вкрутую яиц настолько раздражает, что зачастую люди отказываются их варить, – только чтобы затем их не чистить.  решение Существует большое количество способов, однако в большинстве случаев вы все равно каким-то образом задеваете белок и портите то, что должно было быть ровной и гладкой поверхностью. Но мир без таких яиц был бы печальным местом, поэтому нельзя сдаваться – нужно искать другие решения.

Чудесное решение

яйца

И способ был найден – он не только прекрасно работает, но также не требует лишних действий. Никакого прокалывания скорлупы, никаких содовых добавок. Не стоит класть яйца в холодную воду, вода должна быть уже кипящей с самого начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начинать варить именно положив в холодную и плавно нагревать, иначе лопнет и превратится в отвратительную кляксу. Говорят, чтобы не лопалось, ещё нужно подсалить воду...
Кроме того, свежесваренное яйцо нужно резко охлаждать в холодной воде (может это и не так, но мне кажется между белком и скорлупой возникает конденсат). Плюс, один раз стукнув яйцо, слегка надавливая, я прокатываю его по твёрдой поверхности и скорлупа слезает с него на раз, потому что становится практически вся разрушена (как яй
Копировать ссылку
0
в кипящей воде яйцо может лопнуть надо резко после варки охладить и яйцо легко очистится
Копировать ссылку
1
Конечно! Полвека назад это знали все, сегодня многие просто "поумнели" вплоть до полной бытовой неприспособленности...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.