Как лавровый лист изменяет вкус блюда?

Лавровый лист — это бумажные полотенца вашей кухни. Многие люди знают, что он делает «что-то», но мало кто полностью уверен в том, что именно. И поэтому вы можете не скучать по лавровым листьям, если они заканчиваются у вас на кухне. Конечно, вы продолжаете покупать их, потому что так поступают все люди, которые готовят. Они покупают лавровый лист и кладут его в свои блюда. Возможно, в вашей жизни все происходило именно так, однако сейчас все изменится, и во многом благодаря книге Келли Конабой, в которой она задалась очень сложными вопросами, на которые дала прямые ответы: «Какой на вкус лавровый лист? Никакой. Как пахнет лавровый лист? Никак. Как выглядит лавровый лист? Как лист. Как ведет себя лавровый лист? Так, как и должен вести себя лист, который вы сорвали с дерева, растущего рядом с вашим домом, и положили его в суп».

Что вы знаете о лавровом листе?

лавровый лист

Книга Конабой заставила многих людей задуматься о том, что они знают о лавровом листе. И практически все сразу же поняли, что они не имеют ни малейшего понятия, каков лавровый лист на вкус или как он пахнет. Конечно, можно поверить тому, что говорят на эту тему шеф-повара, однако они являются самыми вовлеченными в этот заговор личностями, поэтому им ни в коем случае нельзя верить. Если верить тому, что написано на упаковке с лавровыми листьями, которые были куплены для эксперимента, они имеют необычный яркий аромат с нотами камфоры и эвкалипта. Что ж, пришло время проверить.

Недостатки лаврового листа

лавровый лист

В дополнению к тому, что лавровые листья оказались вовлечены в теорию заговора, они также известны как ингредиент, который вызывает некоторые трудности. По данным исследований, лавровые листья могут вызывать серьезные психические расстройства у определенной части населения. Кроме того, существует множество историй, герои которых получали травмы от лаврового листа, например, подавившись им.

Эксперимент

 приготовление

Итак, для проведения эксперимента были куплены самые разнообразные лавровые листья, которые можно нюхать и пробовать. Естественно, момент с пробой на вкус будет самым интересным, учитывая тот факт, что лавровые листья являются несъедобными. И при этом люди кладут их в еду. Вам это не кажется немного странным? В эксперименте приняли участие три вида лавровых листьев: свежие, сушеные и старые сушеные. Чтобы проверить наличие аромата, лавровый лист во время приготовления был добавлен к одному из самых безвкусных продуктов — рису. Для чистоты эксперимента также был приготовлен рис без каких-либо добавок. Приготовление каждого блюда было выполнено одинаковым способом, а затем эти блюда были продегустированы по очереди. Пришло время разобрать каждое из полученных блюд, листик за листиком, так сказать.

Свежий лавровый лист

 приготовление

Свежий лавровый лист выглядит точно так же, как и практически каждый лист на любом из деревьев. У этих листьев практически не было вообще никакого аромата, что было довольно удивительно. Возможно, причина заключалась в том, что весь их аромат был спрятан в их глубинах, а сами листья были цельными, что предотвращало утечку запаха. Или же это может быть подтверждением теории заговора. Чтобы узнать, можно ли извлечь хоть какой-нибудь запах из этих листьев, один из них был брошен в кипящую кастрюлю с рисом. Когда рис был готов, крышка была поднята и из кастрюли послышался чаеподобный, слегка медицинский и немного пикантный запах. Однако когда рис был продегустирован, все ожидания оказались обманутыми. Рис на вкус был как рис, он был хорош, но в нем не было никакого впечатляющего эффекта. Затем был продегустирован обычный рис, приготовленный без листьев, и оказалось, что свежий лавровый лист не добавил какого-то выдающегося аромата или вкуса, но при этом и не остался незамеченным. Складывалось ощущение, что он сделал рис немного более качественным.

Сушеный лавровый лист

вкус

В отличие от свежего лаврового листа, сушеная версия имела четкий аромат с самого начала. Он был таким же, как и в прошлый раз, только намного более сильным, при этом добавилась нотка остроты. Что же произошло после приготовления? Как и в случае с изначальным продуктом, кастрюля наполнилась таким же ароматом, как и в прошлый раз, но только теперь он стал немного более острым. Этот легкий камфорный оттенок также отобразился на вкусе готового риса, однако он был настолько скромным, мягким и легким, что приходилось все время возвращаться к рису, приготовленному без листьев, чтобы полноценно сравнить эти два блюда. Если суммировать впечатления от лаврового листа к этому моменту эксперимента, то аромат данного продукта можно описать как легкий и неуловимый, однако даже это будет слишком сильно сказано.

Старый сушеный лавровый лист

вкус

В предыдущем пункте речь шла о сушеных лавровых листьях, которые были только что приобретены в магазине. Но что насчет тех, которые уже несколько месяцев простояли на вашей кухне? Их запах оказался очень похожим на тот, который наблюдался у только что приобретенных сушеных листьев, только с легким оттенком затхлости. К этому моменту поедание риса уже очень сильно надоело, однако нужно было закончить эксперимент. Как вы уже могли догадаться, аромат из кастрюли, в которой находился старый сушеный лавровый лист, практически не отличался от аромата из кастрюли, в которой находился только что купленный сушеный лавровый лист, только этот аромат был немного менее сильный, больше похожий на воспоминание о лавровом листе, чем на сам лавровый лист.

Этот эксперимент очень многое показал. Во-первых, он подтвердил аналогию с бумажными полотенцами, которые всегда оказываются нужны, но непонятно, почему именно оказываются такими полезными. Только теперь вы можете немного более четко понять, что именно делают эти листья. В отличие от корицы или аниса, которые являются звездами блюд, в которые их добавляют, лавровый лист дополняет свое окружение. Он улучшает блюдо, в которое его добавляют, не занимая первого плана, особенно если в блюде нет большого разнообразия сильных ароматов. Стоит ли продолжать покупать лавровый лист и добавлять его в блюда? Определенно. Однако если вы будете делать жаркое, карри или любое другое богатое ароматами блюдо, вам не стоит паниковать, если у вас закончится лавровый лист. Точно так же, как вам не нужно паниковать, если у вас закончатся бумажные полотенца, так как вы всегда можете их чем-нибудь заменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.