Как собрать идеальную сырную тарелку?

Сырная тарелка может принимать самые разнообразные формы. Она может просто стоять на столе во время большой вечеринки, это может быть небольшая закуска или даже полноценное блюдо. Чтобы ее подать, вам не придется ничего готовить, однако создать сбалансированную и идеально гармоничную сырную тарелку не так просто, как может показаться. И чтобы добиться хорошего результата, вам придется как следует подумать. Вы очень легко можете перестараться как с сыром, так и с дополнениями к нему, но если у вас будет примерная картина того, какую сырную тарелку вы хотите увидеть в итоге, вы сможете придерживаться выбранного курса. И первое, что вам нужно сделать – это решить, сколько сыров вы хотите видеть на своей тарелке.

Акцент на одном виде сыра

сыр

Существует два способа презентации конкретного сыра. Вы можете выбрать тот сыр, который нравится абсолютно всем, например, острый чеддер или идеальную головку бри, или же вы можете сделать выбор в пользу более изысканного и необычного варианта, такого как таледжо или сыр с голубой плесенью. В любом случае вам понадобится одна система по доставке углеводов и один дополнительный бонус. Вы можете найти разнообразные варианты, однако вам даже не придется тратить на это время, так как в данной статье представлены несколько способов заставить конкретный сыр блистать.

Дублинер, ломтики яблока и ломтики жареного на гриле багета

сыр

Дублинер – это твердый выдержанный сыр из коровьего молока, который является острым, сладким и ореховым на вкус. Так как у него имеется такой сложный терпкий аромат, лучше всего использовать простой хлеб, а также предложить хрустящий фрукт, который позволил бы очистить вкусовые рецепторы. Зеленое яблоко прекрасно позволят вам избегать перенасыщения вкусами вашего рта, то есть с помощью этих фруктов вы сможете съесть больше сыров в течение более длительного промежутка времени.

Камбоцола, крекеры с сухофруктами и мед

сыр

Это сочетание французского выдержанного мягкого кремового сыра с итальянской горгонзолой является просто прекрасным вариантом с мягким ароматом голубой плесени и кремовой текстурой. Лучше всего есть этот сыр с крекерами, содержащими сухофрукты, такие как фиги, оливки или клюква. Также многие люди любят добавлять мед к сыру с голубой плесенью, и данный сорт не является исключением.

Пармезан и хороший бальзамический уксус

сыр

Это гениальная идея, которая позволит вам забыть о системе доставки углеводов. Вам нужно лишь найти действительно качественный, густой, выдержанный бальзамический уксус, которым можно сбрызгивать сыр или же макать сыр в него.

Удвоенное (или утроенное) удовольствие

тарелка

Если вы собираетесь подавать на сырной тарелке два вида сыра, то вам стоит выбирать их так, чтобы один был твердым, а другой – мягким. Однако гораздо интереснее все же подавать три сорта сыра, так как это позволит вам добавить на тарелку что-нибудь неожиданное и даже сумасшедшее. Вот несколько вариантов для каждой из трех категорий.

Что-то твердое

тарелка

Если вы собираетесь подавать на сырной тарелке три сорта сыра, то один из них обязательно должен быть твердым. Вам стоит выбрать для этой цели чеддер, выдержанную гоуду, дублинер или действительно высококачественный эдам (вам стоит выбирать тот, который в головке запечатан в красный воск). Также вы можете выбрать пармезан, но стоит обращать внимание на то, чтобы сыр был как можно ближе к корке, а также испанский маченго.

Что-то мягкое

блюдо

Второй вид сыра, который подается на сырной тарелке, должен быть мягким, и для этой категории также имеются некоторые очень хорошие варианты. Это может быть буррата (сливочная сестра моцареллы), камамбер с грибным привкусом, мясистый, но при этом фруктовый таледжо, свежий козий сыр, самодельная рикотта и, конечно же, бри. Все эти варианты станут прекрасным способом насладиться мягкой стороной сыра.

Что-то необычное

блюдо

В данном случае самый лучший подход – это поговорить с торговцем сырами и сказать ему, что вы хотите что-то, чем вы сможете удивить и порадовать ваших гостей. Торговцы сыром в этом вопросе являются самыми полезными людьми в мире, и они с радостью помогут вам сделать выбор. Если же говорить о конкретных вариантах для этой категории, то можно обратить внимание на помадообразный норвежский коричневый сыр, необычный шоколадный сыр, сыр с лавандой и зеленью, ароматизированный хаварти или же самый мягкий сыр с самым резким запахом, который вы сможете найти. Эта категория также позволит вам добавить что-то, что вы давно хотели, например сыр пименте, который не является особо изысканным, но при этом все равно невероятно вкусен и всегда будет прекрасным дополнением для сырной тарелки.

Другой вариант

Чтобы обеспечить разнообразие ароматов и вкусов, вы можете изменить схему и подать три вида сыра из других категорий. Например, это могут быть сыры из молока различных животных: коровы, овцы и козы. Однако схема «твердый, мягкий и необычный» чаще всего срабатывает гораздо более эффективно.

Добавки

Теперь, когда вы выбрали сыры для своей сырной тарелки, пришло время задуматься о том, что вы будете к ним добавлять. На этом моменте можно дать волю фантазии, однако не стоит переусердствовать. Лучше всего поставить себе ограничения: например, один сладкий пункт, один соленый пункт, один сладкий соусный пункт и один пикантный соусный пункт. Вам также понадобится хлеб или крекеры.

  • Свежие фрукты: яблоки, виноград, груши, черника, клубника или любые другие ягоды, фиги и так далее станут отличным средством для очистки ротовой полости, выступая в качестве противоположности солоноватым молочным продуктом с богатым вкусом.
  • Сухофрукты: кислые и сладкие сушеные вишни и клюква прекрасно сочетаются с сырами с голубой плесенью, а сушеные фрукты с косточками, такие как абрикосы, добавляют особую ноту и сочетаются с богатыми сырами. Финики также представляют собой хороший выбор и сочетаются как с очень острыми, так и с мягкими кремовыми сырами.
  • Оливки: вместо того чтобы покупать по одной банке каждого вида оливок, вы можете посетить магазин, где они продаются на развес, и приобрести немного оливок каждой формы, каждого размера и цвета. Если вы покупаете оливки с косточками, не забудьте предложить гостям миску, где они смогут оставлять эти косточки.
  • Соленья: есть один пункт, который обязательно должен присутствовать на вашей сырной тарелке, и это корнишоны. Эти маленькие огурчики осуществляют очень сильную кислотную атаку на ваши вкусовые рецепторы, но при этом они еще и выглядят очень мило.
  • Мясо: с этим пунктом вам нужно быть осторожными, так как ваша сырная тарелка может быстро превратиться в тарелку с мясной закуской. Выберите один действительно качественный вид мяса и позвольте ему быть звездой этого шоу. Если вы подаете большое количество крепких, соленых или терпких сыров, стоит выбрать менее агрессивную версию, такую как мортаделла, однако чаще всего выбор делается в пользу более богатой и острой салями, а также можно выбрать паштет или печеночный мусс.
  • Орехи: в этом случае вы можете подать ореховую смесь, но вы можете выбрать то, что вам больше понравится, например, карамелизированные орехи пекан, фисташки или марконовый миндаль.
  • Мед и джем: когда вы впервые польете медом сыр, вы можете подумать, что вы изобрели что-то невероятное. Однако оказывается, что это сочетание было изобретено много лет назад. Но это открытие, так или иначе, полностью изменит ваше отношение к сыру. Джемы и варенья также могут придать вашей сырной тарелке сладкие ноты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.